Статьи

Home News

Рак кожи (меланома) - признаки и симптомы, лечение и профилактика

02.09.2018

видео Рак кожи (меланома) - признаки и симптомы, лечение и профилактика

Как лечить и вылечить рак кожи

Рак кожи еще называют меланомой. Опасность этого вида рака заключается в том, что он распространяется очень быстро. Если упустить момент, то меланома может в краткие сроки дать метастазы, а это считается неизлечимой степенью заболевания. Но, меланому заметить и определить бывает намного легче, чем другие виды рака. А потому информация, данная в этой статье, будет очень полезной. Научитесь следить за родинками и пигментными пятнами!



Что такое меланома (рак кожи)?

Меланомой называют агрессивный вид рака кожи. Своё название заболевание приобрело из-за происхождения – раковые клетки в данном случае начинаются из клеток, которые вырабатывают пигмент меланин. Рак кожи особенно опасен для женщин. По медицинской статистике по онкологии чаще женщины погибают только от рака шейки матки.


► Рак кожи Лечение. История Марины

Почему так опасен рак кожи?

Меланома начинается с кожи, но распространяется настолько агрессивно, что в течение нескольких месяцев может дать метастазы в самые разные органы и системы. Например, поражаются легкие, кости, мозг человека. Рак на этой стадии считается запущенным и практически не поддается лечению, а потому так важно при обнаружении на теле родинок или пигментных пятен сразу обращаться к врачу, даже если кажется, что все в полном порядке. Меланома считается самым агрессивным видом рака.

Причины возникновения меланомы

Основной причиной возникновения рака кожи учёные считают солнечное излучение. Опухоль развивается на фоне избыточной солнечной радиации или по причине чувствительности человека к солнцу. Риск заболеть выше у тех, у кого светлая чувствительная кожа, есть много веснушек и родинок на теле. Развитие меланомы может быть спровоцировано работой на незащищенной от ультрафиолета открытой местности или просто долгим нахождением на солнце.

Чем меланома отличается от других видов рака кожи?

Кроме меланомы есть еще несколько видов рака. Это плоскоклеточный рак, а также базалиома. Существенное отличие – в агрессивности и темпах распространения, а также в проявлениях на коже. Меланома похожа на родинку, а вот другие типы рака образуют ранки, которые долго не заживают.

Как можно распознать меланому?

Злокачественную опухоль распознать бывает совсем не просто. Самый верный путь – обратиться к врачу и сдать анализы. Но несколько советов по определению меланомы мы все-таки дадим. Итак, меланому отличают:

По быстрому изменению размеров. Причем может появиться как новая родинка, так и внезапно начать увеличиваться в размерах старая, которая до этого не росла; Контурные очертания родинки имеют неровные, словно рваные края. При этом это может касаться как новообразования, так и старой родинки, которая стала изменяться в очертаниях и разрастаться; Окраска родинки неравномерная. Если родинка с вкраплениями, закрашенными частично участками или бесцветными кусочками, то нужно за ней пристально наблюдать. Также злокачественное новообразование может приобрести по краю красный контур; Если родинка увеличилась в диаметре и стала превышать 6 миллиметров, то нужно срочно обращаться к врачу.

При появлении сомнительной родинки в обязательном порядке исследуем голову, - родинки могут образовываться и на коже головы. Кроме этого, посмотрите на ногти, ведь иногда меланома разрастается прямо под ногтем и образует черное пятно, обычно это наблюдают на пальцах ног.

Виды меланомы (рака кожи)

Существует несколько видов этой опасной опухоли. Поверхностная меланома встречается чаще всего (её легче всего спутать с обычной родинкой).

Узловатая меланома имеет вид узелка, окрашенного в темный цвет, и является самой опасной.

Подногтевая меланома чаще всего образуется под ногтями пальцев ног.

Меланома лентиго образуется на шее и голове и встречается у пожилых людей.

Лечение и профилактика меланомы

На ранних стадиях заболевания меланому удаляют хирургическим путём, а затем принимают целый ряд мер, чтобы не допустить проникновение раковых клеток дальше в организм. Лечение зависит от стадии развития опухоли. Проще всего меланому предотвратить, занимаясь профилактикой этого страшного недуга. К основным мерам предосторожности относят защиту кожи от попадания прямых солнечных лучей. Естественно, приём антиоксидантов, правильное питание, здоровый сон, физическая активность и позитивные эмоции помогут организму справиться со многим недугами, а не только защититься от меланомы.

Новости