Статьи

Home News

Лечение тонзиллита у детей - симптомы острой и хронической форм у ребенка 2-3 и старше 4-5 лет, профилактика (+фото)

02.09.2018

Лечение тонзиллита у детей начинается с выявления симптомов заболевания. В народе патологию принято называть ангиной. Она зачастую сопровождается высокой температурой, покраснением горла, ребёнку тяжело употреблять пищу. Спектр симптомов зависит от острого или хронического протекания болезни. В терапии тонзиллита необходимо опираться на признаки поражения горла, сопутствующие недомогания, форму заболевания, возраст ребёнка. Как правильно лечить ангину у малыша, расскажет статья.

Содержание статьи

Что это за болезнь, причины и формы

В медицинской практике детскую ангину принято называть тонзиллитом. Заболевание подразумевает протекание воспалительного процесса в горле. Оно затрагивает область неба и миндалин. На данном участке образуются специфические пробки серозного, белого оттенка. Это гнойный налёт, который необходимо удалять в скором времени, чтобы не допустить осложнения.

Тонзиллит протекает в хронической или острой форме. Как правило, дети подвержены второму виду недуга. Он протекает с гораздо выраженной симптоматикой. Родители зачастую считают, что причиной ангины становится переохлаждение организма, употребление холодной пищи. Педиатры советуют запомнить факторы, способные привести к болезни, их значение велико для дальнейшей терапии и распознавания заболевания.

Развитию хронической формы тонзиллита предшествует:

снижение иммунных функций организма; частые простудные и респираторные заболевания; аденоидит; недолеченные ринит, фарингит, ларингит, фронтит, гайморит; стоматологические болезни (стоматит, кариес, флюс, пульпит и т.д.); неправильное лечение кори, краснухи, скарлатины; чрезмерные физические нагрузки; употребление некачественных продуктов; переохлаждение; полипы в носовых полостях.

Острая форма патологии возникает зачастую из-за попадания в организм вирусов различной этиологии. Педиатры говорят о большом воздействии на развитие недуга таких болезнетворных микроорганизмов, как: стрептококки, стафилококки, хламидии, пневмококки. Неблагоприятным считается тесный контакт с инфицированным человеком.

Чаще всего дети в первый раз заболевают ангиной при поступлении в детский сад, когда начинают контактировать с социумом.

Симптомы — как выявить первые признаки детского тонзиллита?

Заболевание начинается у каждого ребёнка по-разному. Многое в протекании симптомов зависит от возраста малыша, сопутствующих осложнений, причины недуга. Больше вероятности рано распознать острую форму ангины, она сопровождается яркими признаками. Вероятнее так же определить тонзиллит у ребёнка старшего возраста, малыши неспособны объяснить, что их тревожит.

Доктора могут говорить об ангине или тонзиллите. Стоит понимать, что в первом случае речь идёт об остром протекании недуга, во втором – о хроническом. Мнения о названии заболевания до сих пор имеют дискуссионную природу, поэтому принято считать их синонимами.

У грудничка, от 1 — 2 года и до 3 лет

Новорожденный малыш не способен самостоятельно рассказать родителям о том, что его беспокоит. Зачастую мамочки начинают паниковать при возникновении и повышенной температуры тела. До этого момента могут отмечать раздражительность у малыша, плохой сон, плаксивость. Распознать тонзиллит у грудничка можно и по другим признакам:

Яркая симптоматика проявляется на протяжении 5-7 дней. В среднем заболевание при должном лечении у грудничка проходит от 10 до 14 дней.

В возрасте от 1 года до 3 лет более вероятно распознать недуг. Малыш уже способен, если не рассказать, то показать родителям на причину его беспокойства. Данный возраст характерен для вступления малыша в социум, что приводит зачастую к вирусной природе недуга. В 1 год он протекает со следующими симптомами:

частое чихание ; боль в горле; ребёнку больно кушать и глотать; нередко болезнь сопровождается появлением конъюнктивита; кашель; покраснение неба, отёчность; увеличение лимфоузлов; повышение температуры тела до 38 градусов; боль в ушах; хриплый голос.

Обратите внимание! Педиатры не рекомендуют сбивать ребёнку температуру при тонзиллите , если она не достигает отметки 38,5 градусов. Организм должен попробовать самостоятельно побороть инфекцию, тогда малыш быстрее пойдёт на поправку.

Бактериальный тонзиллит протекает с появлением гнойного экссудата. Это самое яркое отличие от вирусной формы. Он более характерен для детей в возрасте от 1 до 3 лет, когда дети активно познают окружающий мир посредством тактильных ощущений. В дополнительную симптоматику будут входить следующие признаки бактериальной инфекции:

С бактериальной формой нужно быть очень внимательным, она часто переходит в осложнения.

 4 — 5 лет

Детям 4-5 лет часто ставят диагноз «острый тонзиллит» (ангина). В таком возрасте симптомы более обширны и явны, чем, например, у годовалого малыша. Родители могут заподозрить патологию по следующим проявлениям:

ребёнок часто капризничает и плачет; сильная боль в горле при глотании, употреблении пищи, в состоянии покоя; обширный воспалительный процесс приводит к высокой температуре тела до 39-40 градусов; увеличение лимфоузлов на шее или в подчелюстной зоне; голос становится сиплым; появляется сильный сухой кашель, который со временем может перерасти во влажный; неприятный запах изо рта; головная боль; боль в ушах; появление конъюктивита; миндалины красные или поражены гнойным налётом.

Перечисленные симптомы являются общими для такого заболевания, как тонзиллит.

При диагностировании стоит учитывать форму патологии. При острой вирусной будет красное горло, температура до 38 градусов. Бактериальная природа отличается всегда наличием гнойного содержимого и температурой тела, превышающей отметку в 38 градусов.

 6 — 7 лет и старше

на фото тонзиллит у детей

Детский иммунитет при поступлении в школу претерпевает множество испытаний. Одно из них – сопротивление различным вирусным и бактериальным инфекциям. Ребёнок больше контактирует с другими детьми, что приводит в 6-7 летнем возрасте к частым простудным явлениям. Они, в свою очередь, способствуют развитию тонзиллита.

Заболевание в данном возрасте начинается внезапно и протекает со следующими симптомами:

резкое повышение температуры тела до 40 градусов; ребёнок жалуется на сильную слабость, обширную боль в голове, ушах, горле; аппетит снижается из-за болевых ощущений при её принятии; около уха и челюсти отмечается болезненное воспаление лимфоузлов; миндалины становятся красными, иногда с белым налётом;

Родители должны своевременно замечать симптомы болезни у ребёнка в любом возрасте и начинать активное лечение. Затяжная патология может перерасти в хроническую форму тонзиллита, что чревато в дальнейшем удалением гланд.

Лечение тонзиллита у детей

Терапия зависит от формы заболевания. Острая подразумевает ангину, хроническая говорит о наличие тонзиллита. Лечить оба вида рекомендуется различными способами. Ангина сопровождается появлением гнойного экссудата, высоким повышением температуры тела, увеличением миндалин и лимфоузлов. Терапия будет необходима гораздо серьёзнее, чем при хронической форме недуга. Важно знать, как лечить обе формы тонзиллита.

Острого

Груднички нуждаются в отдельной, особенной терапии. Она, в первую очередь, будет заключаться в соблюдении общих рекомендаций, которые принято выполнять во время болезни. К ним относятся следующие пункты:

ребёнку необходим постельный режим, разрешается прогулка на свежем воздухе не более 30 минут при температуре меньше 37 градусов; необходимо проводить влажную уборку ежедневно; следить за температурой воздуха в помещении, особенно детской комнате, она не должна превышать 20 градусов; ребёнок должен употреблять только кашеобразную пищу; если малыш находится на грудном вскармливании, стоит чаще прикладывать младенца к груди.

Помимо общих рекомендаций стоит обратить внимание на основную терапию. Она заключается в обильном питье. Хорошо помогает ромашковый чай, либо отвар травы. Его дают малышу по чайной ложке через каждый час. Облегчить боль в горле могут специальные мази для растирания. Применять их следует на область груди перед укачиванием крохи.

Не рекомендуется проводить самостоятельное лечение антибиотиками и другими медикаментами. Организм младенца чувствителен к малейшему воздействию, поэтому давать любой лекарство следует только после согласования с педиатром.

После года в лечение ребёнка от острого тонзиллита начинают входить дополнительные терапевтические процедуры. Педиатр может посоветовать родителям применять ингаляции с небулайзером на основе антисептиков, минеральной воды, физраствора, лекарств. Выбор медикамента зависит от возраста пациента. Как правило, детям до 3 лет разрешается использовать в терапии только минеральную воду, физраствор, травы. Продолжительность ингаляции не должна превышать у годовалого малыша 5 минут. После 3 лет можно увеличить продолжительность процедуры до 7 минут.

Важно знать! Нельзя проводить ингаляции и другие разогревающие процедуры при наличии температуры у малыша, либо протекания гнойного процесса.

К основным методам терапии после года можно отнести следующие.

Полоскание горла. Если ребёнок достиг возраста, когда может самостоятельно проводить процедуру, ему назначается сбор трав или антисептики для местного использования. Малышам до 3 лет иногда прописывают спреи, аэрозоли для орошения горла, что крайне нежелательно. Ребёнок не умеет ещё задерживать дыхание во время процедуры, поэтому могут возникнуть осложнения. Есть действенный способ – обработка соски. Тогда лекарство попадает непосредственно на область поражения. Применение жаропонижающих средств. Они необходимы только при превышении температуры в 38,5 градусов. Врачи рекомендуют использовать малышам сиропы, детям старше можно давать порошки, таблетки. Приём жаропонижающих не должен превышать срока в 3 дня. Лечение антибиотиками. Прописывать терапию антибиотическими средствами должен врач. Он поможет подобрать действенный препарат, основываясь на результатах обследования. При лечении ангины не требуются ультрасовременные, дорогие лекарства, подходят Эритромицин, Пенициллин, Амоксициллин, Цефалексин. Приём антигистаминных средств. Они позволяют быстрее снять отечность и устранить гнойное поражение совместно с другими методами терапии. Витаминотерапия. Во время лечения любого заболевания ребенку требуется поддержка иммунной системы. Если организму не хватает витаминов и микроэлементов, выздоровление может наступить позже. Хорошо помогают в терапии лекарства на основе трав. Педиатры прописывают средства малышам от года. В список лучших средств входят Тонзилгон, Синупрет. Они помогают устранить основные симптомы заболевания, снять боль в горле, облегчить состояние больного, уменьшить отечность и снять воспаление.

Комплекс методов помогает устранить проблему минимум за недельный срок. Вылечить ангину легко, если следовать всем рекомендациям специалиста.

Хронического

Тонзиллит протекает с менее выраженной симптоматикой, чем ангина. Зачастую форма не предполагает наличие гноя, высокой температуры, поэтому терапия будет немного упрощённой.

Лечение младенца до годовалого возраста содержит аналогичные рекомендации, как при острой форме недуга. Необходимо соблюдать рекомендации относительно сохранения оптимальной влажности и температуры в помещении, чаще понемногу гулять на свежем воздухе (без наличия повышенной температуры), пить больше жидкости.

Детям от года до 7 лет рекомендуется на начальной стадии развития недуга проводить фитотерапию. Она заключается в применении трав для полоскания, проведении ингаляций, употреблении травяного чая. Детям старшего возраста можно сразу применять специальные спреи, аэрозоли, местные антисептики для орошения проблемных участков горла.

Иногда хроническую форму возможно вылечить без применения антибиотиков. Для этого необходимо соблюдать все рекомендации врача. Они, как правило, заключаются в следующем:

полоскать горло каждый час отваром трав или местным антисептиком; орошать область миндалин максимум 3 раза в день (от 14 лет); больше гулять на свежем воздухе при отсутствии температуры; включить в терапию приём витаминов; в пищу употреблять только протёртые или жидкие блюда; увеличить количество выпиваемой жидкости вдвое; употреблять больше лекарственных травяных чаёв.

Обратите внимание! Хорошо помогает в лечении физиотерапия.

Если у родителей есть возможность посещать с малышом процедуры, стоит попросить доктора дать направление. Он может прописать один из вариантов терапии: массаж воротниковой зоны, УВЧ, грязелечение, воздействие лазером, ингаляции.

Что нельзя и не рекомендуется делать при тонзиллите у ребенка?

Тонзиллит опасная болезнь, которая чревата при неправильном лечении серьёзными осложнениями. Поэтому необходимо соблюдать все правила терапии. Иногда доктора в силу загруженности забывают или не могут полностью рассказать каждому родителю, как правильно проводить процедуры, чего не стоит делать во время ангины, хронического тонзиллита.

Знать меры предостережения обязан каждый родитель, чтобы уберечь ребёнка от негативных последствий в процессе лечения. При терапии следует соблюдать следующие правила:

Без соблюдения данных правил, терапия может привести к негативным последствиям, когда недуг перерастает в более серьёзную форму.

Осложнения и последствия при отсутствии или неправильном лечении

О последствиях неправильного или несвоевременного лечения обязан знать каждый родитель. Тонзиллит относится к патологиям, которые способны внести в жизнь ребёнка серьёзные изменения. Чтобы они были только положительными, следует своевременно обращать внимание на симптомы патологии, вовремя обращаться к специалисту.

Ранняя диагностика и терапия помогают избежать следующих осложнений, когда:

у ребёнка распространяется воспалительный гнойный процесс на ближайшие ткани и органы, что может привести к сепсису; нарушается работа сердечнососудистой системы; у малыша начинает развиваться ревматизм; подключаются другие патологии, дающие осложнения на сопутствующие органы и ткани: нефрит, пиелит, эндокардит, пиелонефрит, холецистит; специалисту приходится удалять миндалины; на теле могут появиться симптомы узловатой эритемы, атопического дерматита.

Иногда даже сами врачи не способны предугадать, чем обернётся хронический или острый тонзиллит для ребёнка. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо вовремя реагировать на первые жалобы малыша, своевременно обращаться к педиатру.

Профилактика

Меры профилактики помогают предостеречь ребёнка от негативных последствий. Предупредить тонзиллит намного проще, чем лечить. В список профилактических мер входят следующие:

необходимо постоянно (не только вот время болезни) следить за температурным режимом комнаты и влажностью; грудничкам и детям до 3 дет рекомендуется каждый день промывать носовые ходы обычным физраствором, либо специальными средствами, такими как Аквамарис, Аквалор Беби и др.; следить за питанием ребёнка, оно должно быть сбалансированным, правильным; в холодное время года применять витамины по рекомендации и назначению врача; одевать малыша по погоде, не допускать переохлаждения или перегрева; ввести в жизнь маленького крохи закаливающие процедуры (начать можно с контрастного обливания); в период распространения инфекции принимать иммуностимулирующие препараты; в зимний период после прогулки стоит полоскать горло отварами трав; не стоит водить малыша в детский садик, когда болеют другие дети; соблюдать правила гигиены полости рта (чистить зубы 2 раза в день).

Список рекомендаций по профилактическим действиям от тонзиллита кажется длинным и невыполнимым, но специалисты говорят о его универсальности. Прописанные правила должны соблюдаться в любой семье в обыденной жизни. Они относятся к правильному здоровому образу жизни.

Тонзиллит всегда настигает малыша и его родителей врасплох. Педиатры советуют в аптечке иметь универсальный антисептик, несколько полезных трав (шалфей, ромашка, эвкалипт и т.д.), антигистаминное средство. Они помогут оказать первую помощь ребёнку, если возникают признаки заболевания. Залог успешного лечения – своевременное обращение к педиатру. Тонзиллит может иметь различную природу происхождения, врач поможет подобрать правильные методы терапии для быстрого и эффективного выздоровления.

Новости