Статьи

Home News

Акушерство и гинекология

03.09.2018

видео Акушерство и гинекология

Акушерство. Нормальные роды. Периоды родов. Кардинальные движения плода.

Были времена, когда женщины большую часть своей жизни находились в состоянии беременности и рожали по 7, а то и 10 раз. К сожалению, не все роды заканчивались благополучно. Иногда не удавалось спасти либо ребенка или роженицу, либо даже обоих. Но человечество не привыкло мириться с законами природы и на протяжении многих столетий искало пути решения этой проблемы. На сегодняшний день медицина значительно продвинулась вперед и подобных несчастных происшествий стало в разы меньше. В большинстве случаев благоприятный исход проблемной беременности стал возможный благодаря кесареву сечению.



"Беременность" – как много в этом слове… Это и приятное осознание того, что ты становишься участником создания чуда новой жизни, что у тебя есть шанс воспитать самого лучшего человека в мире, испытать безграничную материнскую любовь. Но и от обратной стороны медали никуда не деться. С беременностью приходят токсикоз, варикоз, сонливость и другие страшные "звери". А еще этот огромный живот, из-за которого даже колготки трудно натянуть, не то что сладко выспаться ночью.


Лекции по акушерству и гинекологии. Физиология родов

Человеческий организм – сложная система, внутри которой единовременно происходит множество сложнейших процессов. Они тесно взаимосвязаны между собой и малейший сбой в работе одной системы незамедлительно сказывается на самочувствии всего организма в целом. Особенно ярко эта закономерность проявляется тогда, когда страдает мочеполовая система человека. У мужчин свои проблемы в этой сфере, ну а у женщин одной из наиболее частых патологий половых органов является киста яичника. Именно об этом заболевании и пойдет речь в данной статье.


Лекции по акушерству и гинекологии. Предлежание плаценты

Нарушение менструального цикла , для краткости назовем его НМЦ, встречается довольно часто. Пожалуй, чаще всего к гинекологу женщины обращаются именно по этой причине. Около 70% представительниц прекрасного пола когда-либо в своей жизни сталкивались с теми или иными проявлениями НМЦ: будь то задержка  месячных, болевые ощущения при менструациях, обильные кровотечения или другие симптомы.

В одной из предыдущих статей « Как рассчитать овуляцию , не прибегая к помощи врача?» мы уже рассматривали несколько простых методов, дающих более или менее точный результат в домашних условиях.

Каждая женщина, хоть раз всерьез задумывавшаяся над вопросом беременности и родов, наверняка знакома с понятием «овуляция». С одной стороны, овуляция является сложным физиологическим процессом, все тонкости и нюансы которого известны разве что профильным медицинским работникам, с другой — четкое понимание азов его протекания категорически необходимо любой женщине, занимающейся планировкой беременности.

Мало какой беременной женщине посчастливиться в этот непростой и ответственный период избежать такой неприятности, как кашель. А ведь эта, несущественная на первый взгляд, проблема может стать фактором развития множества осложнений, угрожающих здоровью и благосостоянию будущего младенца!

Женская физиология принципиально отличается от мужской. При этом нужно помнить, что женское здоровье требует особого внимания. Очень важным в этом плане является предупреждение и своевременное лечение заболеваний гинекологических – то есть болезней, которым подвержены женские половые органы. Чтобы не упустить время и предпринять нужные меры предосторожности без опоздания, следует хорошо знать наиболее существенные симптомы гинекологических заболеваний и те причины, которые могут их вызвать.

Это слово пугает женщин. В воображении сразу рисуется образ «тетки в возрасте» вечно ноющей, недовольной или придирающейся и скандальной.

Эрозия (эктопия) шейки матки считается доброкачественным патологическим процессом, характеризующимся повреждением, а впоследствии слущиванием  многослойного плоского эпителия  канала шейки матки и влагалищной поверхности с последующим образованием некоего дефекта слизистой шейки матки. Визуально он просматривается в виде красного пятна вокруг наружного отверстия цервикального канала.

Новости