Статьи

Home News

Определение срока беременности

02.09.2018

видео Определение  срока беременности

Как определить срок беременности по последним месячным?

Начало беременности

Вспомним, что менструальный цикл начинается с началом менструации. Далее, после менструации, происходит рост яйцеклетки в яичнике и утолщение внутренней выстилки матки – организм готовится к зачатию ребенка. Примерно в середине цикла, как правило, за 14 дней до следующей менструации, происходит овуляция – выход яйцеклетки из яичника в трубу. Именно там яйцеклетки встречается со сперматозоидом, оплодотворяется им, и начинает развиваться плод. В дальнейшем яйцеклетка мигрирует в матку, укореняется в ней, и там уже ребенок растет до родов.



С момента внедрения плода в матку начинает стремительно нарастать в крови уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Его количество на ранних сроках очень четко коррелирует со сроками беременности.

Соответственно, в процессе роста ребенка происходит и увеличение матки.

Рассчитать, какой срок беременности в неделях, и вычислить дату родов по последней менструации

Способы определения срока беременности

Таким образом, определение срока беременности на ранних этапах достаточно точно можно выполнить по:

Размерам плода при ультразвуковом исследовании. Уровню ХГЧ в крови. Размерам матки. Дате последней менструации.

Нюансы подсчетов

Необходимо напомнить, давным-давно никто ничего не знал ни про овуляцию, ни про УЗИ, ни про ХГЧ, и срок считали всегда от первого дня последней менструации. Такой срок называется акушерским, и беременность согласно данному подсчету длится 40 недель.


Акушерство. Признаки, сроки, диагностика беременности. ХГЧ.

Когда появилось понимание тех процессов, которые происходят во время беременности, срок стали считать по времени жизни плода – от момента зачатия. Легко понять, что два этих срока сличаются примерно на 2 недели (эти две недели проходят от момента последней менструации до овуляции и зачатия).

По мере роста плода, скорость изменений увеличения его размеров уменьшается, и уже нет такой разницы ото дня ко дню, а потому, во 2 – 3 триместрах сроки по УЗИ ставятся с большей погрешностью.

Есть еще один способ определения срока беременности, но он очень приблизительный. Считается, что шевеление плода первородящая женщина ощущает на 20 неделе, при повторных беременностях движения ребенка в животе чувствуются после 18 недель.

Исходя из этого можно примерно понять, когда ожидать рождения маленького.

Первый Доктор

Скажем без излишней скромности, что если беременность вас настигла в Москве, и вы хотите определиться со сроком как можно раньше – вам прямая дорога в сеть клиник Первый Доктор. Мы всегда искренне рады за всех будущих мам, когда у них все хорошо, мы переживаем, когда есть какие-то отклонения. Мы стараемся как можно эффективнее и быстрее помочь в любой ситуации, благо наше оборудование современно, а наши специалисты способны творить чудеса. И вообще, у нас уютно и спокойно. Определение срока беременности у нас занимает совсем немного времени, но на этом наше знакомство не должно закончиться. Мы готовы взять на себя наблюдение за вами в течение всего периода вынашивания ребенка до самых родов.

Новости