Статьи

Home News

ВИК

02.09.2018

видео ВИК

WALUIGI für SMASH BROS. ULTIMATE? (ft. Cengiz & Niek)

Рациональный подход к профилактике бактериальных болезней бройлеров в промышленном птицеводстве

915

Бабкова Е.А. / Журнал "Ветеринария"

Рациональное применение антибиотиков предусматривает не только учет чувствительности к ним возбудителя болезни, но и выбор наиболее эффективной и экономичной схемы лечебно-профилактической обработки птицы. Ключевые слова: антибиотики, бактериальные инфекции, промышленное птицеводство.



Цель работы - оценка эффективности применения  Энрофлона® 10% Долинка®  и  Неомицина®  для профилактики бактериальных инфекций на птицеводческих предприятиях промышленного типа.

Опыты проводили на птицефабрике ООО "Вельская" Архангельской области, которая несла значительные потери за счет низкой сохранности бройлеров кросса РОСС 308. Падеж достигал максимального уровня на 30 - 34-й дни жизни цыплят (см. рисунок), несмотря на то, что их двукратно обрабатывали комплексными витаминными препаратами - рексвитал аминокислоты и электролиты SP Veterinaria и фторхинолоновыми антибиотиками (Витроцил, Кенфлокс) импортного производства.


IVANA - VIK,2000/ ИВАНА - ВИК ,2000

При обследовании двух птичников (№ 3 и 4) хозяйства выявили случаи заболевания цыплят. Они были не активны (сидели на полу с открытым клювом), издавали свистящие звуки. Взвешивание птицы в 7- дневном возрасте показало, что их масса тела в среднем на 30 г ниже нормативной.

При вскрытии трупов павших цыплят регистрировали пневмонию (50 % случаев), ринит (ЗО %), аэросаккулит (10 %) и реже спленит, некроз головки бедренной кости, фибринозные перикардит и пери- гепатит. Кроме того, у 15 % цыплят в возрасте 33 - 35 дней отмечали поражения пищеварительного тракта - энтероколит, панкреатит и кутикулит. Из проб патологического материала, взятого от павших птиц, выделили культуры Е. соіі и стафилококка (его видовую принадлежность не определяли).

Основываясь на полученных данных, провели производственный опыт по профилактике бактериальных болезней y новых партий цыплят-бройлеров в критические периоды выращивания. С этой целью по принципу аналогов сформировали опытную (301 680 тыс. гол., размещенных в корпусах № 5, 7 и 8) и контрольную (303 120 тыс. гол., находящихся в корпусах № 14, 15, 16) группы. Молодняк обеих групп привили против вирусных инфекций (1 сутки - против инфекционного бронхита кур и ньюкаслской болезни; 9 - 10 дней - вакцинация против болезни Гамборо с последующей ревакцинацией в 15 - 16 дней; 13 - 14 дней ревакцинация против инфекционного бронхита кур; 18 дней - ревакцинация против ньюкаслской болезни). Обработали антибактериальными препаратами, которые растворяли в воде и выпаивали цыплятам через ниппельную систему. Контрольная группа получала те же препараты, которыми пользовались в хозяйстве до начала проведения эксперимента, а для подопытных цыплят их заменили на  Энрофлон® 10%  (в первые 4 дня жизни),  Долинк®  (19-21 день),  Неомицин®  (30-32 дня).

В течение опыта проводили промежуточный контроль, включающий прирост массы тела каждые 7 дней откорма и динамику падежа цыплят.

Средняя масса тела одного цыпленка опытной группы в 35-дневном возрасте составила 2120,7 г (табл. 1), что на 103,7 г (5,1 %) больше нормативного показателя для данного кросса (2017 г). В контрольной группе (табл. 2) этот показатель составил 2115 г, что на 98 г (4,9 %) больше нормативной массы тела, но на 5,7 г меньше массы бройлеров опытной группы. В опытной группе за период выращивания пало 22 630 (7,50 %) цыплят, а в контрольной - 26 518 (8,75 %) гол. (табл. 3).

 

Данные о достигнутых при выращивании бройлеров производственных и экономических показателях представлены в таблице 4.

В опытной группе среднесуточный прирост массы тела был на 1,08 г выше, а сохранность цыплят на 1,25 больше, чем в контрольной группе. Это позволило получить от подопытных бройлеров на 9594 кг больше мяса, чем от птиц контрольной группы. При реализации мяса птицы по цене 70 руб. за 1 кг птицефабрика выручила 671 580 руб. прибыли.

Заключение. Препараты  Энрофлон® 10% Долинк®  и  Неомицин®  при применении на птицефабрике ООО "Вельская" увеличили среднесуточный прирост массы тела бройлеров на 1,08 r и их сохранность на 1,25 % по сравнению с контролем. Это позволило получить дополни- тельное количество мяса и соответственно значительно повысило рентабельность. При использовании этих антимикробных препаратов по инструкции производителя мы получаем безопасную продукцию, так как к моменту убоя их активные компоненты выводятся из организма бройлеров.

Новости