Статьи

Home News

КГБУЗ "Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул" — Рекомендации пациентам

03.09.2018

Гипертоническая болезнь является одним из самых распространенных заболеваний в мире: в экономически развитых странах каждый пятый житель страдает гипертонией, в России гипертоники составляют 30% всего населения. При гипертонической болезни в патологический процесс вовлекаются многие органы: сердце, головной мозг, сосуды, почки, сетчатая оболочка глаз. Среди наиболее грозных, смертельно опасных осложнений заболевания – инфаркт миокарда, нефросклероз (первично сморщенная почка) и инсульт. Россия занимает одно из первых мест по уровню смертности от инсульта.

При гипертонической болезни работает правило трех половин, т.е. только половина всех гипертоников знает о наличии у них заболевания, из тех кто знает лечится лишь каждый второй, при этом правильно лечится только половина больных из этого числа.

Современная классификация гипертонической болезни

Начиная с 1999 года, врачи пользуются новой классификацией гипертонической болезни, предложенной ВОЗ и Международным обществом гипертонии. В соответствии с данной классификацией, выделяется три степени повышения артериального давления (АД). К гипертонической болезни первой степени, также называемой «мягкой», относится уровень АД 140–159/90–99 мм рт. ст. Больные с гипертонией второй степени имеют уровень АД 160–179/100–109 мм рт. ст., к тяжелой степени гипертонической болезни относится уровень АД 180 мм рт. ст. и выше/110 мм рт. ст. и выше. Несмотря на то, что гипертоническая болезнь первой степени названа «мягкой», примерно у 60% больных этой группы наблюдается нарушение мозгового кровообращения.

Контроль и еще раз контроль

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, полностью излечиться от него невозможно, однако правильный подход к лечению помогает предупредить развитие осложнений и повышает качество жизни гипертоников. Каждый больной должен знать особенности своей болезни, какие факторы риска он имеет, как следует лечиться, как вести себя в той или иной ситуации.

Обязательным условием является ежедневный контроль уровня АД, для этого каждый больной должен научиться самостоятельно измерять давление в домашних условиях. Для получения наиболее полной картины заболевания больному следует измерять уровень артериального давления утром, находясь в постели, несколько раз в течение дня и вечером перед сном. Если при первом визите врач определил, что разница между уровнем давления на обеих руках больше 10 мм рт.ст., необходимо ориентироваться на показатели АД на той руке, на которой они изначально выше. Хорошие результаты для выявления особенностей заболевания дает периодический мониторинг уровня АД в домашних условиях. Для этого следует измерять уровень АД вскоре после пробуждения (не вставая с постели), затем через две минуты после того, как больной поднялся с постели, затем – каждые 2-3 часа на протяжении дня, и в последний раз – непосредственно перед сном.

Определите свои факторы риска

Перед началом лечения необходимо определить факторы риска гипертонической болезни у каждого конкретно взятого пациента, чтобы отнести его к той либо иной группе риска. Принципиально выделяют факторы риска, на которые можно влиять усилиями лечащего врача и самого пациента, а также такие факторы, повлиять на которые невозможно. Изменяемыми факторами риска являются вредные привычки (употребление алкогольных напитков, курение), гиподинамия, стресс. Ко второй группе факторов относятся возраст пациента, наследственная предрасположенность к нарушению обмена липидов, сердечно-сосудистым заболеваниям или сахарному диабету.

Чрезвычайно важными для профилактики осложнений и контроля уровня давления являются такие изменяемые факторы риска, как образ жизни и привычки больного и особенности его питания. Больным гипертонической болезнью любой степени тяжести рекомендуется ограничить потребление поваренной соли, исключить продукты, богатые холестерином и животными жирами. Больным необходимо питаться часто (4-5 раз вдень), небольшими порциями, отдавая предпочтение продуктам, богатым микроэлементами и витаминами. Оздоровление образа жизни дает ощутимый лечебный и профилактический эффект. Как показали результаты исследования, проводившегося в США, ограничение поваренной соли в рационе и нормализация массы тела больных гипертонической болезнью приводит к снижению (в два раза!) уровня АД в контрольной группе до показателей ниже 140/90 мм рт. ст., позволяет значительно уменьшить потребность больных в гипотензивных препаратах, снижает частоту таких осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт и сердечная недостаточность.

О доверии между врачом и пациентом

Эффективное лечение и профилактика осложнений гипертонической болезни невозможны без откровенного диалога и доверия между пациентом и лечащим врачом. Пациент несет полную ответственность за поддержание здорового образа жизни, соблюдение диеты, своевременность лечения. Он обязан проинформировать лечащего врача в случае изменения самочувствия, при возникновении конфликтов на работе или в семье, поскольку любые стрессовые ситуации могут потребовать изменения схемы лечения, назначения новых препаратов и т.п. Результаты исследований в различных странах свидетельствуют о том, что примерно каждый третий больной гипертонией самовольно прекращает прием назначенных лечащим врачом лекарств, как только замечает улучшение своего состояния.

Со своей стороны врач несет ответственность за своевременное информирование пациента об особенностях заболевания и его возможных осложнениях, о методах лечения гипертонической болезни, а также о важности соблюдения рекомендаций, касающихся режима питания и образа жизни. Задачей лечащего врача — выбор схемы лечения, подбор наиболее эффективных лекарственных препаратов и своевременная замена препарата в случае возникновения побочных эффектов.

Рекомендации для больных гипертонией

Как уже указывалось ранее, изменения образа жизни и питания являются одними из основных условий эффективного лечения и профилактики осложнений у больных гипертонической болезнью. Другим чрезвычайно важным фактором является нормализация веса. Для того чтобы определить, насколько далек от идеала ваш вес, можно подсчитать индекс Кетле. Если полученный в результате показатель больше 25, это свидетельствует об избыточной массе тела, индекс выше 30 свидетельствует об ожирении. Для расчета индекса Кетле массу тела (в кг) необходимо разделить на квадрат роста (в метрах). Помните: каждый лишний килограмм массы тела — это повышение уровня артериального давления на 1-2 мм рт.ст.

Не забывайте о том, какой вред здоровью наносит алкоголь. Алкогольные напитки в идеале следует исключить, если это условие кажется трудно выполнимым, ограничьте прием алкоголя до 30 мл чистого спирта в день у мужчин (или 15 мл этанола у женщин). Такое количество спирта содержится в 60 г коньяка или водки, 300 мл столового вина или 720 мл пива.

Для тренировки сердечной мышцы и поддержания хорошего самочувствия необходимо увеличить двигательную активность. Пациентам с гипертонией рекомендуются ежедневные пешие прогулки, желательно посещение бассейна, медленный бег трусцой. А вот более серьезные физические нагрузки, в том числе упражнения для увеличения мышечной массы (тяжелая атлетика, фитнес, бодибилдинг) больным-гипертоникам противопоказаны.

Соблюдение указанных рекомендаций дает ощутимые результаты у пациентов с гипертонической болезнью любой степени тяжести. Больным с гипертонией первой степени для нормализации состояния в большинстве случаев достаточно соблюдения вышеуказанных рекомендаций. Пациентам же с более тяжелыми формами заболевания кроме нормализации образа жизни также будет необходима лекарственная терапия. Что касается применения тех или иных лекарственных препаратов, подобрать оптимальную схему лечения поможет опытный специалист при содействии самого пациента.

Сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить без хирургического вмешательства и без лекарств с помощью пяти простых шагов, говорит Стивен Масли, MD.

Доктор Масли, сотрудник Американской ассоциации кардиологов, говорит, что его исследования и опыт показывают: традиционные понятия о здоровье сердца – что холестерин является основным фактором сердечных заболеваний – абсолютно неверны. Он говорит, что более 100 его пациентов успешно «омолодились» при помощи его плана, который основан на правильном питании и изменении образа жизни.

Больше клетчатки. Если вы хотите избавиться от сердечных заболеваний, увеличьте потребление клетчатки. Доктор Масли советует налегать на бобы, орехи, овес, овощи и фрукты. Его план предусматривает съедание пяти порций фруктов и овощей ежедневно, вместе с половиной чашки бобов и горстью орехов.

Самые полезные для сердца фрукты и овощи – самые яркие: зеленые, ярко-красные или желтые – поскольку они особенно богаты омолаживающими антиоксидантами, говорит он. Помидоры, апельсины, красный виноград, брокколи, перец, капуста, шпинат – отличные тому примеры.

Ешьте больше рыбы.  Употребление рыбы важно, потому что она богата жирными кислотами омега-3. «Рыба может помочь уменьшить нерегулярное сердцебиение, быструю свертываемость крови (что может привести к сердечному приступу, образуя тромбы) и количество триглицеридов», – говорит он.

Доктор Масли рекомендует есть водящуюся в холодной воде малоротую рыбу – например, лосось, палтус и форель – по крайней мере, три раза в неделю, потому что они богаты «полезными жирами» и с меньшей вероятностью содержат ртуть. Высококачественный рыбий жир в капсулах ежедневно – тоже прекрасно, говорит он.

Употребляйте больше питательных веществ.

Здоровое питание обеспечит вас витаминами и питательными веществами, но не обязательно всеми, необходимыми вашему сердцу», говорит доктор Масли. «Добавки принесут огромную пользу вашему сердцу, даже если  вы хорошо питаетесь, регулярно занимаетесь спортом и умеете справляться со стрессом», – говорит он. Он рекомендует принимать ежедневно поливитамины, магний (400 мг), витамин D (2000 мг), витамин К (250 мкг). Сократите процент жира в организме . Ожирение является очевидным фактором риска сердечных заболеваний. Избыток жира в организме не только повышает уровень холестерина, кровяное давление и уровень сахара в крови, жировые клетки образуют воспалительные соединения, и они, в свою очередь, ускоряют образование налета в коронарных артериях. «Воспаление приводит к сгущению крови, которая может вызвать сердечный приступ или инсульт», – говорит он. Увеличьте свою физическую нагрузку . «Люди, которые занимаются спортом регулярно, на 40 процентов менее подвержены риску сердечных приступов, инсультов и внезапной смерти, – говорит Масли. – Серьезные физические нагрузки имеют решающее значение в предотвращении сердечных заболеваний».

Некоторые врачи, когда дело доходит до упражнений, говорят пациентам то, что они хотят услышать, рекомендуя ежедневные прогулки по несколько минут. Однако физическая активность должна быть интенсивной, лишь тогда сердце будет здоровым, говорит Масли. Он рекомендует аэробику, силовые тренировки и растяжки для гибкости, интенсивность и продолжительность которых должны зависеть  от уровня физической подготовки человека.

Новости