Статьи

Home News

Кольпоскопия шейки матки

02.09.2018

видео Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия - это…

Когда необходимо проводить кольпоскопию

Учитывая, что для собственной безопасности женщинам рекомендуют обследоваться у гинеколога как минимум один раз за 12 месяцев, то же правило касается и кольпоскопии. Причина такого предписания – частое отсутствие симптоматики на ранних этапах формирования многих гинекологических заболеваний.


Что такое кольпоскопия шейки матки и как ее делают: подготовка, цена и отзывы, результаты, видео

Сделать кольпоскопию срочно целесообразно в следующих случаях:

Диагностированная эрозия маточной шейки. Появление нетипичных выделений. Изменения, затрагивающие менструальный цикл. Появление в нижней части живота болезненных ощущений колющего либо тянущего характера. Негативные результаты цитологического исследования. Кондиломы, появившиеся в области гениталий. Болезненность, сопровождающая половой контакт с партнером. Воспалительные процессы и кровотечения. Подозрение на наличие предракового состояния, что выражается в формировании полипов и лейкоплакии. В том случае, когда исследование шейки матки кольпоскопией обнаруживает подозрительные образования, биопсия может проводиться сразу же.

Виды кольпоскопии

Проводя простую обзорную кольпоскопию, специалист осматривает шейку органа, цервикального канала, не используя дополнительных средств, реактивов. Такой подход позволяет оценить состояние органа, его форму и размер, выявить разрывы либо травмы, рассмотреть состояния слизистого слоя и сосудов, выделений.


Кольпоскопия: 4 важных факта - Др. Елена Березовская

Определяя, где делают кольпоскопию и цену, следует учитывать и возможности клиники, поскольку в медицине существует не только обзорная процедура:

Расширенная кольпоскопия подразумевает осмотр и оценку состояния маточной шейки с использованием специальных средств, предназначенных для ее предварительной обработки. Проводят процедуру двумя этапами – вначале обрабатывают поверхность 3% уксусной кислотой для оценки реакции сосудов, определения наличия зон неоплазии. Далее применяют водный раствор Люголя для четкого выявления патологических зон. При проведении хромо-кольпоскопии применяют красители, визуально видимые лишь на здоровых тканях. Кольпомикроскопия использует кольпоскоп с 3-кратным увеличением, что дает возможность рассмотрения и анализа клеточного строения и состава.

Подготовка к кольпоскопии шейки матки

за несколько суток до процедуры следует воздержаться от половых актов; в течение нескольких дней до кольпоскопии нельзя использовать тампоны, ставить свечи и делать вагинальные ванны, что позволить сохранить естественность флоры; если у пациентки повышенная чувствительность, допускается прием обезболивающих безрецептурных препаратов – это может быть Парацетамол либо Ибупрофен.

Дата проведения процедуры выбирается в зависимости от менструального цикла – она не должна совпасть с месячными. По времени осмотр занимает порядка 10-20 минут, при этом положение пациентки в кресле ничем не отличается от позиции при обычном гинекологическом обследовании.

Новости