Статьи

Home News

Где сдать анализ Слюна: цены, подготовка, срок получения результатов

02.09.2018

видео Где сдать анализ Слюна: цены, подготовка, срок получения результатов

ASHBRIDG

Благодаря научному развитию и прогрессу в медицинской области за последние несколько лет, анализ слюны не является чем-то фантастическим. Это вполне реальный способ выявления инфекционных заболеваний, проблем с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, данный диагностический метод позволяет вовремя определить порог риска возникновения онкологии, предрасположенность к сахарному диабету, наличие гепатита и ВИЧ-инфекции, а также с его помощью можно выполнить генетический ДНК-тест.


Как пройти генетический тест. Персонифицированная (персонализированная) медицина в Клиниках "СМТ"

Показания к назначению диагностики слюны

Для постановки точного диагноза и составления курса лечения, чаще всего анализ слюны назначается дантистами при обнаружении симптоматики дисбактериоза ротовой полости . В свою очередь, готовый результат может указать на такие присутствие во рту такой инфекции как стоматит или гингивит, выявить кариес на начальной стадии .


emerson

Эффективным методом диагностирования этот анализ служит при расстройствах ЖКТ и беспокойном состоянии других внутренних органов . По составу летучих жирных кислот, накапливаемых слюной, можно определить дисбаланс микрофлоры, приводящий к патологическим процессам. Также биохимия данного исследования направлена на установление количества необходимых ферментов, от которых напрямую зависит состояние печени, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря и т.д.

Прибегнув к лабораторному обследованию слюнной жидкости, возможно полноценное выявление инфекции, болезнетворных бактерий и микроорганизмов . С помощью бактериоскопии можно разоблачить факторы, причинившие развитие множества заболеваний желудка и кишечника. Преимущественно во рту человека находится наибольшее число бактерий, поэтому мазок на флору - самый действенный способ выявления любой инфекции разной переносимости.

Подготовка к анализу слюны и его проведение

Сбор слюны должен выполняться в специальных стерильных условиях, поскольку слюноотделение зависит от множества различных факторов: биологического суточного ритма, характера питания, особенностей регуляции, возраста, пола и др. Поэтому подобной диагностикой занимаются лишь высококвалифицированные специализированные лаборатории.

Слюну следует собирать утром натощак с целью максимального исключения воздействия факторов, способных повлиять на её секрецию. Для определения секреции слюны из мелких желез используют полоски фильтрованной бумаги с определением их массы до и после исследования.

Перед сдачей анализа не рекомендуется чистить зубы, принимать пищу, пользоваться ополаскивателями для ротовой полости или жевать жвачку . К тому же, накануне сдачи слюны крайне важно отказаться от употребления алкоголя, курения, приема антибиотиков и других медикаментов . Несоблюдение этих простых правил, вследствие чего результат анализа станет недостоверным и неточным, может привести к постановке неправильного диагноза.

Исследования слюны на туберкулез

При малейшем подозрении на поражение лёгочной ткани диагностику слюны, подтверждающую или отрицающую заражение туберкулёзом, проводят в обязательном порядке. При этом, помимо изучения слюны, диагностируя у больных туберкулёз, применяют и необходимые анализы крови ПЦР и ИФА. Процедура исследования слюнной жидкости на туберкулёз представляет собой реакцию полученного от пациента мазка на несколько капель специального реагента. Слюна, изменившая цветовой оттенок, сообщает о том, что туберкулёз присутствует. Если же, наоборот, цвет не изменился, то инфекции-возбудителя нет в организме больного.

В комплексе с анализами крови и слюны возможно проведение анализа мокроты и манту (в частности, для детей). Всем вышеуказанным видам лабораторных диагностик свойственна эффективность и достоверность. При существенных преимуществах анализа слюны, которыми являются удобная и простая форма сбора биоматериала, быстрый результат без использования сложных лабораторных установок, этот метод диагностики на туберкулёз по-прежнему остаётся одним из дорогостоящих.

ДНК-анализы слюны

Диагностика слюны ПЦР – это исследование на полимеразную цепную реакцию, то есть ДНК-диагностика. В основном, ПЦР проводят для обнаружения инфекций, передающихся половым путём, поскольку таким методом можно получить самую точную информацию. Для такого исследования слюны на ПЦР берут мазок со внутренней оболочки щеки. Другие биологические жидкости (моча, кровь) также берут для ПЦР.

К ДНК-тесту слюны обращаются для определения или подтверждения кровного родства. В основном, как показывает практика, чаще всего ДНК-исследование проводят для определения отцовства. Не в каждой специализированной БАК лаборатории данный генетический анализ входит в перечень предлагаемых услуг. Например, для проведения ДНК-диагностики с целью установлению отцовства, берут три образца слюны: отца, ребёнка и матери. Мазок с поверхностного эпителия берут, используя ватную палочку. После чего, высушенный соскоб в специальном конверте передают в лабораторию, где отобранный биоматериал проходит несколько предварительных процедур перед непосредственным извлечением ДНК-образца.

Кроме того, ДНК-анализ слюны с точностью до 99-процентной вероятности может ознакомить с генетической предрасположенностью к конкретным заболеваниям и дать шанс уберечься от заболевания по принципу: "предупреждён - значит вооружён".

Одной из таких опасных заболеваний можно выделить своевременное распознание ДНК-вируса Эпштейна-Барра. Это вирус герпеса человека, провоцирующий следующие серьёзные заболевания: лимфома, носоглоточная карцинома, инфекционный мононуклеоз. Данный вирус опасен воздушно-капельным и контактным путём передачи. Вирус Эпштейн-Барра беспрепятственно внедряется в поверхностный слой эпителия лимфоидную ткань дыхательных органов. Симптомами поражения возбудителем становятся отёчность всей слизистой оболочки, увеличение лимфоузлов и миндалин, поражение печени.

Самым распространённым заболеванием, вызванным вирусом Эпштейн, считают инфекционный мононуклеоз. В окружающую среду от больного вирус продолжает поступать на протяжении инкубационного периода и после тяжёлого проявления мононуклеоза до полутора лет. Вирус Эпштейн-Барра пребывает в организме на протяжении всей жизнедеятельности, перейдя в хроническую форму течения заболевания с возникновением острой инфекции при снижении иммунитета.

Кортизол в слюне

Вырабатываемый надпочечниками кортизол является стероидным гормоном и имеет важное значение при метаболизме глюкозы, оказывает поддержку сосудам и позволяет им находиться в тонусе, отвечает за защитные иммунные качества организма. Кроме того, кортизол помогает организму держать удар в стрессовых ситуациях. Диагностика уровня кортизола в слюне является более информативным методом и превосходит в несколько раз традиционный анализ мочи для выявления данного гормона.

Пройти анализ слюнной жидкости на кортизол рекомендуют обычно людям с многочисленными и прогрессирующими симптомами, характерными для синдрома Иценко-Кушинга. К ним относят ожирение, повышенное артериальное давление, остеопороз и др. Также пройти исследование, демонстрирующее кортизол в слюне, необходимо при избыточном весе и отставании в росте у детей.

Анализ слюнной жидкости поможет похудеть

Причины, мешающие организму сбросить лишние килограммы, с большой вероятностью можно найти в результатах исследования слюны. Они помогут обнаружить гормональные сбои и иные существующие проблемы в функциональности всех органов и их систем. Аналогично анализу крови, по его итогам диетологами разрабатывается особый режим питания, схема диеты.

Важно обратить внимание на то, что прохождение комплексного обследования гарантирует более заметные достижения в борьбе за стройность. Для получения более развёрнутой информации об уровне жирового обмена, холестерина, инсулина и др. в дополнение к исследованию слюны специалисты советуют сдать биохимический анализ крови. Делая выводы по всем результатам диагностирования, врач-диетолог по индивидуальному подходу составляет перечень допустимых продуктов, что позволит держать под контролем весь рацион, направленный на борьбу с весом.

Анализ слюны – это современный и оптимальный способ исследования. Но самое главное, что анализ слюны позволяет определить родство и досконально исследовать состояние всего организма.

Новости