Статьи

Home News

Бородавки на теле. Откуда они берутся и как их лечить?

02.09.2018

видео Бородавки на теле. Откуда они берутся и как их лечить?

Бородавки (папилломы) на теле: на руках, на ногах, на носу, на веке, во рту, на спине

Бородавки хотя бы один раз в жизни появлялись у каждого человека. Почти нет людей, которые бы однажды не наблюдали на руках неприятные наросты. Тем не менее, бородавки могут появиться и в других местах на теле человека. Откуда берутся бородавки и как их вывести, мы и поговорим в этой статье.



Откуда берутся бородавки?

Бородавки являются вирусом, который может активно паразитировать на коже человека и размножаться. Медицинский термин для обозначения бородавок – папилломавирус. Существует несколько типов этого вируса. Каждый тип выбирает конкретный участок на теле человека. Вот почему бородавки могут появляться на руках (ладонях, кистях, пальцах и между пальцами), стопах, ногах и так далее. Вот и более четкая градация:


Причины появления папиллом

Папилломавирус человека первого, второго и четвертого типов ещё называют подошвенным; Папилломавирус третьего типа появляется чаще всего на руках и образует плоские наросты; Папилломавирус шестого, а также одиннадцатого типов характеризуется возникновением на коже остроконечных бородавок.

Любой вирус атакует организм в моменты, когда снижен иммунитет. Папилломавирус человека не является исключением. Организм здорового человека способен противостоять заражению. А если иммунитет понижен, то инфекция попадает в клетки кожи, а потом добирается до ядра клеток. Именно там вирус начинает активно вредить. Инфекция опасна тем, что по различным подсчётам до 20% заражений фиксируется с изменением структуры эпителия. Это означает, что могут появиться раковые клетки. Так, именно вирус шестого и одиннадцатого типов может спровоцировать развитие у женщины рака шейки матки.


Как лечить вирус папилломы? Удаление кондилом, папиллом, бородавок

Как передаётся папилломавирус человека?

Инфекция очень коварна и мгновенно передаётся через рукопожатие, если у здорового человека имеются повреждения на коже. Вирус может передаваться и через использование бытовых приборов. Половым путём передаются остроконечные кондиломы, потому что возникают они возле или на половых органах.

Виды бородавок

Чтобы знать, как лечить бородавки и вообще что с ними делать, нужно распределить их по видам.

Обычные бородавки . С этим типом вируса обычно сталкивается большинство людей. Бородавки локализуются на руках: между пальцами, реже на ладонях и под ногтями, часто их находят на тыльной стороне рук. Такие бородавки (их еще называют вульгарными) образуют на коже наросты, возвышения, которые по размерам колеблются от нескольких миллиметров до сантиметра. Это зависит от степени запущенности проблемы. Если с вирусом не бороться, то вокруг уже возникающей и разросшейся бородавки могут появляться другие наросты.

Плоские бородавки на теле человека. Такие бородавки нарастают в области лица, шеи, груди, а также могут наблюдаться на кистях рук. Они немного возвышаются над кожей человека, и имеют такой же цвет, что и кожа.

Бородавки на подошвах ног. Они локализуются исключительно на стопах. Если бородавка разрастается на пятке или подушечках пальцев, то возникают очень болезненные ощущения при ходьбе. Выглядит нарост очень непривлекательно – образуются множественные шероховатости и неровности, которые сливаются в один очаг. Бородавка ясно и чётко просматривается над поверхностью кожи.

Остроконечные бородавки. Самые коварные наросты - это те, которые могут возникнуть на слизистых, а именно: на слизистой оболочке глаз, на слизистых рта, возле анального отверстия, на половых органах и мочеиспускательном канале. Бородавки врастают в слизистую с помощью ножки, а дальше разрастаются. Если бородавка постоянно подвергается механическому трению или прикосновениям, то могут появляться язвочки, а при развитии воспалительного процесса возможны нагноения с неприятным запахом.

Лечение различных видов бородавок

На сегодняшний день бородавки достаточно легко и быстро удаляются, что является несомненным плюсом. Однако стоит понимать, что при удалении бородавки иммунитет может по-прежнему оставаться низким, а значит, можно в любой момент подцепить другую болячку. А потому к решению проблемы нужно подходить комплексно. Сами же бородавки удаляются в зависимости от их вида разными способами. Давайте рассмотрим самые популярные из них:

Удаление бородавок с помощью разрушения вросших участков. К таким методам лечения относят лазеротерапию, криотерапию, хирургическое вмешательство. Также бородавки можно удалить, используя химические вещества. Так, после использования азотной или трихлоруксусной кислоты бородавки пропадают бесследно; Лечение препаратами. Бородавки исчезают после лечения цитотоксическими препаратами, а также после курса приёма иммуномодуляторов.

Обычные бородавки очень просто и легко удаляются с помощью криотерапии.

Бородавки на подошвах ног прижигаются после того, как кожа стопы была размягчена – так лечение будет эффективнее, ведь воздействовать будут непосредственно на сам очаг, а не на ороговевшую кожу.

Остроконечные бородавки выводятся курсом лечения специальными препаратами, которые выписывает врач. При необходимости избавиться от бородавки на лице, шеи и груди лечение должно быть подобрано так, чтобы сохранить максимально нетронутой здоровую кожу, а саму бородавку удалить аккуратно, чтобы не осталось шрама или пятна. Именно поэтому важно обращаться к врачу при появлении на теле или лице бородавок.

Новости