Статьи

Home News

Где сдать анализ Как правильно сдать анализ кала на ротавирус: цены, подготовка, срок получения результатов

02.09.2018

Анализ кала на ротавирус – основное исследование, которое позволяет диагностировать коварную ротавирусную инфекцию, часто называемую «кишечным гриппом». Данное заболевание может появиться у любого взрослого человека, но особенно часто встречается оно у самых маленьких детей.

Этиология и причины появления

Ротавирус имеет схожую клиническую картину со многими другими заболеваниями кишечника. Именно поэтому данный тип инфекции очень сложно диагностировать по одним симптомам. Для подтверждения диагноза врачи всегда настаивают на скорейшей сдаче анализа кала. Особенную активность вирус проявляет в первые дни болезни, именно это время считается лучшим для проведения наиболее точного исследования.

Заразиться ротавирусом можно стандартным фекально-оральным способом. Инфекцию можно получить из-за употребления загрязненной воды, необработанных продуктов (чаще всего это не помытые овощи и фрукты), а также в результате бытового контакта между людьми. Данный вирус может распространиться мгновенно и поразить целые группу человек. Болезни «грязных рук» наиболее подвержены дети. Также нередки вспышки ротавируса в родильных домах.

При отсутствии какого-либо лечения болезнь пройдет через 3-7 дней, но это не значит, что можно все пустить на самотек. Заболевание опасно для людей со сниженным иммунитетом и ослабленным здоровьем. Особым рискам подвержены малыши, т.к. в их организме сильное обезвоживание может развиться за считанные часы. Только вовремя проведенная терапия спасет жизнь и здоровье ребенка.

Показания к проведению анализа

Заподозрить ротавирусную инфекцию и назначить анализ кала пациенту врач может при обнаружении следующих симптомов:

острая диарея (кал при этом может иметь неприятный запах), сопровождающаяся общей слабостью организма; тошнота и открывшаяся рвота на фоне высокой температуры тела; острые боли в области живота.

Если подобные симптомы (по отдельности или в комплексе) появились у ребенка до трех лет, провести анализ нужно незамедлительно. Только вовремя назначенное лечение поможет избежать негативных последствий регидратации детского организма.

Как собрать анализ?

Какой-либо особой подготовки перед сдачей анализа на ротавирусную инфекцию не потребуется. Единственное требование перед сбором анализа – не пить лекарственные препараты (в т.ч. слабительные), не использовать ректальные свечи и не проводить клизмирование.

Для того чтобы собрать материал, необходимо заранее подготовить стерильную медицинскую баночку, которую можно найти в любом аптечном киоске. Для полноценного исследования будет достаточно 1-3 граммов кала. Во время сбора нельзя допускать, чтобы кал соприкасался со стенками унитаза, водой, салфетками или бумагой. Попадание микрочастиц с посторонних предметов и поверхностей может значительно повлиять на достоверность результата.

Биоматериал нужно сразу же поместить в контейнер и плотно закрыть крышкой. Пробу кала рекомендуется доставить до медицинского учреждения не позднее чем через 3 часа после его сбора. Если уложиться в данные временные рамки не удается, банку с материалом можно ненадолго поместить в холодильник.

Сроки проведения

В зависимости от оснащенности и загруженности лаборатории, анализ на ротавирусную инфекцию готовится от нескольких часов до 3-6 дней. В среднем результат будет известен уже на следующий день. Существуют также экспресс-тесты, позволяющие получить данные уже через 10-20 минут после сдачи анализа.

Как расшифровать результат?

В норме у здоровых людей ротавирусная инфекция должна полностью отсутствовать. Положительный результат данного анализа говорит о том, что человек заражен. В этом случае потребуется срочная консультация доктора. Врач-гастроэнтеролог назначит соответствующее лечение, благодаря которому выздоровление наступит очень быстро. Помимо медикаментозных препаратов, доктор также пропишет специальные средства, способные справиться с сильным обезвоживанием организма, которое всегда сопровождает данное заболевание.

Что влияет на результат?

В некоторых случаях результат анализа может оказаться ложноположительным или ложноотрицательным. На это могут повлиять такие факторы, как:

сбор материала в контейнер, ранее использовавшийся либо неочищенный от консервантов, сыворотки, частиц металла и пр.; соприкосновение кала с какими-либо поверхностями и предметами до попадания в стерильный контейнер.

Анализ кала, делающийся для того, чтобы подтвердить наличие ротавируса, способствует не только быстрой и точной диагностике, но и выявлению штамма вируса, спровоцировавшего развитие остро текущего заболевания.

Новости