Статьи

Home News

Где сдать анализ Анализ кала на бак посев: цены, подготовка, срок получения результатов

02.09.2018

Бактериологическое исследование кала (бак посев) – метод обследования для определения кишечной флоры и выявления возможных возбудителей заболевания.

Показания для анализа

Показаниями для бактериологического исследования кала служат:

подозрение на инфекционную природу заболевания; контроль лечения инфекционного заболевания; сниженный иммунитет и частые простуды; исследование микрофлоры кишечника после длительного лечения антибиотиками, химиотерапии; при приеме на работу, связанную с контактами с людьми и пищевыми продуктами; для исключения заражения после контакта с больным кишечной инфекцией.

Подготовка к анализу

Для того, чтобы бак анализ кала был информативным и точным, необходимо соблюдать некоторые правила не только перед самим анализом, но и во время сбора испражнений для лаборатории. Стоит запомнить, что анализ кала на бакпосев производится либо до антибиотикотерапии, либо через 8-10 дней после ее отмены, иначе результат будет искажен. Также не стоит сдавать анализ при приеме НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты, например, диклофенак), противоглистных и слабительных средств. Нельзя сдавать кал на бак посев после каких-либо рентгенографических исследований кишечника (особенно с применением бария) и клизм. Все это может негативно повлиять на результат анализа.


Мазок на флору flv

Методика сбора кала

Непосредственно сам сбор кала для бак посева должен происходить в утренние часы. Рекомендуется перед актом дефекации помочиться, чтобы в материал не попала моча (это сделает анализ неинформативным). Также не стоит сдавать анализ женщинам во время менструации.

Испражняться необходимо на чистый лист бумаги (недопустимо осуществлять сбор кала из унитаза, так как там присутствуют другие бактерии и остатки моющих средств)или, если сдавать кал приходится в больничных условиях, в вымытое и высушенное судно. Затем с помощью ложечки, вмонтированной в крышку от контейнера, набирается кал из трех различных мест (сверху, сбоку и из середины).

Здесь стоит соблюдать важное правило: сбор должен осуществляться в стерильную упаковку. Если анализ проводится в больничных условиях, то кал собирается в ту посуду, которая там выдается. Если же бак исследование проводится амбулаторно, то можно использовать пластиковый контейнер, приобретенный в любой аптеке. Баночку для кала нужно заполнить примерно на треть, не больше. Если в испражнениях присутствует слизь или гной, то собирается частично и он.

Как производится бакпосев кала

После того, как необходимый материал будет доставлен в лабораторию (сделать это нужно не позднее, чем через три часа после сбора), специалисты начнут его бактериологическое исследование. Для этого производится посев на специальные питательные среды, которые подстроены под запросы бактерий и подходят для их интенсивного роста. Питательные среды отличаются друг от друга по своему составу в зависимости от бактерий, для которых они предназначены. И если на одних те или иные возбудители будут хорошо расти, на других они могут просто погибнуть. Для того, чтобы получить рост колоний бактерий, посевы помещают в термостат, где будут поддерживаться благоприятные для них условия.

Анализ полученных результатов

После получения необходимого роста бактерий, специалисты начинают их исследование. Учитывается и их плотность, форма, цвет и некоторые биологические особенности. С помощью микроскопического исследования определяется вид возбудителя, а также производится подсчет колоний и степени роста.

Существует четыре степени роста микроорганизмов:

1 степень – скудный рост бактерий; 2 степень – рост до 10 бактерий возбудителя; 3 степень – от 10 до 100 колоний; 4 степень – более 100 колоний.

Первые две степени не будут указывать на причину заболевания, однако третья и четвертая степени будут являться критерием для постановки диагноза.

Кроме степени роста, рассчитывается КОЕ (колониеобразующая единица)– специальный показатель, говорящий о количестве микроорганизмов в исследуемом материале. Норма КОЕ для различных бактерий будет разная, так как в кишечнике присутствует своя нормальная микрофлора, выполняющая ряд функций.

Нормальная микрофлора

В кишечнике человека есть свои, «родные» бактерии, которые защищают организм от инфекций, то есть отвечают за иммунитет, участвуют в синтезе витаминов и помогают расщеплять некоторые вещества, поступившие в организм с пищей (углеводы, жиры, белки). Этими бактериями, составляющими нормальную микрофлору кишечника, являются:

энтеробактерии (например, цитобактер); эшерихии; лактобактерии; бифидобактерии; пептострептококки; сапрофитные стафилококки.

При анализе кала количество этих микроорганизмов также будет учитываться, так как уменьшение или увеличение их количества (КОЕ) может свидетельствовать о дисбактериозе и других нарушениях. Например, увеличение количества цитробактера может говорить о том, что эта бактерия послужила причиной инфекционного процесса. Цитробактер, а именно некоторые его виды, способны вызывать различные отравления, менингиты, урологические заболевания и даже сепсис.

Патогенные микроорганизмы

Особую диагностическую ценность будут представлять патогенные бактерии, которых в норме не должно быть в кишечнике. Эти бактерии, в зависимости от вида, могут свидетельствовать об инфекционном заболевании. Патогенные микроорганизмы, чаще всего встречающиеся в кишечнике:

клостридии; шигеллы; золотистый стафилококк; сальмонелла; грибы рода Кандида.

Эти бактерии способны вызывать кишечные инфекции, некоторые из которых могут быть опасны для жизни.

Антибиотикограмма

После определения возбудителя необходимо также определить его чувствительность к различным антибиотикам. Для этого микроорганизмы пересевают на другие среды, содержащие антибактериальные препараты и по дальнейшему росту колоний судят об эффективности средства. В том случае, если роста не наблюдается ( это означает гибель микроорганизма), антибиотик считается подходящим для лечения.

Новости