Статьи

Home News

Пневмония у грудничка: симптомы, признаки и лечение

02.09.2018

видео Пневмония у грудничка: симптомы, признаки и лечение

Виды и симптомы пневмонии

Воспаление легких – одно из самых распространенных заболеваний, которое может возникнуть в любом возрасте. Особенно ему подвержены новорожденные детки, организм которых еще не в силах противостоять инфекции. Очень важно, вовремя распознать болезнь и начать ее лечение.



Что может стать причиной заболевания?

Развитие воспалительного процесса может быть спровоцировано многими факторами. Также существует несколько способов, которыми новорожденный может заразиться инфекцией.

У грудного ребенка есть определенные анатомические и физиологические особенности, что делает его неустойчивым к различным респираторным заболеваниям. Также это вызвано ослабленной иммунной и не до конца сформировавшейся дыхательной системой. Новорожденные могут болеть как врожденной, так и приобретенной пневмонией.


Пневмония у ребенка. Заболели!Симптомы?

Пневмония у грудничка чаще всего вызвана такими бактериями и вирусами:

хламидии; микоплазмы; грибы рода Candida; вирус герпеса и цитомегаловирус; кишечные и гемофильные палочки; стрептококки, стафилококки и пневмококки.

Болезнетворных организмов, которые могут вызвать воспаление очень много, также как и факторов, способствующих его развитию. К основным из них можно отнести:


Симптомы пневмонии у детей

бактериальные болезни; вирусное поражение легких; физико-химические факторы; отравление препаратами; плохие условия проживания; недостаточное развитие дыхательных путей; преждевременное отхождение вод; острые вирусные инфекции, которые были у матери при беременности; специфические анатомо-физического особенности дыхательной системы.

Чаще всего, груднички болеют пневмонией в результате проникновения в организм пневмококков. Болезнь развивается очень быстро, так как инкубационный период составляет всего 2-3 дня.

Какие предпосылки к развитию болезни?

Болезнетворная микрофлора может попасть в организм разными путями. Чаще всего это такие способы:

попадание бактерий или вирусов через плаценту; проникновение из околоплодных вод в легкие; инфицирование во время прохождение через родовые пути; послеродовая пневмония у детей до года, вызванная возможной инфекцией после рождения.

Воспаление легких в таком раннем возрасте очень опасно, так как оно может вызвать множество осложнений, поэтому очень важно заметить признаки пневмонии у ребенка до года. Далее, проводится диагностика, и назначается лечение, при составлении которого учитываются индивидуальные характеристики малыша и заболевания.

Какие симптомы болезни?

Очень важно, вовремя заметить изменение состояния малыша. Пневмония у грудного ребенка может развиваться очень быстро или иметь замедленный характер и протекать в течение нескольких недель. Многие родители не могут определить наличие пневмонии у своих новорожденных детей и принимают ее за простуду. Одним из первых признаков воспаления является кашель. Нужно сразу обратиться к врачу, если ребенок продолжительное время кашляет.

Симптомы пневмонии у грудничка имеют такие особенности:

высокая температура; кашель и его усиление при попытке сделать глубокий вдох ; побледнение кожи; появление отдышки; сонливость и быстрая утомляемость; нарушение частоты и глубины дыхания; синюшный оттенок кожи в области носогубного треугольника и других частях тела; увеличение количества мокроты; повышенная раздражительность ребёнка и постоянный плач; снижение аппетита или его полное отсутствие.

Очень часто, пневмония у годовалого ребенка может иметь признаки простуды, поэтому ее принимают за нее. Если ребенок стал менее активным, у него пропал интерес к играм, и он не хочет кушать, нужно обратиться к врачу.

Когда болезнь имеет острый характер, симптоматика очень выраженная. Существенно повышается температура тела, которая может держаться на отметке 38 градусов в течение трех дней. Малыш постоянно кашляет, при этом постепенно увеличивается количество мокроты. Она может стать желтоватого или коричневатого оттенка, иногда даже присутствуют частицы крови. Ребенок может не только отказываться есть, но и пить, что может привести к обезвоживанию организму. В таких случаях нужна срочная госпитализация.

Даже если наблюдаются незначительные симптомы простуды, нужно проконсультироваться с врачом, так как пневмонии у детей до года, очень часто может протекать с невыраженной симптоматикой.

Чем опасно заболевание?

Болезнь нужно лечить вовремя, так как она может вызвать различные негативные последствия. При проникновении инфекции в кровь, происходит инфицирование других органов, что может вызвать различные нарушения в их работе.

К наиболее опасным осложнениям относятся:

Абсцесс легкого. Такое заболевание сопровождается скоплением гноя в легком, которое можно устранить с помощью антибиотиков. Если же препараты не помогают, необходимо хирургическое вмешательство. Очень часто, используют специальный дренаж, с помощью которого выкачивают гной. Плевральный выпот. Представляет собой скопление жидкости в легких. Если в нее попадают болезнетворные бактерии, требуется использование дренажа или проведение операции. Проблемы с дыханием. Если болезнь имеет острый характер, очень часто появляется затрудненное дыхание. Ребенок не может вдыхать нужное количество воздуха, что в свою очередь приводит к кислородному голоданию, вызывающему различные нарушения. В таких случаях, младенца подключают к аппарату искусственного дыхания. Очень часто, после проведения лечения может оставаться кашель, который не проходит длительное время. Если болезнь вызвана пневмококками, она может привести к развитию отита и менингита. В некоторых случаях, инфекция может распространяться и на здоровые участки легкого. пораженные очаги способны сливаться в единую большую площадь заражения, что может вызвать сильный оттек легочной ткани и легочную недостаточность. Если болезнь в очень запущенном состоянии, происходит деструкция тканей. Если болезнь не лечить долгое время, она может приобрести хронический характер. При таких условиях, любое респираторное заболевание будет вызывать повторное появление пневмонии.

Негативных последствий может быть множество, поэтому нужно вовремя начинать лечение. Если болезнь диагностирована на ранних сроках, ее можно вылечить в течение двух недель.

Как вовремя выявить болезнь?

Родителей должно насторожить кашель и плаксивость у ребенка

В первую очередь, изменения должны заметить родители. Ребенок начинает вести себя по-другому. Он не такой активный, может отказываться от пищи и быстро устает. Также должен насторожить сильный кашель. Пневмония у грудничка, симптомы которой могут напоминать простуду, часто вводит в заблуждение родителей. Можно вызвать врача на дом или самостоятельно посетить больницу.

При первом осмотре, доктор прослушивает легкие малыша и простукивает его грудную клетку, также осматривает кожу и слизистые оболочки. Затем, при подозрении на пневмонию назначаются такие анализы:

общий анализ крови и мочи; биохимическое исследование крови; бактериологический посев мокроты;

При исследовании крови, может наблюдаться повышенное количество лейкоцитов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. биохимический анализ показывает, как заболевание влияет на весь организм в целом. Если повышена мочевая кислота, это может говорить о нарушениях в почках. Анализ мокроты позволяет определить наличие возбудителя и его вид, что позволяет подобрать нужные препараты.

Наиболее точным способом определения воспаления легких является проведение рентгенографии. Снимок хорошо показывает воспаленные очаги и их масштабы.

После сбора всех необходимых анализов, делается заключение и постановка диагноза. В соответствии с состояние малыша и особенностью протекания заболевания, назначается лечение.

Как проводится лечение?

Если ребенок чувствует себя хорошо, отсутствуют какие-либо осложнения и кашель, лечение проводится в домашних условиях. В тех случаях, когда воспаление легких у грудничка вызвано бактериями, назначается прием антибиотиков. Если причина болезни вирус, то организм в большинстве случаев справляется с ним самостоятельно. Определить тип заболевания можно только с помощью соответствующих анализов.

Терапия подразумевает активную тактику и состоит из следующих мероприятий:

В большинстве случае, терапия начинается с приема антибиотиков. Основным действующим веществом препарата является пенициллин или цефалоспорин. Лекарство может вводиться внутривенно, внутримышечно и приниматься перорально. Также к ним могут добавляться иммуномодулирующие средства и витамины, повышающие иммунитет. Для того чтобы справиться с воспалением, очень часто применяют ингаляции на основе трав или лекарственных препаратов. Они помогают ускорить процесс трансформирования сухого кашля в мокрый и улучшить процесс выведения мокроты. Чтобы устранить симптомы вызванные интоксикацией, в организм вводится специальный физиологический раствор. Когда пневмония у грудных детей вызывает сильное ослабление организма, может вводиться иммуноглобулин, который повышает защитные свойства организма. В зависимости от показаний, могут назначаться жаропонижающие и отхаркивающие препараты. Чаще всего, назначают средства на основе трав, а также отвары, улучшающие отхождение мокроты.

Как правильно выполнить лечение, определяет врач, исходя из состояния ребенка. Как правило, в первые дни болезни, температура не сбивается, и обойтись без антибиотиков очень трудно. Только после того, как большая часть болезнетворных бактерий и вирусов погибнет, ребенок будет чувствовать себя лучше. Он начнет лучше кушать и дышать, что существенно влияет на процесс выздоровления.

Очень важно, полностью отказаться от самолечения, так как оно может вызвать различные осложнения. До того, как будет проведена тщательная диагностика и постановка диагноза, ребенку нельзя давать какие-либо медикаменты.

Какими должны быть профилактические меры?

Для того чтобы предупредить развитие болезни, необходимо придерживаться профилактических мероприятий. Желательно, чтобы ребенок был на грудном питании. Груднички, которые кушают смеси, более подвержены риску заболевания различными инфекциями.

От родителей требуется внимание и уход за малышом, чтобы его здоровье не подвергалось риску 

Также к основным рекомендациям можно отнести:

Соблюдение режима дня. Ребенок должен достаточно времени отдыхать и находится на свежем воздухе. Если прогулки выполняются очень редко, может развиться анемия, а также увеличиться риск респираторных заболеваний. Исключение переохлаждения. Очень важно, чтобы в комнате хорошо было проветрено, но при этом тепло. Если ребенок полностью здоров, можно выполнять закаливание в виде обливания немного прохладной водой при купании. Грудничков не нужно туго пеленать, так как это может привести к переохлаждению и появлению воспаления. Не стоит отказываться от прививок, так как они помогут предотвратить развитие множества инфекционных заболеваний. В помещении, где находится малыш, не должны курить, так как табачный дым увеличивает риск развития пневмонии у грудничков. Для того чтобы условия были максимально благоприятными, необходимо проводить влажную уборку и проветривание. Необходимо избегать мест большого скопления людей, а также тех, кто болеют острыми респираторными заболеваниями. Если женщина только планирует беременность или уже находится в этом состоянии, она должна максимально огородить себя от различных инфекционных заболеваний. Если же, болезнь наступила, нужно своевременно проводить лечение и наблюдаться у специалиста.

Простые профилактические меры помогут избежать развития воспаления легких и обеспечить малышу хорошее здоровье, независимо от того, сколько ему лет.

Если ваш ребенок начал вести себя не так активно, кашлять и капризничать, нужно показать его врачу, так как бывает много случаев, когда воспаление легких развивается без температуры и острой симптоматики. При проявлении каких-либо изменений необходимо своевременное обращение к специалисту. Это поможет своевременно выявить заболевание и позволит провести эффективное лечение.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости