Статьи

Home News

Тугоухость код по мкб 10: лечение, сенсоневральная, народными средствами, степени, симптомы, инвалидность

03.09.2018

Тугоухость – это выраженное нарушение способность слышать, могущее быть временным или постоянным. Причиной этой проблемы может стать не только постоянное воздействие сильного шума, но и различные серьёзные заболевания. Иногда причиной развития тугоухости может стать осложнение после банального отита. При этом тугоухость вовсе не всегда может означать полную потерю способности слышать. Она может быть частичной или даже временной, возникающей как побочный эффект от применения некоторых лекарств.

Определение заболевания

Тугоухость вызывается нарушениями проводимости слуховых путей. Из-за этого звуковые волны, попавшие в наружную слуховую раковину, не достигают до специального участка под названием «волосковые клетки кортиевого органа». Эта проблема возникает из-за патологии на уровне наружного и среднего уха. Основной жалобой в этом случае становится резкое или постепенное снижение уровня слуха в привычных ситуациях.

Тугоухость хорошо поддаётся лечению, поэтому при первых признаках нужно как раньше обратиться за консультацией к отоларингологу.

Тугоухость приводит к нарушенному восприятию определённых звуков. Если это происходит у ребёнка в возрасте до 2 лет, такая проблема может привести к нарушенному формированию правильной речи . Тугоухость имеет множество подвидов, основными критериями которых становятся степень её выраженности, уровень нарушения, а также как давно длятся проблемы со слухом.

Строение слухового аппарата человека

Тугоухость занимает целый подраздел Международной классификации болезней, объединенный общим кодом H90. В состав этого раздела в свою очередь, входят 8 подразделов, каждый из которых содержит определение одного из подвидов тугоухости. Для каждого из этих подвидов используются свои методы диагностики, а затем корректировки слуха.

Тугоухость может быть разной степени, а именно:

Лёгкая (порог слышимости в этом случае достигает 50 дБ); Средняя (порог слышимости не превышает 60 дБ); Тяжелая (порог слышимости составляет всего 70 дБ).

Самая сильная степень тугоухости развивается в случае, когда порог слышимости составляет более 90 дБ. В этом случае человек не способен слышать даже разговорную речь нормальной громкости на расстоянии одного метра. При неправильном лечении тугоухость любой степени может приводит к полной глухоте.

Также читайте более подробно о тугоухости 2 степени .

Тугоухость приводит к нарушению восприятия звуков на небольшом или среднем расстоянии.

Также по степени возникновения тугоухости по времени возникновения может быть:

Острая (характеризуется медленным снижением слуха в течении всего 2 – 6 дней); Внезапная (развивается в течении всего нескольких часов, и как правило проходит самостоятельно в течении 1 – 2 дней); Хроническая (развивается в течении нескольких месяцев, может иметь прогрессирующую либо стабильную степень развития).

Ещё один критерий классификации тугоухости – это уровень поражения органов слуха. Это может быть:

Кондуктивная тугоухость (вызвана препятствием в слуховом канале, например серной пробкой или опухолью); Синсоневральная тугоухость (возникает при снижении порога восприятия звуков из-за таких болезней, как хронический отит, а также из-за патологии слухового нерва или болезни Меньера); Смешанная тугоухость (возникает из-за сочетания нескольких вышеперчисленных факторов).

Для коррекции постоянной тугоухости часто используются слуховые аппараты, позволяющие улучшить восприятие звуков на нужном уровне.

Острый средний отит провоцирует развитие кондуктивной тугоухости

Причины возникновения

Существует множество видов тугоухости, каждый из которых имеет свои собственные причины появления. Довольно редко встречается так называемая врождённая тугоухость, или младенческая глухота. Во всех остальных случаях нарушение слуха вызвано приобретёнными причинами. В некоторых случаях тугоухость может происходить очень быстро, за 2 – 3 дня, или развиваться месяцами либо даже годами.

Случается даже внезапная тугоухость, вызванная травмой или различными заболеваниями. Она способна проходить сама по себе через некоторое время.

Самыми распространёнными причинами возникновения тугоухости могут быть:

Непроходимость слухового прохода; Нарушение чувствительности внутреннего уха; Патология слухового нерва; Длительное воздействие шума; Корь; Менингит; Различные травмы; Различные вирусные инфекции ; Хламидиоз; Аутоимунные болезни, такие как болезнь Вегенера; Нарушение кровоснабжения внутреннего уха. Болезнь Вегенера

Каждый вид тугоухости имеет свои собственные, характерные провоцирующие причины. В зависимости от причин, тугоухость может быть временной или постоянной.

Временная тугоухость может возникать как побочный эффект от приёма нескольких лекарственных препаратов. Эта проблема пропадает сама по себе после окончания курса лечения.

Симптомы

Естественно, основной симптом тугоухости – это временное или постоянное снижение уровня слуха. Чаще всего, оно возникает в конкретном частотном диапазоне. Именно поэтому в разных случаях человек прекрасно воспринимает шепот, но не различает громкую речь. В любом случае, это приводит к трудностям в общении с окружающими людьми, а также не даёт полноценно ориентироваться в окружающей обстановке.

Тугоухость в большинстве случаев поддаётся эффективному лечению даже в пожилом возрасте. Именно поэтому важно обращать внимание на ранние симптомы.

Дополнительными признаками проблем со слухом могут быть:

Шум в ушах ; Головокружение; Неразборчивая речь; Небольшая тошнота; Рвота.

Всё это явные причины посетить отоларинголога как можно раньше. В этом случае можно успеть «остановить» тугоухость на лёгкой стадии, не допустив развития глухоты.

Возможные осложнения

Самое основное осложнение при неправильном лечении тугоухости любого типа и степени выраженности – это полная глухота. Если речь идёт о прогрессирующей тугоухости у маленького ребёнка могут привести к неправильному развитию речи и формированию психики малыша.

Тяжелая форма тугоухости может привести в результате к полной глухоте.

При тяжелых формах тугоухости часто приходится прибегать к довольно сложному и дорогостоящему лечению. В зависимости от медицинских показаний это может быть специальный слуховой протез или хирургическое вмешательство.

Слуховые протезы

Лечение

Единственный вид тугоухости, который не нуждается в специальном лечении – это временное понижение слуха. В остальных случаях методика лечения напрямую зависит от типа и стадии развития проблемы. Кроме того, при сенсорной тугоухости даже полное выздоровление не гарантирует, что болезнь не возникнет снова. В этом случае имеет важное значение профилактика и своевременное отслеживание настораживающих симптомов.

Все методы лечения тугоухости подразделяются на 3 основных категории: консервативные, оперативные и также с помощью протезирования.

Для определения типа тугоухости нужно обратиться к отоларингологу либо отоневрологу. Врач проведёт все необходимые виды диагностики, включая аудиометрические тесты, а также проведение импедансометрии . После этого будет назначено консервативное либо оперативное лечение, либо подбор слухового аппарата. Если же речь идёт о нарушении целостности барабанной перепонки или слуховых косточек, показано хирургическое лечение.

Динамическая импедансометрия

Медикаментозным способом

На ранней стадии лечения тугоухости чаще всего используются медикаментозные методы лечения. Они не только способствуют быстрому восстановлению слуха, но и помогают снять сопутствующих симптомов. Наибольшей эффективностью это обладает в сочетании с физиотерапевтическими методами, такими как ультразвуковая терапия, использование магнитного поля или переменного электрического тока.

Никогда не стоит самолечением тугоухости даже с помощью лекарственных препаратов. Лечение должен назначать только врач после тщательной диагностики.

Для медикаментозного лечения тугоухости используются такие типы препаратов:

Препараты, стимулирующие нормальное кровообращение органов среднего и внутреннего уха. Они могут назначаться в инъекциях или вводиться с помощью особого микрошунта во внутреннее ухо. Средства для поддержания вестибулярного аппарата. Такие препараты, как Бетасерк, Бетагестин и другие помогают избавиться от головокружения, шума в ушах и тошноты. Гормональные препараты. Используются для того, чтобы снять воспаление в среднем и внутреннем ухе.

Часто назначают общеукрепляющие препараты , в первую очередь витамины группы В.

Народными средствами

Народные средства как правила, неэффективны для лечения тугоухости любого типа. Но иногда допустимо применение простых и безопасных домашних методов, способствующих общему укреплению организма. По желанию их можно использовать только как дополнение к основному лечению.

Нельзя самостоятельно закапывать в ухо любые препараты или другие жидкости, не назначенные врачом. Это же относится и к помещению в наружный слуховой проход тампонов, пропитанных любыми веществами.

Иногда для уменьшения шума в ушах используют отвар шишек хмеля. Его можно применять как травяной чай по 1 чашке в день. Ещё одно эффективное общеукрепляющее средство – это спиртовая настойка элеутерококка. Её часто применяют не только при общем переутомлении, но и в качестве дополнительного средства при снижении слуха.

Профилактика

Защититься от возникновения тугоухости можно, если использовать простые правила:

Важно защищать уши от избыточного воздействия шума. Для этого стоит избегать излишне шумных мест или мероприятий. Если это является особенностью условий работы, необходимо пользоваться берушами либо специальными наушниками. Вовремя лечить любые сезонные ОРВИ, такие как грипп, парагрипп или простудные болезни . Это приводит к появлению хронического отита, то есть постоянного воспалительного процесса во внутреннем ухе. При появлении любых настораживающих симптомов, таких как даже незначительное снижение слуха или постоянный шум в ушах нужно немедленно обращаться к ЛОР-врачу.

Всё это особо важно у детей, поскольку проблемы со слухом в детстве могут приводить к задержке интеллектуального и психического развития. Беречь уши в любом возрасте нужно беречь особо тщательно, поскольку решать проблемы со слухом потом очень долго и дорого.

Как вылечить хронический тонзиллит раз и навсегда

Про симптомы и лечение этмоидита написана эта статья .

Как принимать Циклоферон в таблетках при простуде //drlor.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/kak-prinimat-cikloferon-v-tabletkax.html

Видео

Выводы

Хотя тугоухость традиционно считается проблемой пожилого возраста, она часто становится проблемой и для молодых людей. Это связано с резко возросшим общим уровнем шума, чаще всего в больших городах. Во всех этих случаях тугоухость вызвана недостаточным попаданием звуковых волн в слуховой проход. Предотвратить эту проблему поможет соблюдение простейших мер профилактики, а также своевременное обращение к врачу при первых признаках проблемы.

Что такое нейросенсорная тугоухость? Почему закладывает уши при простуде и как лечить этот недуг вы прочтете в этой //drlor.online/diagnostika-lechenie/zalozhennost-ushej/posle-prostudy-chto-delat-i-k-kakomu-lecheniyu-stoit-pribegnut.html .

Новости