Статьи

Home News

Кашель у ребёнка без температуры: сухой, лающий и влажный

02.09.2018

видео Кашель у ребёнка без температуры: сухой, лающий и влажный

Кашель у детей без температуры лечение, кашель у ребенка без температуры чем лечить

Причины

Кашель обусловлен запуском рефлекторного механизма, который обеспечивает освобождение дыхательных путей от скопившегося секрета трахеобронхиального дерева либо инородного тела. Его инициирует раздражение рецепторов, локализованных в органах респираторного тракта – в полости носа, глотки, трахеи и бронхов.



Возникновение кашля также может быть спровоцировано воздействием на блуждающий нерв. Чувствительные зоны расположены на задней стенке глотки, в трахее, плевре. Область иннервации блуждающего нерва затрагивает пищевод, желудок, диаф рагму, околосердечную сумку (перикард), наружное ухо (включает ушную раковину и наружный слуховой проход).


Как отличить аллергический кашель от инфекционного? - Доктор Комаровский

Сильный кашель у ребёнка без температуры в некоторых случаях объясняется раздражающим влиянием на рецепторы.

Новорождённые и дети младшей возрастной категории не могут внятно сформулировать, что их беспокоит; как и плач, кашель может служить сигналом о возникшей проблеме со здоровьем. Наличием кашля во многих случаях обосновано обращение за медицинской помощью.


Проверьте, не опасен ли ваш кашель!

Но следует знать о том, что существует несколько видов кашля и большое количество патологий, которые становятся его причиной.

Перед тем как начинать поиск причины кашля, нужно исключить его физиологическую природу. Физиологический кашель без температуры у ребёнка в возрасте 3 месяцев, равно как у детей всех возрастных групп, не должен вызывать тревоги у родителей.

Он появляется периодически – чаще всего по утрам, при этом непродолжителен, прекращается самостоятельно, никакими иными признаками не сопровождается.

Классификация

Классификация патологического кашля представляет собой систематизацию его видов и дополнительных характеристик. Кашель без температуры у ребёнка оценивается, принимая во внимание:

Характер.

Это продуктивный кашель – влажный, с выделением мокроты в различном количестве, и непродуктивный, или сухой. В свою очередь, каждый вид может быть приступообразным, лающим (грубым), битональным. Битональный кашель глубокий, имеет свистящий тон и становится сиплым во время кашлевого толчка. Частота.

Может быть кратковременным (эпизодическим), продолжительным (затянувшимся, постоянным). Кашель, превышающий по длительности 2 недели без температуры у ребёнка – повод для начала обследования. Длительность.

Острый кашель наблюдается не более 3 недель, подострый сохраняется от 3 до 8 недель, а хроническим считают кашель у ребёнка без температуры более 8 недель, или 2 месяцев.

Сухой кашель: особенности

Появление сухого кашля у ребёнка без температуры может объясняться такими причинами, как:

инородное тело в дыхательных путях; раздражение слизистой респираторного тракта пылью, дымом; приступ бронхиальной астмы; респираторный хламидиоз; фиброз лёгких.

Кашель – доминирующий симптом при коклюше. Это инфекционное заболевание, которое вызвано бордетеллой, коклюшной палочкой. Отличием от других бактериальных поражений является то, что температура остаётся в пределах нормальных значений или повышается до 37,5 градусов Цельсия.

Спазматический, вплоть до рвоты кашель без температуры у ребёнка 6 месяцев может быть следствием заражения коклюшем.

Физическая нагрузка при склонности к гиперреактивности бронхов и аллергическим реакциям у больных с бронхиальной астмой может приводить к появлению сухого кашля без температуры. У ребёнка старше 6 лет, который посещает занятия по физической культуре или спортивные секции, риск повышается с усилением нагрузок.

Инородное тело провоцирует судорожный, коклюшеподобный кашель без температуры, для которого характерно внезапное появление, особенно у ребёнка 9 месяцев и старше во время приёма пищи или игры с небольшими предметами (пазлами, составными частями конструктора).

Кашель прекращается, если инородное тело перемещается из крупного бронха в мелкий. Иногда попаданием инородного тела объясняется хронический, не поддающийся терапии лекарственными средствами кашель, поэтому взрослым нужно проявлять внимательность и выбирать безопасные для ребёнка игрушки.

Респираторным хламидиозом ребёнок инфицируется во время родов, если больна мать, а также контактно-бытовым путём.

Кашель остаётся сухим в течение первой недели болезни, после чего приобретает влажный характер.

Фиброз лёгких – заболевание, имеющее преимущественно хроническое течение. Эластичность лёгочной ткани снижается, значительно ухудшается газообмен.

У детей, больных фиброзом лёгких, отмечаются признаки хронической дыхательной недостаточности и гипоксии (кислородного голодания): одышка, особенно при физической нагрузке, деформация ногтей в виде «часовых стёкол» и пальцев в виде «барабанных палочек» (утолщение ногтевых фаланг кистей и стоп).

Не всегда корень проблемы – поражение органов дыхания. Возникновение сухого кашля без температуры у ребёнка как младше, так и старше 1 года может быть обусловлено внелегочными причинами:

гастроэзофагальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ); сердечной недостаточностью; аневризмой аорты (выпячивание её стенки в виде «мешочка»); сдавлением (компрессией) трахеи опухолью или увеличенными лимфатическими узлами; психогенным кашлем.  

Кашель у ребёнка без температуры по ночам или в предутренние часы свойственен приступам бронхиальной астмы вследствие аллергии к наполнителю подушки или игрушек, которые укладывают в постель.

Бронхиальная астма объясняет появление у ребёнка кашля и соплей без температуры – реакции бронхов предшествует аллергический ринит, или насморк после контакта с аллергеном.

Ночной кашель наблюдается и при ГЭРБ, когда содержимое желудка оказывается в гортани; кашель у ребёнка 10 месяцев и младше без температуры сопровождается специфическим признаком: подушка по утрам влажная, пахнет кислым.

Компрессия трахеи и бронхов опухолью наблюдается при таких заболеваниях, как лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) или тимома (опухоль вилочковой железы). Тимома больших размеров способна привести к выбуханию грудной клетки. Помимо навязчивого коклюшеподобного кашля и одышки, появляется нарушение глотания (дисфагия) при давлении на пишевод.

Особое место занимает психогенный кашель – реакция на стрессы, эмоциональные переживания. Некоторые авторы отмечают использование психогенного кашля детьми в качестве метода манипуляции.

Кашель запускается по механизму условного рефлекса – и прекращается, едва пациент успокоится. Наблюдается без соплей и температуры у ребёнка, уже способного оценивать ситуации, реагировать на них, руководствуясь собственным мнением или тревогой, страхом.

В анамнезе можно встретить упоминание о частых бронхитах, наличии хронической патологии верхних дыхательных путей.

Исчезает ночью во время сна и в момент разговора, отличается навязчивостью, металлическим оттенком.

Такой кашель без температуры появляется у ребёнка в возрасте 3–4 года, усиливается в период полового созревания и самостоятельно купируется по достижении совершеннолетия.

Влажный кашель

Продуктивный кашель у ребёнка без температуры и насморка характеризуется выделением мокроты. Патологический процесс, стимулирующий трахеобронхиальную секрецию, есть не всегда. Гипертермия не характерна в случае, если наблюдается:

Кашель во время приёма пищи.

Наиболее частая причина – бронхо-пищеводный свищ, который сообщает респираторный и пищеварительный тракты, в норме друг от друга изолированные. Выделяется большое количество пенистой мокроты – у ребёнка отмечается мокрый кашель без температуры. Затекание носовой слизи.

Выявляется у ребёнка в возрасте 2 года или в другой возрастной категории; кашель без температуры представляет собой рефлекторное удаление из бронхов слизи, стекающей по задней стенке глотки. Синдрому постаназального затекания способствуют хронические воспалительные и аллергические заболевания полости носа, полипы. Продуктивным такой кашель у ребёнка считают ошибочно. Он может продолжаться без температуры две недели или дольше, но при этом остаётся сухим, так как откашливаемое содержимое – не мокрота. Бронхиальная астма.

Несмотря на то что приступ бронхиальной астмы упомянут в качестве причины сухого кашля, он может завершаться выделением небольшого количества стекловидной тягучей мокроты. Если кашель без температуры у ребёнка присутствует 3 недели и более, следует рассматривать среди причин аллергическое заболевание.   Острая левожелудочковая недостаточность.

Иначе этот процесс называется отёком лёгких, возникает в результате тяжёлой гипоксии как следствие эмфиземы лёгких, аллергической реакции и ряда других причин. Появление кашля без температуры у ребёнка 7 месяцев, как и в любом другом возрасте, характеризуется выделением пенистой мокроты розового оттенка и является чрезвычайно опасным состоянием. Медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно.

Чем объясняется «лающий» кашель

Патогенетический механизм « лающего » кашля заключается в отёке гортани и сужении её просвета, или стенозе. Воздух не может пройти через стремительно уменьшающееся отверстие, хотя больной изо всех сил старается сделать вдох.

Наиболее часто эта патология встречается у ребёнка в возрасте от 4 месяцев до 5 лет.

Кашель без температуры провоцируется аллергической реакцией. Мокрота вязкая, откашливается с трудом.

Отёк гортани появляется внезапно, обусловлен контактом с аллергеном. Нарастает резко, в течение короткого времени. Дыхание шумное, его слышно на некотором расстоянии от ребёнка, в акт дыхания вовлечены вспомогательные мышцы. Требует неотложной медицинской помощи.

Врождённые пороки развития гортани и голосовых связок проявляются «лающим» кашлем с первых дней жизни. Нарушается сон, аппетит, ребёнок беспокойный, постоянно плачет.

Кашель приобретает «лающий» характер, если голосовые связки сдавливаются опухолью, а также при кистах в полости гортани. Застревание инородного тела и перекрытие им гортани также входит в перечень возможных причин.

Такой кашель характеризуется болезненными ощущениями, выделением скудной мокроты, а длительное нахождение инородного тела способно привести к значительным повреждениям слизистой, проникновению инфекции.

Появление любого вида кашля, кроме физиологического, обусловливает необходимость обращения к врачу. Кашель у ребёнка 5 месяцев без температуры нужно воспринимать как повод для внимательной диагностики, поскольку дети в этом возрасте не могут сами обосновать жалобы и описать симптомы.

После купирования неотложных состояний следует задаться вопросом, есть ли риск рецидива и возможность профилактики? Затяжной и хронический кашель – показание для комплексного обследования, поскольку заболевания, его вызывающие, неуклонно прогрессируют, течение их утяжеляется.

Необходим сбор анамнеза, включающий сведения о том, когда ребёнок впервые начал кашлять, проводилась ли вакцинация. Важно знать продолжительность и характер кашля, наличие связи с возможными раздражителями, в том числе эмоциональным стрессом.

Кашель ни в коем случае нельзя купировать противокашлевыми средствами, не разобравшись в истинной причине. В основе лежит защитная рефлекторная реакция, и сам кашель не запускает патологический процесс, а является его компонентом. Следует помнить, что кашель только симптом, и устранить его можно, вылечив основное заболевание.

Что делать если у ребенка сильный кашель и высокая температура.

Какие наиболее распространенные причины заболевания.

Чем нужно лечить такой кашель.

При каком заболевании возможен данный вид кашля.

Новости