Статьи

Home News

Работа с психосоматическим симптомом

02.09.2018

видео Работа с психосоматическим симптомом

Вероника Степанова "Психосоматические заболевания, Психосоматика, Психотерапия"

Особенности работы с психосоматическими симптомами



Психосоматика (от греч. psyche – душа и soma — тело) – направление медицинской психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение ряда соматических заболеваний (бронхиальной астмы, гипертонической болезни, стенокардии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и пр.)

Практика "Работа с симптомом"

Определение термина «психосоматика»

Официально как научный термин «психосоматика» возник и закрепился в медицине. Ввёл его немецкий врач Иоган Гейнротт в 1818 г. с целью подчеркнуть значение психологических переживаний для возникновения некоторых соматических болезней, таких как: расстройства сна, туберкулёза, рака и др. В настоящее время психосоматика не является чисто медицинским научным направлением, т.к. им ещё занимаются физиологи, психологи, психотерапевты, социальные работники и др.

Психосоматика – это направление медицинских исследований, изучающее влияние психических факторов на возникновение и течение соматических болезней.

Психосоматика – направление в медицине, изучающее роль психических, в первую очередь личностных факторов в возникновении и течении ряда болезней.

Психосоматика – направление в медицине, изучающее роль психических факторов в этиологии и патогенезе функциональных и органических расстройств организма человека.

Иногда под термином «психосоматика» подразумевают ряд феноменов связанных с взаимовлиянием психического и телесного, в том числе целый ряд патологических нарушений. В этом случае термин «психосоматика» выступает синонимом «нарушений физиологических функций психогенной этиологии».

Психосоматические расстройства (нарушения физиологических функций психогенной этиологии) – различные соматические симптомы или типы физиологического нарушения функции, вызванные психическими изменениями без повреждения тканей и обычно опосредованные через вегетативную нервную систему.

Интеллектуальный массаж. Триггерные точки.

Феномен триггерных точек известен уже несколько десятилетий. Однако роль этой патологии в проблемах опорно-двигательного аппарата значительно возросла в последние годы.

Триггерная точка – это гиперраздражимая область, локализованная в мышце или фасции, способная вызывать отраженную боль в характерной области. Особо подчеркну, что триггерные точки – мышечная патология. Они возникают из-за ряда патогенных факторов, среди основных– систематическая перегрузка данной мышцы.

С большой вероятностью можно сказать, что триггерные точки чаще всего будут образовываться в шести зонах, наиболее важных с точки зрения биомеханики человеческого тела. Зная их, можно воздействовать на причину возникновения болевых ощущений и устранить их. Триггерные точки образуются не только у спортсменов, но и напротив у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, – локализация триггерных точек одинакова. Для того, чтобы вернуть функциональность триггерным (поврежденным) участкам мышц, необходимо приложить механическое воздействие – такое, как массаж.

Новости