Статьи

Home News

Подготовка к исследованиям

02.09.2018

видео Подготовка к исследованиям

Подготовка ребенка к исследованию функции внешнего дыхания. Советы родителям.



Бесшлаковая диета 3-5 дней.

Фортранс – 4 пакета: из расчета: 1 пакет на 1 литр воды - всего 4 литра, выпивать перед исследованием накануне вечером: с 16.00 до 22.00 часов.

Завтракать можно за 1 час или 1.5 до исследования!!!

Меню при соблюдении бесшлаковой диеты за 3 дня до исследования:


Значение качественной подготовки пациентов к эндоскопическому исследованию

Завтрак : нежирный сыр, кусочек хлеба из муки грубого помола и зеленый чай

Обед : нежирный бульон, отварной рис с постной рыбой, компот из сухофруктов

Ужин : творог или творожная запеканка, кисель или кефир с низким процентом жирности


Ирригоскопия кишечника: подготовка пациента к обследованию

1. Свежие овощи и зелень (свекла, капуста, редька, репа, редис, чеснок, шпинат, щавель).

2. Бобовые (горох, бобы, фасоль, чечевица)

3. Фрукты и ягода (абрикосы, виноград, персики, крыжовник, малина)

4. Перловая и пшенная каши

5. Орехи, кофе, шоколад

6. Молоко, квас, газированные напитки.

1. Если позволяет время, следует исключить из рациона шоколад, орехи, семечки и острую пищу за двое суток до проведения манипуляции. Желательно в это же время перестать употреблять и алкогольные напитки.

2. Последний прием пищи перед проведением диагностической процедуры должен состояться не позднее 18 часов предыдущего дня. Ужин должен быть сытным, но не содержать в себе трудно перевариваемой пищи.

3. Перед проведением стоит исключить продукты, богатые клетчаткой, тяжелые, заправленные майонезом салаты, большое количество цельнозернового хлеба, жирное мясо или рыбу, сыры. Поужинать лучше всего порцией зеленого салата с небольшим количеством белого куриного мяса, паровыми куриными котлетками, гречневой кашей, нежирным творогом. От бобовых и перловки следует воздержаться, а вот порция картофельного пюре или приготовленная на пару брокколи вполне могут стать основой вечернего меню накануне диагностики.

В день исследования следует воздержаться от приема какой бы то ни было пищи и напитков. Немного воды можно выпить не позднее, чем за 2-4 часа до начала исследования. Если пациент постоянно принимает лекарственные препараты в капсулах или таблетках, придется отложить их прием, так как любые посторонние предметы в полости исследуемого органа способны исказить картину. Гастроскопия сопровождается усиленным рвотным рефлексом, в связи с чем пища из желудка может не только испачкать одежду, но и попасть в верхние дыхательные пути при вдохе во время срыгивания. Кроме того, прием препаратов до манипуляции сопровождается избыточным образованием желудочного сока. В ситуации «на голодный желудок» это может усугубить патологические процессы. По этой же причине не рекомендуется курить до проведения гастроскопии желудка. На этом подготовка заканчивается, далее переходим непосредственно к исследованию.

Для того чтобы не свести результаты прохождения УЗИ к нулю, за несколько дней перейдите на диетическое питание. Полностью исключите из рациона черный хлеб, лук, чеснок, фасоль, капусту, молоко и кондитерские изделия. Эти продукты способствуют процессам брожения, тем самым усиливая газообразование, что значительно осложнит визуализацию внутренних органов. Совсем от фруктов отказываться не стоит, но лучше сократить их потребление. Тяжелую и трудно перевариваемую пищу также желательно избегать. Таким же образом следует поступить и с алкогольными напитками. Воздержитесь от их употребления, хотя бы за 5 дней до обследования. Наберитесь силы воли и не курите, хотя бы за несколько часов до визита к врачу. Очень рекомендуется принимать ферментные препараты, даже если вы не страдаете метеоризмом. Перед едой можно принимать такие препараты, как Эспумизан или Дисфлатил. В крайнем случае, сгодится и активированный уголь. Принимайте его 5 раз в день по 2 таблетки. Проконсультируйтесь с лечащим врачом. Возможно, что он сочтет нужным назначить вам еще ряд ферментных препаратов. Помните, УЗИ внутренних органов проводится только натощак, поэтому очень желательно попасть на эту процедуру с самого утра. Многие считают, что натощак – это просто прийти на УЗИ, не позавтракав. Однако, это не так. Необходимо прекратить прием пищи примерно с 19 часов вечера, предшествующего дню обследования. Но если УЗИ назначено после обеда, то легкий ужин не повредит. При ультразвуковом исследовании почек следует обратить особое внимание на употребление жидкости. Проконсультируйтесь у врача, какой объем воды и до какого времени вам будет необходимо выпить. Как правило, требуется где-то около 1 литра за час до УЗИ. Перед УЗИ внутренних органов требуется небольшой перерыв от всех прочих обследований, например, таких как гастроскопия или колоноскопия. То же касается и рентгена желудочно-кишечного тракта, во время которого используется барий, способный помешать правильному диагностированию результатов УЗИ. Если вы проходили накануне подобные обследования, обязательно поставьте врача в известность. Не забудьте проинформировать врача, если именно сейчас вы проходите лечебный курс, и употребляете лекарственные препараты. В связи с изменением привычного рациона, у некоторых людей возникает запор. В этом случае можно порекомендовать за 2 дня до ультразвукового исследования сделать очистительную клизму.

За 1,5 или 2 часа до исследования необходимо постепенно выпить около 2 литров негазированной жидкости: обычной воды, чая, сока, компота и т.д. Это нужно для того, чтобы мочевой пузырь во время процедуры был заполненным.

Благодаря этому приему можно более четко определить форму органа, контуры, толщину стенок и другие параметры.

При одновременном исследовании простаты или женских половых органов заполнение мочевого пузыря нужно для лучшей визуализации анатомических образований, расположенных позади него.

Есть и физиологический метод подготовки к исследованию , который заключается в воздержании от мочеиспускания в течение 5-6 часов.

Для этого исследования нужно соблюсти 2 условия:

За несколько часов до исследования нужно очистить кишечник. Для этого лучшим вариантом является проведение очистительной клизмы в объеме около 1,5 литров прохладной воды.

Для очистки кишечника также можно использовать микроклизмы типа «Микролакс» или вводить в прямую кишку глицериновую свечку. Такая подготовка к УЗИ простаты нужна для того, чтобы каловые массы не мешали хорошо визуализировать железу и не доставляли пациенту дискомфорта. Наполнить мочевой пузырь. Для этого оптимальным вариантом будет прийти на исследование заранее, минимум за полчаса, взяв с собой литровую емкость с водой без газа, морсом или чаем. Придя, начинайте пить эту жидкость. Как только вы ощутите позыв к мочеиспусканию, нужно сказать об этом врачу, проводящему исследование, чтобы он позвал вас в кабинет.

УЗИ органов малого таза у женщин — безопасный и высокоинформативный метод диагностики в гинекологии.

УЗИ органов малого таза способно выполнить множество диагностических задач. У женщин его необходимо проводить при нарушениях менструального цикла (задержка менструации, начало менструации раньше срока, кровотечения в середине цикла), при обильных или скудных менструациях, при отсутствии менструации, при различных выделениях из влагалища, при болях внизу живота, при появлении выделений в период менопаузы.

УЗИ малого таза у женщин проводится трансабдоминально и трансвагинально .

При трансабдоминальном УЗИ органов малого таза мочевой пузырь должен быть наполненным. Для этого перед процедурой рекомендуется выпить не менее 1.5 л негазированной воды (НО не соков!) и не мочиться в течение 3.4 часов до исследования.

При трансвагинальном УЗИ (ТвУЗИ) органов малого таза специальная подготовка не требуется, это исследование используется в том числе для определения беременности на ранних сроках. Исследование проводится при опорожненном мочевом пузыре и кишечнике.

ля успешного проведения функционального исследования желчного пузыря необходимо соблюдение в течение 3 дней диеты, направленной на устранение или уменьшение метеоризма. Для этого из рациона желательно исключить продукты, вызывающие избыточное газообразование: черный хлеб, молоко, бобовые, свежие овощи, фрукты, газированные напитки, пиво и сладкие блюда.

Исследование проводиться при воздержании от приема пищи в течение 8 – 12 часов, оптимально утром натощак после ночного голодания. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, то необходимо предупредить об этом доктора, проводящего УЗИ.

Курить перед процедурой не рекомендуется, поскольку это может привести к сокращению желчного пузыря, и таким образом ввести в заблуждение врача, который сделает ошибочное заключение.

Для данного исследования нужно принести с собой пробный завтрак (1 пачка сметаны или йогурта, либо 2 бутерброда с маслом).

Исследование проводиться в 2 этапа:

Первый этап - осмотр брюшной полости натощак Второй этап после пробного завтрака – 2 повторных исследования

УЗИ молочных желез — это наиболее эффективный способ диагностики, который позволяет предотвратить многие заболевания груди. УЗИ молочных желез поможет определить патологию непосредственно в молочной железе и окружающих ее лимфатических узлах.

Для того чтобы подготовиться к УЗИ молочных желез, следует знать некоторые нюансы: процедура проводится до 11 дня менструального цикла, то есть в первую фазу. Во время УЗИ грудная клетка должна быть обнаженной, а пациентка ложится на спину или на бок (если молочные железы большого размера).

Новости