Статьи

Home News

Рибомунил инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

03.09.2018

Описание лекарства

Рибомунил является препаратом бактериального происхождения с иммуностимулирующим действием на организм человека. Он способен активировать иммунные клетки организма, так как содержит несколько самых распространенных возбудителей болезней ЛОР-органов.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен в двух формах – капсулы и гранулы.

Капсулы представляют собой бесцветные выпуклые с обеих сторон таблетки молочного цвета без запаха. Фасуются в ПВХ-блистеры по 4 (0,75 мг) либо 12 штук (0,25 мг) в соответствии с дозировкой.

Состав капсул: рибосомы бактериальные (клебсиелла пневмонии, пневмококки, стрептококки и гемофильная палочка), титрованные до 70% РНК. Дополнительные вещества: стеарат магния, кремний, сорбидол.

Гранулы белого цвета, которые разводят в любой жидкости. Расфасованы они в упаковки по 0,75 г (4 пакета в картонной коробке). Состав гранул: рибосомы бактериальные - 0,75 мг, протеогликаны мембранной части - 1,125 мг. Дополнительные вещества: стеарат магния, кремний, сорбитол, поливидон, D-маннит.

Показания к применению

Капсулы и гранулы Рибомунила применяют при лечении отитов, синуситов, фарингитов, ларингитов, ангин, ринитов, бронхитов, пневмоний, астмы.

Также данный препарат используется в качестве профилактики заболеваний носоглотки, уха и гортани и органов дыхания для детей от полугода и пациентов преклонного возраста (до начала осенне-зимних обострений, часто болеющих пациентов, при хронических формах заболеваний).

Инструкция по применению

Рибомунил для детей от полугода и взрослым назначают прием препарат единоразово в сутки до завтрака по 0,75 мг (3 капсулы по 0,25 или 1 по 0,75, либо 1 доза из пакета). При этом гранулы необходимо смешать с водой. Гранулы по большей части используются в лечении детей, а взрослые употребляют капсулы.

На протяжении 21 дня от начала приема препарата пупотребляют с 1 по 4 день каждой новой недели, после чего на протяжении 5 месяцев - с 1 по 4 число ежемесячно.

Для детей до 2 лет профилактический курс делят на два этапа – по 3 месяца каждый. После прима важно следить за состоянием ребенка по причине незрелости дыхательных путей.

Противопоказания Рибомунала

К противопоказаниям относят повышенную восприимчивость к компонентам леканственного средства и наличие аутоиммунных заболеваний.

Особые указания по использованию и предостережения

В начале курса лечения возможно незначительное увеличение температуры тела на период до 3 суток от первого приема, также возможны проявления лор-заболеваний в виде легкого недомогания, которые проходят со временем без применения симптоматического лечения.

Фармакологическое действие

Активный иммуномодулятор бактериального происхождения, который стимулирует собственный специфический или неспецифический иммунитет.

Побочные действия

По отзывам о Рибомуниле, данное лекарство переносится практически без проблем. В исключительных случаях возможны аллергические реакции с проявлением отека Квинке, зуда, кожных высыпаний, а также возможна тошнота и рвота, расстройства пищеварительного тракта.

Взаимодействие с другими лекарствами

Согласно инсструкции по применению Рибомунила, допускается одновременное применение данного и любых других медикаментов во время комплексной терапии, в том числе противовоспалительных средств, бронхолитиков и антибиотиков.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных

Передозировка

Нет данных

Применение Рибомунила при беременности и в период лактации

Назначение капсул возможно как беременным, так и кормящим женщинам, но стоит предварительно оценить все риски для женщины и плода. Терапия должна назначаться и  контролироваться врачом.

Рибомунил для новорожденных и детей

Применять данный препарат разрешено с 6-месячного возраста со строгим соблюдением дозировки.

Условия хранения и срок годности

Препарат можно хранить не более 36 месяцев с даты производства в условиях комнатной температуры и вдали от детей.

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов . Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.

Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

Новости