Статьи

Home News

Если разбился градусник

02.09.2018

видео Если разбился градусник

Разбить любимую вазу – полбеды: собрал веником осколки и выбросил в мусорник. Хуже, когда на пол падает градусник, а вокруг разливается токсическая лужица. Начинаешь панически вспоминать школьный урок по безопасности жизнедеятельности. Собрать веником? Не годится. Пылесосом? Нельзя. Резиновых ботинок и перчаток – нет. Контейнеров, куда можно сбросить опасные отходы – тоже. А если в квартире дети и щенок? Вызвать МЧСников или клининговую компанию?



Однако разбитый градусник – не катастрофа, если действовать согласно инструкции.

Сначала выведите детей из комнаты. Взрослых – тоже. Если на улице холоднее, чем дома, откройте окно – ядовитые испарения будут испаряться медленнее. Но избегайте сквозняков – ртутная пыль может осесть на мебели и стенах помещения.


Что делать, если разбился градусник?

Место, на котором разлилась ртуть, требует дополнительного освещения. На некотором расстоянии от места, где разбился градусник, поставьте настольную лампу. Проследите, чтобы ртутная «лужа» освещалась сбоку.

Собирать ртуть старайтесь так, чтобы она не попала на оголенные участки тела. Собирайте щеточкой или кисточкой, но ни в коем случае не пылесосом – теплый воздух способствует испарению жидкого металла. И пылесос после использования придется выбросить. Если термометр разбился на ковровом покрытии, убирать ртуть будет труднее. Можно воспользоваться втягивающими приспособлениями типа медицинской спринцовки. Но идеальный вариант – вызвать клинеров (например www.griffin.ua), они помогут очистить ковер или ковролин так, чтобы вам не пришлось избавляться от него, ведь ворсинки могут впитать остатки ртути.


Школа доктора Комаровского Что делать если разбился градусник

Ртуть, которая попадет в щели паркета, можно извлечь с помощью спринцовки или засыпав отверстия песком, а затем вычистив щеточкой. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченным в 0,2% растворе марганцовки, лейкопластырем или скотчем. Собирайте ртуть в пластиковую или стеклянную емкость. Желательно наполнить ее водой или раствором марганцовки. Туда же высыпьте песок и осколки разбитого термометра.

Собрав все маленькие частички, проведите демеркуризацию. Вымойте пол раствором хозяйственного мыла и соды (30 г соды и 40 г мыла на литр воды) или раствором марганцовки. Протрите деревянные и металлические поверхности предметов, расположенных неподалеку от места «аварии». Через пару суток смойте дезинфицирующие средства чистой водой ».

Собранную ртуть отнесите в районную госадминистрацию – в ближайшее отделение МЧС. МЧСники опасные пакеты принимают, но только в закрытом виде. Если неприятность произошла вечером, вынесите герметично закрытую емкость на балкон – не держите ее в комнате.

Не выбрасывайте ртуть в мусорник или канализацию. Без специальной обработки она начнет выделять токсичные вещества. Два грамма ртути способны загрязнить 6 тыс. кубометров воздуха!

Если ртуть попала на одежду, прополощите ее в холодной воде в течение 30 минут, затем – полчаса продержите в мыльно-содовом растворе (при температуре 70-80С), позже – в щелочном растворе. Завершите процедуру полосканием в холодной воде. Долго? Это – единственный шанс спасти вещь, а не выбросить ее. И ни в коем случае не стирайте загрязненную одежду в стиральной машине.

Для профилактики отравления парами ртути пейте как можно больше жидкости.

В МЧС уверяют: ртути из термометра мало, чтобы нанести существенный вред организму, но при условии, что вы не ловить ворон и быстро устраните последствия собственной неосторожности. Следите за детьми – малыши так и норовят запихнуть блестящие шарики в рот.

Если через 8-24 часа после происшествия вы почувствуете сильную головную боль, боль при глотании, повышение температуры тела, желудочные расстройства – это признаки острого отравления. Немедленно вызывайте «скорую»! Ртуть – очень токсична, поражает нервную систему и почки. Если после «события» прошла неделя-другая, а вы худеете без причины, вас тошнит, чувствуете слабость и головокружение – обратитесь к врачу.

Новости