Статьи

Home News

Польза и вред чая

02.09.2018

видео Польза и вред чая

Чем вреден ЧЁРНЫЙ ЧАЙ?

Чай — польза и вред?  Черный, зеленый, экзотический, травяной. Об этом много написано. И все же,  чай – это польза или вред ?



! Древние китайцы, греки, средневековые собиратели трав, ученые эпохи Просвещения и современные врачи применяли чай для разных медицинских целей.

Чай польза и вред

Каким бы ни был Он – обычным или экзотическим, черным или зеленым, его всегда применяли, как мы знаем, друзья, для лечения простуд, астмы, головных болей, сердечно – сосудистых заболеваний и многих других болезней.


Зеленый чай. Польза и вред.

! В травяные чаи, которые настаиваются на травах и пряностях, настоящий, как правило, не входит.

О пользе и вреде чая спорить можно бесконечно. Есть как сторонники, так противники его применения (особенно часто и по – многу). Каждый имеет свою точку зрения.


Вчерашний чай. Польза и вред

Но, несомненно, одно, — этот напиток:

Сохраняет артерии в здоровом состоянии; Предотвращает сердечные приступы и инсульты; Борется с раком; Уничтожает инфекции.

! Кофеин, содержащийся в нем, обладает болеутоляющими и мочегонными свойствами!!!

Чай – польза

! Путем наблюдений, жизненного опыта людьми было выявлено много положительных свойств, особенно зеленого.

На почки и мочевыводящие пути оказывает благотворное влияние (способствует накоплению там  витамина С ); На лимфатической системе человека – очистительные свойства («разжижает» кровь, сохраняя артерии в здоровом состоянии); Органы дыхания – улучшает дыхательный обмен (вот почему мы его пьем при простуде); Кожа – расширяет кожные поры, содействует интенсивному потоотделению, очищает, прочищает поры; Это хорошее средство при расстройствах желудка. Известны еще издавна его  бактерицидные свойства, особенно зеленого;

! Крепкий чай – это своего рода адсорбент, «чистильщик», как и активированный уголь.

В целом способствует усвоению пищи, облегчает процесс пищеварения (вот почему полезно пить после еды, особенно после жирной, мясной, — тяжелой); Людям, предрасположенным к закупорке сосудов весьма полезен зеленый вид чая (он поддерживает упругость стенок сосудов, укрепляет); Соли железа, которые находятся в чае – улучшают состав крови, повышают количество кровяных телец.

Чай – вред

Реальную опасность для здоровья представляет некачественный чай, изготовленный с нарушением технологии, либо хранившийся рядом с вредными веществами.

! Оказывается, наш напиток бодрости способен поглощать пары бензина, нафталина, стиральных препаратов и др.

Этот крепкий напиток способен вызвать тахикардию; Беременным женщинам следует сократить его потребление; Людям, у которых гипертония или атеросклероз  не стоит пить его крепким; Если есть бессонница, то только до 18 часов; Больным с высокой температурой прием горячего напитка противопоказан; Нельзя пить слишком горячий, обжигающий чай (чтоб не повредить внутренние органы); Противопоказано им запивать лекарства – ослабляет их действие.

! Друзья, будьте осторожны с травяными «чаями»! Сборы трав не должны называться чаями.

Чрезмерное употребление крепкого черного может спровоцировать варикозное расширение вен, привести к ухудшению пищеварения, повторюсь, к повышенному сердцебиению, шуму в ушах, быстрой утомляемости, еще к запором. Оно нам надо?

Стараемся заваривать — сразу пить, а не оставлять «на потом». Это вредно!

Если посмотреть в чайник после час его заваривания, мы увидим, друзья, на стенках темный налет. Это шлаки, которые негативно воздействуют на сосуды и наши почки. Когда я узнала этот факт, честно говоря, сказать, что у меня был шок, — это мало.

Чай – польза или вред?

Я думаю, это личный вкус каждого. Все зависит от состояния здоровья. Лично я пью его не так часто, стараюсь не увлекаться, особенно зеленым. Для меня там уж слишком много дубильных веществ, но это мое – личное.

Напоследок хочу вам, уважаемые читатели, сказать: читайте этикетки!

Производители просто обязаны писать состав (я один раз так «попала»). Если написано, что там фрукты, — внутри упаковки они должны обязательно быть! Иначе – это «фейк» (подделка). Думайте о своем здоровье, господа!

Новости