Статьи

Home News

Сердечная астма: симптомы и лечение у взрослых, профилактика

18.04.2018

видео Сердечная астма: симптомы и лечение у взрослых, профилактика

Сердечная недостаточность [симптомы, причины, лечение]

Внезапный приступ удушья, одышка, затрудненное дыхание, сухой кашель — симптомы, встречающиеся при многих заболеваниях. Сердечная астма — один из возможных диагнозов, который установит специалист. На первый взгляд, есть явное несоответствие: признаки указывают на проблемы с дыхательной системой, а диагноз обращает внимание на сердце. На самом деле противоречий нет, а причина в уникальном строении нашего организма. Кроме того, о проблеме одного органа часто сигнализировать другой. Например, серьезная патология почек может вызвать повышение давления, о котором скажет головная боль — единственный очевидный симптом. Поэтому стоит разобраться:



что представляет собой сердечная астма; как проявляется болезнь; лечение и профилактика заболевания.

Что представляет собой сердечная астма?

Чтобы понять, как развивается сердечная астма, сначала нужно разобраться в особенностях кровообращения. Через легкие проходит до 6 л крови каждую минуту. По крупнейшей артерии малого круга кровообращения она поступает из правого желудочка сердца в легочные артерии. Там по капиллярам кровь расходится до альвеол, где происходит замена: углекислый газ идет в легкие, а кислород поступает в кровь. Дальше кровь по легочным венам направляется в левое предсердие. Именно левая половина сердца отвечает за отток крови из легких. Поэтому, если левый желудочек сокращается плохо, кровь застаивается в легочных венах. Как следствие, в них увеличивается давление и часть жидкости проникает в легочную ткань. Сужается просвет бронхиол, происходит сдавливание альвеол и отек. Нарушается газообмен, и организм испытывает недостаток кислорода. Стоит заметить, что сердечная, или кардиальная, астма — это не самостоятельная болезнь, а чаще всего осложнение других заболеваний сердца, таких как:


ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ и РАКА , АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

Симптоматика сердечной астмы. атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз; ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия); стеноз митрального клапана; пороки и аневризма сердца; гипертонический криз; сердечная недостаточность; приступы мерцательной аритмии.

Развитию астмы сердца способствует также острое нарушение мозгового кровообращения, поражение почек и такое инфекционное заболевание, как пневмония. В группе риска находятся и те, кто регулярно приводит организм в состояние стресса из-за чрезмерных физических или эмоциональных нагрузок. Любители пить на ночь воду или плотно поесть, после чего принимается горизонтальное положение, тоже рискуют получить астму сердца. Одноразовое внутривенное введение большого количества жидкости или плохое ее выведение при беременности — возможные причины развития болезни. По всему видно, что это болезнь не юных и молодых, а взрослых и пожилых.

Как проявляется болезнь?

На первом этапе развития болезни астма симптомы имеет незначительные: ощущается нехватка воздуха, одышка, легкое покашливание. Состояние ухудшается при физической нагрузке (активной ходьбе, подъеме по лестнице). Так продолжается до 3 дней. Если не обратить на это внимание, проявятся более яркие признаки сердечной астмы:

острая нехватка воздуха, одышка; сухой кашель усиливается; поднимается давление, учащается сердцебиение; возникает чувство паники, страх умереть.

Это уже приступ астмы сердца, при котором больной инстинктивно принимает вертикальное положение тела, т. е. встает или садится на кровати. В подавляющем большинстве случаев приступ случается ночью, редко днем. Когда приступ не останавливают вовремя, может начаться отек легких. В этом случае дышать становится невозможно из-за того, что альвеолы легких заполняются жидкостью. Кожа бледнеет, а вокруг рта синеет. Кончики пальцев тоже приобретают синеватый оттенок, на лбу выступает холодный пот. Вены на шее набухают. Кашель становится мокрым, но это не приносит облегчения. Выделение может идти ртом и носом в виде пены с розовым оттенком из-за крови. Это очень опасное для жизни состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Правильно оцененные симптомы и лечение неотъемлемы, поскольку легко при диагностике перепутать бронхиальную астму и сердечную. Одышка и затрудненное дыхание, свойственны обоим заболеваниям, но причины появления симптомов абсолютно разные. При бронхиальной астме происходит отек слизистой и спазм бронхов вследствие болезни легких или аллергической реакции на раздражитель. При этом проблемы с дыханием возникают при выдохе. Болезнь чаще встречается у молодых. Сердечная астма — это чаще болезнь взрослых и развивается из-за плохой работы левой половины сердца, а дыхание усложняется на вдохе. Кроме того, сердечная астма — признак обострения других сердечных болезней, а бронхиальная — самостоятельное заболевание. Поэтому лечить сердечную астму нужно не так, как бронхиальную.

Лечение и профилактика заболевания

Если у члена семьи дома случился приступ, сразу же вызовите скорую помощь. До ее приезда помогите больному сесть и спустить ноги с кровати. Это важно, поскольку в положении лежа увеличивается приток крови к легким. Откройте окно, измерьте давление. Если оно повышено, дайте ему таблетку нитроглицерина под язык. После этого поставьте его ноги в таз с теплой водой. Это направит кровь к ногам человека, из-за чего произойдет некоторый отток от легких.

После того как приступ будет снят работниками скорой помощи, как можно скорее запишитесь на прием к кардиологу.

Если, проведя обследование, врач ставит диагноз сердечная астма, лечение обязательно.

Что касается повседневной жизни, нужно следить за питанием. Нельзя переедать и наедаться на ночь. Пища должна быть легкоусвояемая. Злоупотреблять солью тоже нельзя, т. к. она способна удерживать воду в организме и приводить к отекам. В течение дня пить воду нужно, но не перед сном. Важно хорошо высыпаться ночью. Необязательно отказываться от всех видов спорта. Умеренные нагрузки и прогулки на свежем воздухе даже полезны. Насколько возможно, снизьте вероятность стрессов и займитесь тем, что доставляет удовольствие, иначе как лечить болезнь без учета эмоционального состояния? Некоторые присоединяют к традиционным методам лечение народными средствами. Решение личное, но стоит помнить: эта болезнь очень серьезная, поэтому сперва обратитесь к специалисту для правильной диагностики и наилучшего лечения.

Новости