Статьи

Home News

Полидекса инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

03.09.2018

видео Полидекса инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

★АУГМЕНТИН защитит от бактериальных инфекций разных типов. Показания, способ применения и дозировка.

Назальный спрей Полидекса обладает противовоспалительным, сосудосуживающим и антибактериальным действием. В его составе присутствует также гормональные компоненты, которые доказали свою эффективность в лечении слизистой оболочки носа. Полидекса удаляет отек, улучшает носовое дыхание и борется с воспалением. Препарат применяют в комплексном лечении синуситов и ринофарингитов.



Ушные капли являются комплексным противомикробным и противовоспалительным препаратом, который применяется для лечения разного рода ЛОР-заболеваний.

Состав и форма выпуска

Полидекса – это многокомпонентное лекарство, которое производится в двух активных формах: назальный спрей и капли в уши.


Отзывы врача о препарате Аугментин: показания, прием, побочные действия, аналоги

Назальный спрей Полидекса представляет собой прозрачную жидкость без цвета, которая разлита во флаконы из полиэтилена с удобным распыляющим носиком-наконечником по 15 мл. Упаковко служит картонная коробка.


Изофра инструкция

Состав назального спрея: сульфат неомицина, метасульфатбензоат дексаметазона натрия, полимиксина В сульфат и гидрохлорид фенилэфрина. Дополнительные вещества: метилпарабен, хлорид и гидроксид лития, лимонная кислота, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная.

Ушные капли ралиты в темные стеклянные флаконы (по 10,5 мл ) со специальной крышкой с пипеткой.

Состав ушных капель: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксина B сульфат. Дополнительные вещества: тиомерсал, лимонная кислота, макрогол 400, полисорбат 80, хлорид лития и натрия, полиэтиленгликоль 400, вода очищенная.

Показания к применению Полидекса

Спрей для носа назначают  при лечении синуситов и ринофарингитов, гнойных рининотов в острых и хронических формах, он эффективен в терапии инфекций носоглотки, гайморитов, хронических аденоидитов , этмоидитов, сфеноидитов, а также после операций в полости носа.

Ушные капли используют для лечения отитов разных форм , а также экземах слухового прохода.

Инструкция по применению

Взрослым назальный спрей впрыскивают в каждый носовой проход не более 5 раз в сутки, детям 2,5-15 лет – не более 3 раз в сутки по одному впрыскиванию. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Капли Полидекса перед применением следует подержать в руках, после чего закапать в ухо по 1-5 капель, опираясь на тяжесть заболевания. Голову нужно горизаонтально наклонить на короткое время (до 10 минут), чтобы лекарство подобльше находилось в суховом проходе. Повторять процедуру следует дважды в день. Курс терапии может максимально длиться до 10-ти  дней.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям данного препарата (независимо от формы) относят гиперчувствительность к составляющим компонентам, детский возраст до 2,5 лет, вирусные инфекции (ветряная оспа, герпес) носоглотки, беременность и лактацию, почечную недостаточность, закрытую краеугольную глаукому.

Полидекса в нос не назначается вместе с медикаментами, которые могут вызывать желудочковую тахикардию. Ушные капли запрещены к применению при любом виде перфорации барабанной перепонки.

Особые указания по использованию и предостережения

Полидексу в любой ее форме не глотают и не применяют более 10 дней во избежание появления побочных эффектов. Следует учитывать, что спрей для носа содержит кортикостероиды, которые не предотвращают появление возможных аллергических реакций.

В случае необходимости прием препарата можно совмещать с антибиотериальной терапией. С особой осторожностью назальный спрей назначается больным с постоянным высоким артериальным давлением, а также ишемической болезнью сердца по причине входящего в состав симпатомиметика. Наличие дексаметазона может негативно отразиться на положительных результатах допинг-тестов.

После вскрытия есть риск микробного заражения препарата. Его не назначают при наличии почечной недостаточности, а также не применяют для лечебного промывания носа.

Ушные капли применяют только после проверки целостности барабанных перепонок по причине возможного негативного воздействия на вестибулярный аппарат, а также слуховые органы.

Фармакологическое действие

Лечебный эффект от применения назального спрея наступает в результате комплексного действия на носовые слизистые противомикробных, антибактериальных, противовоспалительных и противоотечных компонентов препарата.

Неомицин, содержащийся в составе обеих форм лекарства, обеспечивает антибактериальное и противомикробное действие, так как влияет на широкий спектр инфекций, бактерий и микробов. Полимиксин В – это антибиотик, активный к различным штаммам бактерий.

Дексаметазон является гормональным веществом, которое обладает мощным противоотечным и противовоспалительным действием. Фенилэфрина гидрохлорид, как составляющий компонент назального спрея, оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает нормальное носовое дыхание.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению спрея Полидексы, в процессе лечения пациенты могут чувствовать сухость слизистых. Также возможно редкое проявление кожных высыпаний, которые могут сопровождаться зудом, тремором рук. При употреблении Полидексы более 10 суток, есть риск резких изменений артериального давления в обе стороны, нарушений сна, тахикардии.

При использовании ушных капель возможны кожные высыпания и зуд, как проявления аллергии, а также нарушения работы вестибулярного аппарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Спрей Полидекса не рекомендуется сочетать с препаратами мициновой группы по причине повышения ототоксического воздействия с полной либо частичной способностью слышать.

Ушные капли Полидекса допустимо назначать вместе с другими препаратами во время комплексной терапии.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных

Передозировка

При лечении назальным спреем более 10 суток возможно проявление побочных реакций в виде бледности кожи, бессонницы, аритмии, головной боли, сенсибилизации.

Передозировка ушных капель крайне маловероятна по причине низкой всасываемости в кровоток организма.

Применение Полидекса при беременности и в период лактации

Спрей и капли противопоказаны для беременных женщин, также его запрещено применять в период лактации.

Полидекса для новорожденных и детей

Данный препарат в форме капель для ушей либо спрея для носа не назачается педиатрами детям до 2,5 лет. После этого возраста применяется достаточно успешно.

Условия хранения и срок годности

Любую форму лекарства нужно хранить вне зоны доступа детей, а также подальше от солнца. Температура в помещении должна быть не выше 25°C. Срок годности - не более 36 месяцев.

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов . Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.

Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

Новости