Статьи

Home News

Проктоседил инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

03.09.2018

видео Проктоседил инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

Гепариновая мазь при геморрое проста и надежна в использовании!



Проктоседил – это комбинированный препарат для наружного местного применения при геморрое. Он позволяет уменьшить болевые ощущения и зуд. Применение данного многокомпонентного средства позволяет предупредить размножение патогенной микрофлоры. Положительный эффект развивается уже спустя несколько минут после введения суппозиториев.


Проктоседил М инструкция

Проктоседил: состав и форма выпуска

Активными действующими компонентами лекарственного средства являются глюкокортикостероидное соединение гидрокортизон, антикоагулянт гепарин, а также местный анестетик бензокаин, кумариновый гликозид эскулозид, а также противозудное и обезболивающее вещество бутамбен и антибиотик широкого спектра действия фрамицитин.

Уникальный комбинированный препарат производится в виде ректальных суппозиториев, а также в форме мази, также предназначенной для местного наружного применения. Мазь поставляется в аптечные сети в алюминиевых тубах по 10 граммов.

Показания к применению

Показаниями к началу использования данного комбинированного препарата для наружного применения являются:

острый геморрой (внутренний или наружный); послеродовой геморрой; анальные трещины; экзема перианальной области; проктит; трещины слизистой прямой кишки; зуд в перианальной области.

Проктоседил: способ применения и дозировка

Применять  противовоспалительный, обезболивающий и антитроботический лекарственный препарат следует только по назначению врача.

Свечи Проктоседил вводят per rectum. Мазь наносят на пораженный участок (область воспаления вен геморроидального узла).

Суппозитории вводят каждый день в утренние и вечерние часы, а также после опорожнения кишечника. Схема применения мази – аналогичная. Мазь может вводиться непосредственно per rectum посредством специального аппликатора. Продолжительность курсового лечения не должна составлять более 1 недели.

Противопоказания

Проктоседил нельзя применять больным, у которых диагностированы:

индивидуальная повышенная сенситивность к одному из активных компонентов средства; инфекционное поражение перианальной области (в том числе - туберкулезное).

Необходимо соблюдать особую осторожность, если пациент страдает хронической сердечной недостаточностью или гипертонией.

Проктоседил: фармакологическое действие

Терапевтический эффект Проктоседила определяется комплексным воздействием на организм входящих в состав препарата биологически активных веществ.

Аминогликозид Фрамицетин характеризуется высокой бактерицидной активностью в отношении грамотрицательных бактерий, в частности - таких представителей патогенной микрофлоры, как шигеллы, энтеробактер, протей, клебсиелла, сальмонелла и синегнойная палочка. Данный антибиотик также помогает бороться с размножением отдельных штаммов стафилококков и стрептококков.

Бензокаин оакзывает местное анальгезирующее воздействие, купируя болевой синдром.

Гидрокортизон, как и другие глюкокортикостероиды, способен подавить воспаление, экссудацию и минимизировать реакции гиперчувствительности (аллергию). Он может частично всасываться в кровь и оказывать системное воздействие на организм. Время его полувыведения составляет в среднем 1.5 часа.

Гепарин не дает крови сворачиваться, что предупреждает образование тромбов в геморроидальном венозном сплетении.

Под действием получаемого из коры конского каштана ангиопротектора эскулозида увеличивается прочность и эластичность стенок мелких кровеносных сосудов.

Бутамбен способен уменьшить боль и чувство зуда.

Препарат начинает действовать уже через 2-5 минут после нанесения мази или введения ректального суппозитория.

Побочные действия

Большинство пациентов хорошо переносят данный препарат от геморроя, но в некоторых случаях может отмечаться сухость слизистой в месте введения, а также появление чувства жжения. В редких случаях возможно присоединение вторичной инфекции.

Взаимодействие с алкоголем

Препарат несовместим с алкоголем На время лечения от употребления спиртных напитков следует полностью отказаться!

Передозировка

Сведения о случаях передозировки в настоящий момент времени отсутствуют.

Чрезмерно длительное применение лекарственного средства, содержащего гидрокортизон, может стать причиной развития нежелательных проявлений системного характера. В их числе:

головокружение; головная боль; гипернатриемия; диспепсия; аритмия; артериальная гипертензия; нарушение сердечного ритма; воспаление поджелудочной железы; остеопороз; гирсутизм; стероидный диабет; нарушение менструального цикла; повышенное потоотделение; нарушение сна; появление чувства эйфории; дезориентация в пространстве; развитие грибковой инфекции; появление стрий.

Свечи и мазь Проктоседил в период беременности и лактации

Данных клинических исследований, свидетельствующих о безопасности препарата (в частности – его компонентов гепарина и гидрокортизона) для организма плода и грудного ребенка недостаточно. Средство нельзя использовать женщинам в период беременности и грудного вскармливания. Если необходимо курсовое лечение в период лактации, ставится вопрос о временном переводе ребенка на искусственное вскармливание.

Препарат Проктоседил для лечения детей

Детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста, данное комбинированное средство не назначают, так как безопасность средства для формирующегося и растущего организма не доказана.

Условия хранения и срок годности

Комплексный следует хранить в фабричной упаковке при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

Срок хранения суппозиториев и мази Проктоседил составляет 2 года со дня выпуска.

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов . Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.

Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

Новости