Статьи

Home News

Что делать если долго не проходит насморк у взрослого (2 недели и месяц)

02.09.2018

видео Что делать если долго не проходит насморк у взрослого (2 недели и месяц)

Кашель. Долго не проходит

Насморк, вызванный ОРВИ, обычно проходит за 10-14 дней, а вместе с ним уходят и другие симптомы простуды — кашель, боль в горле и т. д. На первых этапах слизь бесцветная и жидкая, выделяется в большом количестве.



На более поздних стадиях развития ОРВИ активность лимфоцитов вызывает побеление мокроты, она сгущается и в скором времени почти перестает выделяться.

У детей простуда может затягиваться немного дольше, иногда у них насморк не проходит 2 недели по причине продолжения гиперсекреции мокроты носоглоткой ребенка. Если при этом слизь отходит хорошо и не имеет примесей гноя, волноваться не стоит. В целях профилактики можно сходить к педиатру.


Как Вылечить Насморк Быстро (3 способа - за 5 минут) [BrainShow]

Однако в некоторых случаях у взрослого насморк долго не проходит, продолжая беспокоить в течение месяца или даже нескольких месяцев.

Причины длительно течения

В норме при простуде насморк уходит довольно быстро. Если же насморк не проходит 2 недели и дольше у взрослого человека, нужно выяснить причину этого. Вероятно, непроходящий насморк имеет не вирусную природу. Причинами выделения большого количества слизи с носа также могут быть:

острая или хроническая бактериальная инфекция носоглотки; воспаление пазух носа — синусит; вазомоторный ринит; аллергическая реакция.

Бактериальный ринит

Присоединение бактериальной инфекции часто происходит на фоне местного снижения иммунной защиты носоглотки во время острой вирусной инфекции. Этому способствует накопление в дыхательных путях вязкой мокроты. Чаще всего это происходит на поздних этапах простуды.

Симптомы бактериальной инфекции в носовой полости:

желтый или зеленый цвет выделений из носа; примеси гноя; повышение температуры тела выше 38 градусов; противовирусные препараты не улучшают состояние; насморк не проходит дольше 2 недель.

При бактериальном рините часто происходит воспаление миндалин и слизистой оболочки свода носоглотки. Это происходит в результате миграции бактерий на близлежащие органы. Такое состояние называют риноларингитом.

Помимо насморка и боли в горле он сопровождается кашлем, вызванным стеканием мокроты в глотку.

Лечение ринофарингита в первую  очередь направлено на устранение патогенных бактерий в носовой полости, так как именно они являются первичным очагом инфекции.

Профилактика и лечение бактериального ринита

Чтобы не допустить бактериальное осложнение ринита, необходимо обеспечить отток мокроты из носоглотки. Для этого нужно делать промывания и орошение полости носа физраствором. Это разжижает слизь и способствует очищению носовых ходов.

Если бактериальная инфекция уже присутствует, нужно обратиться к врачу. Размножение микроорганизмов в полости носа может иметь тяжелые последствия. Это и потеря обоняния, и распространение инфекции на среднее ухо или пазухи, и переход инфекции в хроническое состояние. Хроническим называют насморк, который не проходит месяц и более. Он имеет периоды обострения и облегчения.

Синусит

Часто насморк долго не проходит при синусите. Синуситом называют воспаление одной или нескольких придаточных околоносовых пазух. Синусит может быть вызван как вирусом, так и бактериями. Однако если отток слизи из пазухи заблокирован, в пазухе создаются хорошие условия для размножения бактерий и накопления гнойной массы.

Мешать выходу мокроты могут:

Эти образования усложняют течение синусита; с другой стороны, они же повышают риск появления данного заболевания.

По месту локализации очага воспаления различают синуситы таких типов:

гайморит — воспаление гайморовой (верхнечелюстной) пазухи (одной или обеих); фронтит — бактерии размножаются на слизистой лобной пазухи; этмоидит — воспаление слизистой решетчатого лабиринта; сфеноидит — поражена слизистая клиновидной пазухи.

Гайморит — наиболее частая причина затяжного насморка , который не проходит 3 недели и более.  Гайморовы пазухи находятся в верхнечелюстной кости, по обе стороны от крыльев носа. При заболевании человек ощущает боль под глазами, которая отдает в зубы.

При наклонах головы боль становится острее, чувствуется повышенное давление на глазницы. Очень часто данное заболевание вызывает повышение температуры тела от 38 градусов Цельсия. Это указывает на бактериальную инфекцию.

Как вылечить воспаленные пазухи?

Первое, что необходимо запомнить — синуситы требуют медицинской помощи. Лечить их дома, самостоятельно может быть опасно для здоровья. При появлении симптомов синусита обратитесь к врачу.

Чтобы очистить пазухи от гноя, применяют терапевтическое и оперативное лечение. К терапевтическому относится промывание антисептиками, откачивание гноя («кукушка»), и прием медикаментов, в частности антибиотиков. Если врач назначил антибиотики, значит, без них не обойтись.

Всегда придерживайтесь дозировки и графика приема антибиотиков. Оконченный преждевременно курс антибиотикотерапии вызывает резистентность у бактерий к данному антибиотику. К тому же, часть бактерий выживет и вызовет рецидив — повторное обострение состояния. Недолеченный гайморит может перейти в хроническую форму.

Оперативное лечение гайморита, как и других видов синусита, необходимо при блокировке выхода из пазухи. Гной при этом накапливается в полости пазухи. Большую опасность несет распространение гноя в черепной коробке — в глазницы, среднее ухо. При сфеноидите возможно даже излияние гноя в мозг.

Операция заключается в формировании небольшого прокола кости, через который гной выходит наружу. После этого пазуха промывается антисептиком и антибиотиком. Это приводит к очень быстрому облегчению состояния.

Аллергический ринит

Следующая причина, по которой у ребенка или у взрослого не проходит насморк — неподходящее лечение. Например, вы не почувствуете облегчения, если будете пытаться антисептическими препаратами вылечить ринит, имеющий аллергическую, а не инфекционную природу.

Аллергический ринит имеет похожие симптомы, но вызван совершенно другими причинами. Спровоцировать обильное выделение слизи в данном случае может какое-то вещество, имеющее аллергенную активность. К таким относится пыльца растений, продукты пчеловодства, домашняя пыль, шерсть животных и очень многие продукты питания.

Аллергическую реакцию в виде ринита чаще всего вызывают респираторные аллергены, т. е. те, которые человек вдыхает с воздухом. Очень распространенным типом аллергического ринита является поллиноз — аллергия на пыльцу.

Симптомы аллергического ринита:

чиханье; выделяемая с носовых ходов мокрота — прозрачная и водянистая; отек слизистой оболочки носоглотки; зуд в носоглотке; может также наблюдаться кашель, першение в горле; повышение температуры тела не наблюдается; симптомы появляются только в присутствии определенного вещества; реакции наблюдаются периодически, в виде кратковременных приступов, однако в целом насморк не проходит месяц и более.

Что делать в таком случае? Во-первых, необходимо доказать аллергическую природу ринита. Если подозреваете конкретный аллерген, сдайте анализ крови на иммуноглобулины Е к нему. Это делается во всех современных диагностических лабораториях.

Другие способы подтверждения аллергии — кожные аллергопробы и провокационные тесты. Чтобы выбрать оптимальный вариант диагностики, посоветуйтесь с врачом. Также врач посоветует вам способы облегчения симптомов аллергии. Если пыльца попала в нос, можно попробовать вымыть максимальное количество аллергена физраствором.

Лучшим способом улучшения состояния аллергика является избегание аллергена. Поэтому во время цветения деревьев постарайтесь меньше находиться на природе, закрывайте окна в доме. Влажная уборка уменьшает концентрацию пыльцы и пыли в воздухе в помещениях.

По рекомендации врача можно принимать антигистаминные препараты.

Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит, также как и аллергический, вызван неинфекционными причинами. Вазомоторный ринит появляется в результате нарушения работы нервных клеток, в первую очередь, рецепторов слизистой оболочки, и нарушением сосудистого тонуса носоглотки.

Сверхчувствительные рецепторы реагируют на изменения температуры воздуха, запахи и прочие раздражители слишком сильно. В результате этого происходят реакции, направленные на устранения раздражителя из носоглотки — чиханье, обильное выделение слизи, отек. При данном заболевании наблюдается реакция как на аллергенные, так и неаллергенные раздражители.

Предпосылками к развитию вазомоторного ринита являются:

недостаточная активность щитовидной железы; дефицит йода; длительный прием сосудосуживающих препаратов от насморка; травмы носа; новообразования в тканях носа (киста, опухоль); гормональные перестройки (половое созревание, беременность); длительное проживание в условиях загрязненного воздуха.

Конечно же, наличие одного из этих факторов не приводит к вазомоторному риниту у большинства людей. Однако комбинация нескольких факторов, особенно у человека с генетической предрасположенностью, существенно повышает риск развития данного заболевания.

Вазомоторный ринит часто имеет хроническую форму. В некоторых случаях он может привести к бронхиальной астме.

Лечение такой формы ринита оперативное, и представляет собой хирургическую коррекцию слизистой оболочки. Для диагностики и лечения вазомоторного ринита необходима медицинская консультация и детальный осмотр.

Что делать?

Что делать, если долго не проходит насморк? Во-первых, не пускайте болезнь на самотек — это может привести к осложнениям и переходу запущенного заболевания в хроническое состояние. Во-вторых, выделите немного времени и сходите к врачу (терапевту или ЛОРу).

Медицинский осмотр более информативен, чем онлайн-консультация. Своевременное начало лечения — залог скорого выздоровления. В-третьих, не стоит прибегать к самолечению, в частности к народным методам, не посоветовавшись с врачом.

Некоторые средства народной медицины будут хорошей вспомогательной терапией, другие же могут усугубить состояние или привести к непредсказуемым последствиям. 

Новости