Статьи

Home News

Бронхиальная астма

14.04.2018

видео Бронхиальная астма

Бронхиальная астма. Что делать, чтобы дышать

Бронхиальная астма - это долгосрочное воспалительное заболевание дыхательных путей легких. Бронхиальное заболевание было признано еще в Древнем Египте. Слово "астма" происходит из греческого языка и означает "задыхающийся". Эта болезнь хроническая, она характеризуется повторяющимися симптомами и спазмами бронхов.


Бронхиальная астма (описание, причины, классификация) | Медицинская анимация

Симптомы включают:

кашель; ощущение тесноты в груди; затрудненное дыхание.

При кашле может быть получена мокрота из легких. Такие эпизоды могут происходить несколько раз в день или несколько раз в неделю. Терапия может быть направлена на устранение или облегчение симптомов.


Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Данную болезнь не лечат в прямом понимании этого слова. Астма и бронхиальная астма - это названия одного и того же заболевания.

Диагноз и причины возникновения

У некоторых людей может наблюдаться обострение недуга в ночное время или при физических нагрузках. Симптомы, как правило, усугубляются ранним утром, а также в результате попадания в дыхательные пути холодного воздуха. У одних людей симптомы могут быть периодическими, у других - постоянными. Предполагается, что причины возникновения хронической болезни бронхов связаны с генетическими и экологическими факторами. Экологические включают воздействие загрязнения воздуха и аллергенов. Эти факторы влияют на тяжесть заболевания и на возможность его лечения. Другими потенциальными возбудителями могут выступать медицинские препараты, такие как аспирин и бета-блокаторы.

Что такое бронхиальная астма и как она определяется? Диагноз обычно ставится на основании симптомов и реакции на терапию на протяжении долгого времени. Несмотря на то что болезнь бронхов является хорошо известным состоянием, не существует универсального и согласованного определения для этой патологии. Обычно она определяется как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы. Симптомы и лечение обычно связаны с распространенной обструкцией в легких, которая часто проходит либо спонтанно, либо после того, как была проведена терапия. Болезнь бронхов подразделяется на атопическую и неатопическую.

Как бороться с болезнью

Лекарства от данного недуга не существует.

При бронхиальной астме может проводиться профилактика, которая не допускает попадания в дыхательные пути аллергенов и раздражающих веществ. Бета-агонисты могут использоваться в дополнение к ингаляционным кортикостероидам, если симптомы астмы остаются. Если возникла астма, симптомы могут стремительно обостряться, но они успешно устраняются с помощью бета-агонистов короткого действия (например, сальбутамола). В очень тяжелых случаях может понадобиться интенсивная терапия для введения внутривенных кортикостероидов или сульфата магния.

Так же рекомендуем это видео:

В 2013 году 242 миллиона человек во всем мире были астматиками. Для сравнения, в 1990 году больных насчитывалось только 183 миллиона. В 2013 году от заболевания бронхов умерло 489000 человек, большинство из которых проживало в развивающихся странах. Первые признаки болезни обычно возникают в детстве. Случаи заболевания значительно возросли с 1960 года. В предыдущие годы люди в основном жили без приступов удушья и даже не знали, что такое астма. Считается, что повышение количества случаев заболевания обусловлено изменением эпигенетики и среды обитания. Если хроническая астма возникает у детей до 12 лет, то, вероятнее всего, сказывается генетическое влияние. Те, кто заболел после 12 лет, скорее всего, пострадали от воздействия окружающей среды. Многие ошибочно считают, что астма - болезнь врожденная, но это не всегда так.

Новости