Статьи

Home News

Мужской фактор бесплодия

02.09.2018

видео Мужской фактор бесплодия

Еще некоторое время назад было принято считать, что бесплодие чаще всего обусловлено проблемами со стороны женской репродуктивной системы. Однако статистика свидетельствует, что это вовсе не так. Снижение мужской фертильности выявляется более чем в 50% случаев.



Давайте выясним, почему распространенность мужского бесплодия постоянно растет, как обнаружить проблемы и что можно сделать для восстановления репродуктивной функции.

Причины

 Специалисты выделяют:

секреторное бесплодие, при котором снижена функция яичек. Нарушение процесса образования и созревания половых клеток может быть связано как с врожденными аномалиями (например, синдромом Клайнфельтера или крипторхизмом), так и с приобретенными патологиями (инфекционными заболеваниями, варикоцеле, гидроцеле, орхитом, дисфункцией щитовидной железы или гипофиза, паховой грыжей). обтурационное бесплодие, при котором нарушен процесс передвижения половых клеток по семявыносящим протокам. Такая ситуация может возникать в результате образования спаек после перенесенных инфекционных заболеваний, операции или травмы, а также из-за появления новообразований (кист или опухолей). В некоторых случаях в основе могут лежать врожденные аномалии развития (отсутствие семявыносящих протоков или эпидидимиса). аутоиммунное бесплодие, связанное с тем, что в организме мужчины вырабатываются антиспермальные антитела, снижающие подвижность половых клеток и нарушающие процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом.


Мужской фактор бесплодия

Диагностика

Если беременность не наступает, супругам необходимо совместно посетить врача-репродуктолога.

Не дожидаясь результатов обследования, мужчине следует записаться на консультацию к андрологу. Врач проведет осмотр и назначит такие исследования, как спермограмма и МАР-тест. Эти анализы помогут оценить оплодотворяющую способность спермы (концентрацию, подвижность, морфологию, жизнеспособность половых гамет), а также выявить антиспермальные антитела и определить их локализацию.


Мужской фактор бесплодия. Нужно ли готовить мужчину к ЭКО?

Если результаты спермограммы оказались не очень хорошими, паниковать не нужно. Поскольку снижение показателей может быть связано с самыми разными причинами (например, стрессом или неправильной подготовкой к проведению исследования), анализ надо будет пересдать спустя 2 недели. Врач учитывает лучшие из полученных результатов.

Если показатели спермограммы в норме, нужно будет дополнительно:

оценить степень фрагментации ДНК половых клеток; пройти HBA-тест, который продемонстрирует степень зрелости сперматозоидов; провести ЭМИС – исследование, которое позволит детально изучить структуру клеток.

Необходимо исключить генетические причины бесплодия, гормональный дисбаланс, нарушение метаболизма и воспалительные процессы в органах мошонки.

Кроме того, в основе бесплодия могут лежать вредные привычки, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Лечение

Консервативные методы

Коррекция гормонального фона осуществляется совместно андрологом и эндокринологом.

При воспалительных заболеваниях назначают антибиотики.  Кроме того, используются методы физиотерапии. На протяжении 3-6 месяцев мужчине нужно будет принимать антиоксиданты, после чего врач оценивает достигнутые результаты. При наличии эффекта курс терапии может быть продлен до года. Если положительная динамика отсутствует, целесообразно проведение программ ВРТ.

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство показано при варикоцеле, закупорке семявыносящих протоков, а также при крипторхизме.

Для преодоления мужского бесплодия успешно применяются такие методы, как ЭКО/ ИКСИ , и ЭКО /ПИКСИ. Возможности современной репродуктивной медицины позволяют достичь наступления беременности и рождения здорового ребенка даже в самых сложных случаях.

Когда следует обратиться за помощью к андрологу?

Записаться на прием к специалисту следует при бесплодии, проблемах с эрекцией, наличии лишнего веса, простатите, а также многих других случаях, связанных с нарушением деятельности репродуктивной системы. В целях профилактики серьезных патологий посещать врача рекомендуется ежегодно.

Центр мужского здоровья Нова Клиник

На что нужно ориентироваться, выбирая клинику и врача? Несомненно, качество услуг (то есть точность диагностики и эффективность лечения) в медицинских учреждениях может заметно различаться, поэтому целесообразно обращаться в специализированные центры.

Сеть центров генетики и репродукции Нова Клиник успешно занимается диагностикой и лечением бесплодия уже на протяжении многих лет. С помощью врачей клиники родителями стали тысячи мужчин и женщин из разных стран мира.

Каковы основные преимущества центра?

Отличное техническое оснащение, позволяющее выявлять даже мельчайшие патологии и успешно корректировать их. Индивидуальный подход к каждому пациенту. Все случаи бесплодия по-своему уникальны, поэтому шаблонные подходы и схемы обычно не слишком эффективны. Учитывая результаты всестороннего обследования и индивидуальные особенности мужчины, врачи могут разработать оптимальную схему комплексного лечения нарушений репродуктивной системы и добиться наступления беременности даже при наличии серьезных патологий. Высокая квалификация и большой опыт специалистов, многие из которых имеют кандидатские или докторские степени. Новейшие технологии и современные методики лечения. Врачи клиники пристально следят за последними достижениями в сфере репродуктивной медицины, принимая активное участие в международных конференциях и конгрессах, а также обмениваясь опытом с коллегами из лучших зарубежных центров репродукции.

Новости