Статьи

Home News

Сколько крови должно выходить из женского организма во время менструального цикла?

02.09.2018

видео Сколько крови должно выходить из женского организма во время менструального цикла?

Об ЭТОМ! может рассказать цвет крови ВО время месячных!

Многие женщины задаются вопросом о количестве выделений во время критических дней. Стоит отметить сразу, что конкретное количество врачи установить не могут. Все зависит от индивидуальных особенностей человека: комплекции, образа жизни, стиля питания и здоровья организма в целом.


Сколько крови теряет женщина при месячных?

По каким причинам происходят месячные?

Первые выделения крови во время менструального цикла появляются у девушек еще в пубертатном возрасте — к 11-18 годам. А заканчиваются к 45-55 годам. Однако некоторые дамы сохраняют репродуктивную функцию до 65-75 лет.

Женским организмом предусмотрен ряд функций, одна из которых — выведение неоплодотворенной яйцеклетки. Она разбухает и выводится из организма через маточную трубу. Таким образом органы освобождаются от ненужного биологического материала.

Врачи утверждают, что месячные протекают в течение 4-6 дней. При этом в начале цикла выделения всегда наиболее обильны.

Почему удаление яйцеклетки сопровождается выделением крови?

Если девушка забеременеет, то это значит, что яйцеклетка оплодотворена. Во время вынашивания плода месячные, как правило, прекращаются. Однако некоторые женщины замечают скудные выделения и на больших сроках. Если же яйцеклетка остается неоплодотворенной, то при сильном увеличении эндометрия и отторжении клетки слизистая оболочка травмируется. Именно поэтому в первые дни выделений всегда больше, чем в конце критических дней. К этому времени слизистая успевает немного восстановиться.

Какие факторы влияют на протяженность цикла и обилие выделений?

Стоит отметить, что девушки, использующие спирали для предохранения, могут столкнуться с более резкими болями во время менструации. При этом месячные могут проходить более долгий период — около недели. При использовании гормональных таблеток происходит обратная ситуация: критические дни заканчиваются раньше, а выделения крови не такие обильные.

В среднем в сутки матка выделяет около 25-45 мл. Может показаться, что это слишком мало, однако необходимо учесть, что выходит не только кровь, но и слизь, отчего и увеличивается объем выделений. Проблем с этим женщина не испытывает, так как регулярное обновление крови предусмотрено организмом и даже полезно для него.

Объем выделяемого также зависит и от состояния здоровья в целом.

Влияет наличие наследственных факторов.

Количество слизи и крови могут изменяться, если женщина страдает от половых инфекций, или у нее есть проблемы с гормонами.

Регулярность цикла во многом зависит от веса и стиля питания.

Состояние нервной системы также играет роль.

Кроме всего прочего, могут влиять климатические условия. Иногда организму нужно привыкнуть и перестроиться.

Важно знать, что выделения не должны быть слишком темными или светлыми. Это может сигнализировать о наличии заболеваний. В начале цикла кровь может быть густой и насыщенно-красной, но она не должна быть коричневой на протяжении всего периода критических дней.

В случае если женщина сомневается в здоровье своей репродуктивной системы, то нужно как можно скорее обратиться к врачу. Хоть доктор и не сможет установить норму выделений для каждой пациентки, так как это индивидуально, он сможет выявить нарушения в работе органов уже на первом осмотре, что позволит нормализовать цикл.

Новости