Статьи

Home News

Впервые в истории в искусственной утробе вырастили ягнят

02.09.2018

видео Впервые в истории в искусственной утробе вырастили ягнят

CREATURE

Впервые в истории в искусственной утробе выращены ягнята — об успешном эксперименте отчитались ученые из США. Об уникальном достижении написали все мировые СМИ.


Первый прототип искусственной матки успешно прошел испытания

Вырастить в искусственной пластиковой матке ягнят удалось команде ученых из Центра диагностики и лечения плода в Филадельфии, США.

Уже четыре недели восемь плодов — ягнят — развиваются внутри емкостей, напоминающих небольшую прозрачную сумку, так же, как они могли бы это делать в утробе своих матерей. За это время выросли их легкие и мозги, на теле проросла шерсть, открылись глаза, малыши научились двигаться и глотать… Пластиковая искусственная матка способна питать и поддерживать развитие овцы вплоть до момента рождения.

В биосумке, как называют ученые емкость, в которой держат плоды, есть все, что может дать детенышу мамин живот. Прозрачный пластиковый мешок обволакивает малыша и защищает его от внешнего мира, подобно матке. Внутри раствор электролита выполняет функцию амниотической жидкости. Пуповину заменяют специальные трубки, которые ведут к специально разработанному устройству, имитирующему кровеносную систему — это ключевое изобретение: именно проблема обмена крови не позволяла ранее ученым создать искусственную матку.

Уже через несколько лет такие «искусственные матки» могут быть созданы для недоношенных младенцев. Преждевременное рождение до 26-й недели беременности очень опасно для ребенка и часто приводит даже к его смерти. Но ученые говорят, что несколько недель в искусственной матке позволят нормально закончить внутриутробное развитие. Так, когда ягнят помещали в биосумку, им было от 105 до 120 дней — это эквивалентно 22–24 неделям для человеческого плода. Теперь все ждут, когда ягнята родятся – если все сложится удачно, будут создавать человеческую матку.

Но ученые предупреждают, что до конца эксперимента пока далеко: ягнята, увы, не человеческие дети, они развиваются по-другому, и ученым нужно собрать еще много данных для того, чтобы создать искусственную матку для маленьких человечков.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Новости