Статьи

Home News

Прижигание эрозии шейки матки

02.09.2018

видео Прижигание эрозии шейки матки

Прижигание эрозии шейки матки, как проходит данная процедура

Что такое эрозия шейки матки

Как это ни странно, но то, что все привыкли называть эрозией, на самом деле никакая не эрозия. Истинная эрозия – это поверхностный дефект кожи или слизистой. В нашем случае – дефект слизистой. Она встречается, но не так часто, как принято думать.



То же, что все массово называют эрозией на самом деле правильнее именовать эктопией. Эктопия – «наползание» цилиндрического эпителия шейки на ткани, где ему быть «не положено». Этот участок при гинекологическом осмотре выглядит как красное пятно, легко кровоточит при контакте. Бывают и другие образования, определяемые на шейке матки, которые тоже называют «эрозией».

Нужно прижигать! Что будет после прижигания? (норма и патология)

Принципы лечения

Истинная эрозия лечится консервативными методами – проводится антибактериальная терапия, если в основе эрозии лежит воспаление на фоне инфекции. Местно применяют различные мази, масла, способствующие заживлению дефекта.


Что нельзя делать после прижигания эрозии...

Обрабатывать эктопию облепиховым маслом и иными подобными средствами – малоперспективно. За ней либо наблюдают, либо производят прижигание тем или иным способом.

Необходимое обследование

Прежде чем решить вопрос о необходимости прижигания эрозии шейки матки (дальше для удобства так и будем называть эктопию), необходимо обследование:

Осмотр шейки матки зеркалами. Кольпоскопия (осмотре шейки с помощью специального микроскопа). Мазки и соскобы для диагностики инфекции и воспалительных изменений. Соскобы слизистой для определения степени дисплазии (измененности) клеток.

Выраженная дисплазия – предраковое состояние. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

По показаниям используются и другие тесты. Помните, если только по данным одного осмотра вам сразу предлагают прижигать эрозию, стоит задуматься о смене лечебного учреждения. Потому что, вопрос о прижигании решается только после оценки всех показателей, в том числе и результатов биопсии, возраста пациентки, планируемое рождение ребенка и др.

Способы прижигания эрозии

коагуляция электрическим током; криодеструкция; химическое воздействие; лазер; радиоволны.

Суть всех методик одна – разрушить «эрозию», чтобы в дальнейшем восстановились нормальные клетки типичные для данной зоны. Прижигание электротоком вызывает в исходе выраженное рубцевание, что может обусловить осложнения в родах.

Этот способ в настоящее время используют редко, и только у женщин, не планирующих рожать в будущем.

Другие способы при должном соблюдении нюансов методики не дают выраженного рубца. Их выбор, скорее, зависит от личных пристрастий гинеколога и наличия соответствующего оснащения в клинике.

Прижигание шейки матки в Первом Докторе

Если город, где вы живете – Москва, то со всеми возможными гинекологическими проблемами мы ждем вас в клиниках «Первый Доктор». По показаниям мы сделаем прижигание эрозии шейки матки, а можем после обследования прийти выводу, что данная манипуляция вам не показана. Мы не делаем ненужных вмешательств только ради зарабатывания денег. Главное для нас – помочь женщине избавиться от проблем со здоровьем. Цена наших услуг одна из самых привлекательных в Москве. Прижигание эрозии шейки матки у нас стоит у нас рублей. Ждем вас.

Новости