Статьи

Home News

Трахеит у кошек: причины, симптомы и лечение

02.09.2018

видео Трахеит у кошек: причины, симптомы и лечение

Коллапс трахеи у собак. Диагностика и лечение

Трахеит у кошек и котят сопровождается ринитом, воспалением легких, бронхитом и другими заболеваниями органов дыхательной системы. Это заболевание вирусной этиологии, при котором наблюдается поражение органов дыхания. В ветеринарии недуг также именуют герпесом животных.



Причины развития болезни

Обычно заболевают маленькие котята. Если вовремя не обратить внимание на симптомы и не отнести питомца в ветеринарную кинику, возможен летальный исход.

Особенности трахеита у животных:

распространяется мгновенно, опасность заражения увеличивается, если питомец живет с несколькими кошками; вирус передается воздушно-капельным способом от одного представителя животного мира к другому; взрослые особи болеют гораздо реже, но заражение у них отнюдь не исключено, особенно, если был факт переохлаждения или стресса; доктора регистрируют вирусный недуг повсеместно, абсолютно для всех возрастов и пород кошачих; само по себе заболевание проявляется изолированно только в пятидесяти процентах случаев; при должностном уходе за любимцем удается исключить поражение органов дыхания; заболевание носит сезонный характер. Исследователи отметили, что пик недуга приходится на осень-зиму; в данный период времени кошки, которые болеют и переболевшие особи представляют собой опасность для здоровья, ведь даже хронический характер заболевания в данный период обостряется; носительство может длиться несколько лет; помимо всего прочего, герпес вирусная инфекция настолько адоптирована и устойчива к окружающей среде, что может выдерживать даже высокую температуру до +20; вирус может спокойно обитать в организме питомца около двух месяцев. При этом полностью здоровые кошки могут легко заразиться, всего лишь понюхав фекалии зараженного четвероногого; также опасность представляют собой выделения из носа; в особую группу риска входят кошки, спаривание которых происходит бесконтрольно. Герпес вирусная инфекция может обитать в семенной жидкости инфицированных особей. А это означает, что вирус обязательно передастся при спаривании; переболевшие кошки приобретают иммунитет против недуга, но, к сожалению, не на всю жизнь, а на некоторое время; инкубационный период длится всего от трех до пяти суток; происходит поражение покровных слоев тканей и органов, а также органов дыхания; поражаются слизистые: и рот, и нос, происходит воспаление верхних дыхательных путей; вирус распространяется и на слизистые глаз, в результате чего устанавливается диагноз конъюнктивит разной степени.

Учитывая все вышесказанное, стоит сказать, что трахеит у кошек – это очень серьезное заболевание, требующее тщательной профилактики и надлежащего лечения.


Трахеит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Как проявляется острое течение недуга

Недуг проявляется повышением температуры и ознобом

Симптомы при остром течении недуга проявляются повышением температуры, кошек знобит. Четвероногие значительно теряют в весе, от чего у них нередко диагностируют анорексию. Болезнь проявляется сильным чиханием, возникающим через некоторое время. У животных регулярно текут слюни, возникает конъюнктивит гнойной либо серозной формы. Иногда может сильно пострадать ЖКТ, наступить запоры. Из носа вырабатывается желтая слизь, которая вначале может быть абсолютно прозрачной.


Болезни птиц. Трахеит или воспаление трахеи у птиц

Очень сильно поражаются бронхи, на фоне чего животное начинает кашлять. Иногда отделяется мокрота вместе с рвотой. Дыхание становится усложненным из-за заложенности носа.

Трахеит в острой стадии длится примерно две недели. В полости рта и в носу могут образоваться язвы. При этом питомец отказывается пить, на фоне чего у него может развиться обезвоживание. Если терапия организована правильно, животное идет на поправку уже через неделю.

При отсутствии своевременного лечения острая стадия всегда переходит в хроническую форму.

Как проявляется недуг в хронической стадии

В данной ситуации болезнь не покидает своего хозяина в течении нескольких лет. За всю историю патологии может возникнуть воспаление бронхов и легких, кератит, некроз ткани языка.

У котят воспалительный процесс принимает катарально-гнойный характер. При первичном заражении беременной кошки, может произойти самопроизвольный аборт, либо котята могут родиться мертвыми. Самое страшное то, что симптомы у вынашивающих кошек могут полностью отсутствовать.

Диагностические меры и терапия

Очень важно для здоровья животного — своевременное обращение к врачу

Чтобы начать лечение, хозяевам необходимо своевременно обнаружить симптомы у своего любимца и привести его к ветеринару. Специалисты, как правило, назначают иммунноферментный анализ (ИФА), а также метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Данные способы исследования являются самыми эффективными, так как с помощью них удается определить вирусный антиген.

Более достоверным считают второй метод – ПЦР.

По симптомам болезнь очень напоминает реовирусы и другие заболевания, поэтому огромное значение имеет дифференциальная диагностика.

Найти определенный вирус и идентифицировать его от других можно с помощью высокоточных дорогостоящих методик, которые, к сожалению, не все могут себе позволить. Диагностика усложняется, если кошка беспризорная или живет в приюте.

На данный момент нет определенного лекарства, предназначенного для лечения трахеита у четвероногих. В ветеринарии используют терапевтическую методику, основанную на применении антибактериальных препаратов и химиотерапии. Подобные лечебные меры будут результативными, когда инфекция воздействует на животное и начинает разрушать клетки организма. Для укрепления организма после пройденного лечения назначается препарат лигфол.

Самое главное в терапии трахеита у кошек – своевременность обращения к доктору, потому не стоит заниматься самодеятельностью и всячески пытаться лечить животное народными средствами. У кошек такой подход не будет действенным, к тому же, вы потеряете драгоценное время и в итоге вам все равно придется обратиться за помощью, только помогут вашему любимцу или нет, это уже другой вопрос.

Как предотвратить развитие недуга

В целях профилактики трахеита были созданы специальные вакцины для прививания. Рассмотрим более детально их разновидности:

живые препараты оказывают воздействие уже на четвертые сутки и обеспечивают надежную защиту от вируса. Однако такие питомцы могут все равно быть опасными для других животных своим вирусоносительством. Это связано с тем, что они получают дозировку вируса вместе с профилактической инъекцией. Этот минус сводится к нулю уже примерно на шестой день; инактивированные препараты практически не имеют побочных действий, что не может не радовать. Они считаются более эффективными и длительными. Их срок действия сохраняется до двенадцати месяцев. Уколы нужно делать двукратно с разрывом в три недели; есть также некоторые побочные реакции, возникающие после введения вакцины. В медицине это явление называют поствакцинальной реакцией. Перед тем, как делать прививку, имеет смысл ознакомиться с ними и обсудить возможные риски с ветеринаром.

Помогая своему любимцу оставаться счастливым и спокойным, вы тем самым проведете дополнительные меры профилактики недуга в домашних условиях, а именно:

поддержка режима дня: резкие перемены, новые знакомства, смена обстановки и шум негативно сказываются на нервной системе питомца; у животного должны быть личные игрушки и приспособления для активного времяпровождения; кошке необходимо обеспечить доступ к когтеточке, а также к окну, ведь животные очень любят смотреть в окна и наблюдать за происходящим; необходимо постоянно ухаживать за животным и тщательно осматривать его; подстилка, на которой сидит и спит питомец, должна быть чистой.

Помимо этого, вы можете сделать определенные усилия, чтобы убить вирус. Для этого протирайте загрязненные поверхности дезинфицирующими средствами. Можно использовать раствор с хлоркой. Все грязные вещи должны выдерживаться в растворе, как минимум, пять минут. Игрушки и вещи кошки можно стирать в машинке в горячей воде с добавлением порошка.

Приспособления, которые нельзя обдавать хлоркой, необходимо тщательно вымывать с мылом и горячей водой. Мягкую мебель необходимо время от времени чистить с применением специального шампуня.

Если вы брали в руки другую кошку и не уверены в ее чистоте, необходимо обязательно помыть руки с мылом, тщательно почистить ногти и под ногтями специальной щеткой и обтереть руки дезинфицирующим средством на спирту.

На сегодняшний день вирус герпеса у животных активно изучается. Несомненно, в скором времени будут найдены другие действенные методики профилактики и терапии у кошачьих.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости