Статьи

Home News

Народные рецепты при гайморите

02.09.2018

видео Народные рецепты при гайморите

ГАЙМОРИТ ● Лечение Гайморита Народными Средствами в Домашних Условиях ● Проверено - Помогает!

Основная причина возникновения гайморита — это инфекция. Бактерии или вирусы проникают в гайморовы пазухи носа через кровь или через верхние дыхательные пути. Инфекция активизируется при переохлаждении. Набухание внутри носа и слизистой оболочки мешает очистительной функции. Слизи некуда деваться, наружу не выходит, потому, что проход закрыт. Слизь собирается в гайморовых пазухах, чаще в одной из них, в левой или в правой стороне, и возникает воспаление.



Основные правила лечения гайморита

В это время необходимо оперативно отреагировать и тут же, не затягивая, первым делом выпить горячий чай: 2 ч.л. сухих листьев мать-и-мачехи залить 0,5 л кипяченой воды и дать настояться, укутав, 15 минут. Процедить. Выпить стакан, а перед сном выпить остальное. Утром повторить, сделав снова такой чай. А главное — на улице в холодное время прятать голову от холода.


Гайморит в домашних условиях (лечение по старинке)

Люди часто греют нос теплом, прикладывают соль или вареное яйцо. Этого делать нельзя. Такое лечение усиливает набухание дыхательных путей, и осложняется выделение слизи из дополнительных пазух носа, и слизь не отходит.

Если есть озноб, лучше в это время парить ноги. Налить в глубокую миску горячей воды где-то половину объема и всыпать туда стакан соли, опустить ноги и попарить 10-15 минут. Если вода остывает, доливайте горячей.

При затяжном гайморите появляются постоянные головные боли и затрудняется дыхание. Необходимо применить более надежное лечение. Лечь на диване так, чтобы голова была запрокинута, залить сначала в одну ноздрю, а потом в другую полную пипетку масла шиповника, через 5-10 минут залить полпипетки "Хлорофиллипта" масляного. Купить все это можно в аптеке.

А на ночь перед сном захапать в нос капли "Пиносол" или "Галазолин".

Не массажируйте ноздри и возле, чтобы лекарство проникло в очаг воспаления, надо втягивать носом воздух. Старайтесь сделать усиленную затяжку носом, при этом лекарство попадет в больные очаги носа.

Народные рецепты при гайморите

При гайморите отлично помогает настой девясила:1 ч.л. с горкой сушеного корневища залить 0.5 л кипяченой воды. Настоять 15 минут. Процедить. Этот чай можно подсластить медом и пить небольшими глотками 2-4 раза в день по 1 чашке. Простой подорожник хорошо помогает: 1-2 ч.л. листьев залить 0,5 л кипяченой воды. Настоять 10-15 минут, процедить - и чай готов. Его можно пить с медом вприкуску, с ложечки брать мед губами и тут же запивать чаем из подорожника. Пить по 2-3 чашки в день, 1 чашка — утром.

Гайморит может переходить в хроническую, форму, а через 1,5-2 года появляются полипы носу. Не допустите!

Новости