Статьи

Home News

Сопли текут ручьем - что делать и как лечить взрослому

03.09.2018

видео Сопли текут ручьем - что делать и как лечить взрослому

Как быстро вылечить насморк дома без врачей

Причины насморка

Многие люди часто задают себе вопрос: «Что делать, когда сопли текут ручьем?». Для ответа на этот вопрос важно рассматривать различные аспекты: цвет, консистенцию, запах таких выделений. Именно цвет выделений может рассказать о воспалительных процессах, происходящих в организме, и определить стадию их развития.



Водянистые выделения из носовых ходов могут возникать при таких патологических состояниях:

синусит и его разновидности; воспаление гайморовых пазух; аллергические проявления; разновидности ринита.

Далее рассмотрим ситуации, при которых могут наблюдаться выделения из носа:

При начальных стадиях развития ОРЗ сопли начинают течь ручьем совершенно неожиданно. При этом спустя некоторое время они становятся гуще, и в носу ощущается неприятное жжение и небольшой зуд. Позже в носовых ходах образуется заложенность. Такое состояние может наблюдаться на протяжении нескольких недель, чтобы его устранить стоит применять современные лекарственные препараты. К счастью, на данный момент в аптеках есть множество препаратов, способных побороть такие симптомы. У взрослых при аллергическом рините сопли текут как вода, и чаще всего это наблюдается в определенные периоды времени. Для устранения такого состояния стоит избегать контакта с аллергенами, или применять в терапевтических целях антигистаминные препараты. При аллергии могут также проявляться слезоточивость, отёчность или покраснение. Если же пациент не знает, на что у него аллергия, стоит обратиться к специалисту для выявления аллергенов. Текущие как вода сопли могут наблюдаться при пребывании на холодном воздухе или после физических упражнений. В таких ситуациях лечение не требуется - это естественная защитная реакция организма. Если же сопли начинают течь при наклоне головы вперед, то стоит обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о развития воспалительного процесса в гайморовых пазухах. Если из носа сопли текут не как вода, а имеют желтоватый оттенок, значит, в организме развивается воспаление. Чаще всего это различные формы гайморита или синусита. Такие состояния достаточно губительны для организма, и по этой причине не стоит затягивать с их лечением. При коричневых выделениях из носа можно говорить о тяжелой форме гайморита. Цвет слизистых масс вызван смешиванием гнойных масс и лопнувших капилляров. Это состояние стоит также незамедлительно лечить. Текущие из одной ноздри сопли, имеющие темный окрас, могут говорить и о том, что присутствует деформация переносицы. Такие выделения характерны при травматизации носовой перегородки или после проведения неудачных оперативных вмешательств.

Медикаментозная терапия

Что же делать если сопли текут ручьем? Как мы уже выяснили, есть множество причин, по которым из носовых ходов может течь слизь. Если это естественная реакция организма на внешние раздражители, аллергены и прочее, то не стоит ничего предпринимать оно пройдет само.


Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Если же в носовую полость попадает инфекция, то такой насморк стоит лечить, чтобы освободить организм от патогенной микрофлоры.

Возникновение слизи в носу является естественным постоянным процессом, при помощи которого организм освобождается от болезнетворных бактерий. По этой причине на начальных стадиях простудных заболеваний, когда у взрослого сопли ручьем, не стоит применять какие-либо лекарства. Это лишь будет препятствовать естественному отхождению слизистых масс борющихся с возбудителем.


Вся правда о соплях. От чего течет из носа

Если сразу начать применять медикаменты, это остановит защитную функцию организма, и вместо того, чтобы выходить, все продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов будут отлаживаться внутри, тем самым провоцируя последующее негативное воздействие на носовые ходы и дыхательную систему. После такого избавиться от постоянного насморка будет ещё сложнее.

Что делать, если сопли текут без остановки? Для этого можно соблюдать такие рекомендации:

Промывать носовые ходы. Для этого можно использовать отвары трав (ромашка, шалфей) или соляной раствор; Можно смазывать носовые ходы маслом персика или шалфея. Эти масла способствуют улучшению состояния носа и лучшему отхождению мокрот; Проводить паровые ингаляции; Употреблять большое количество теплого обильного питья; Есть много фруктов, содержащих витамин С.

При слишком обильных выделениях специалисты могут назначить приём антибиотических препаратов: Биопарокс, Изофра.

Применение лекарственных средств способствует лишь устранению симптоматики простудного заболевания, а не уничтожению микроорганизмов.

При развитии бактериальной инфекции из носа могут течь белые густые сопли или имеющие желто- зелёный окрас.

На период вирусной инфекции лучше не курить, так как это притупляет функциональность мерцательного эпителия и он приостанавливает свою очищающую деятельность.

Если у пациента наблюдается сильная заложенность, и он применяет антибиотики, то перед их применением желательно использовать сосудосуживающие капли.

Их применение расширит носовые ходы, вследствие чего антибиотик покроет большую часть слизистых оболочек.

Домашнее лечение

Далее мы расскажем о том, как остановить текущие сопли в домашних условиях. Наиболее частыми методиками для избавления от насморка являются:

На ночь следует одевать хлопчатобумажные носки, в которые засыпать сухую горчицу. Процедуру можно проводить и днём (в носках ходить от 3 до 6 часов), но она будет не так действенна; В высокий таз или ванную набирается горячая вода (максимальной температуры, которую сможете выдержать), туда добавляется стакан поваренной соли и треть стакана горчицы. Рекомендуется, чтобы вода была до голени. Принимать такую «ванну» стоит до тех пор, пока не вода не снизит температуру до комнатной (не более 30 минут). После этого ноги вытирают насухо, одевают теплые носки и ложатся спать. Людям с варикозным расширением вен и патологиями сердечно-сосудистой системы такая процедура лечения строго противопоказана; Ингаляции с применением эфирного масла ромашки обладают противовоспалительным и бактерицидным воздействием; Можно вдыхать пары йода или закапывать им нос. На столовую ложку воды берется от 4 до 6 капель йода. Этим раствором закапывается нос 2 раза в день; Раствор воды и соли также способствует быстрому отхождению слизистых масс и носа. Этот метод рекомендован даже детям так как не вызывает побочных эффектов; Текущие сопли можно устранить, нарисовав на носу на ночь сеточку из йода (или точечки). Утром почувствуете значительное улучшение; Если у взрослого сопли текут ручьем, то необходимо делать паровые «ванночки» из лука или чеснока. Для этого нужно измельчать лук или чеснок, сложить их в какую-либо емкость, и наклонившись над ней, вдыхать пары до тех пор, пока лекарство не выдохнется. После этого сделайте получасовой перерыв и снова садитесь, за уже новую почищенную и нарезанную луковицу. Проведение таких манипуляций провоцирует увеличение естественного отхождения слизи; Для закапываний можно применять разведенный водой луковый сок (в соотношении 1:1); В ноздри можно вложить свежий очищенный чеснок; главное - чтобы он не мешал дышать; Отварите пару головок чеснока в 2 литрах воды, а затем этой водой промывайте нос.

Важно лечить насморк при его инфекционной этиологии. Какими методами - решать Вам. При возникновении осложнений обращайтесь к врачу и не затягивайте с эти визитом. 

Новости