Статьи

Home News

Какой врач лечит бронхит (обструктивный): у детей и взрослых

02.09.2018

видео Какой врач лечит бронхит (обструктивный): у детей и взрослых

Бронхит, бронхит у детей, острый бронхит у детей

Все знают, что если ребенку стало плохо, его беспокоит сильный кашель и прочие симптомы, необходимо идти на прием к педиатру. Но что делать взрослым, которые в силу своей постоянной нехватки времени и нелюбви к походам в поликлиники просто не знают, куда обратиться. Давайте разберемся, какой врач лечит бронхит у взрослых, это терапевт либо специалист узкого профиля? Терапией данного недуга занимается целая группа специалистов, все зависит от ситуации.



Все решает терапевт

Первым делом, по факту ухудшения самочувствия вам необходимо посетить доктора терапевта. Это универсальный лекарь, который специализируется на всех заболеваниях и направляет к узкопрофильным специалистам. При лечении бронхитов у детей, соответственно, необходимо прийти или вызвать на дом аналогичного врача – педиатра.


От бронхита излечиться просто

При каких клинических симптомах идут к терапевту:

при наличии кашля любого характера с выделением слизи или без нее; при общем ухудшении состояния и снижении аппетита; при наличии повышенной температуры; возникновении болезненности в грудной клетке; в случае появления одышки при физических нагрузках.

Такими симптомами, как правило, проявляет себя бронхит, однако многие из них характерны и для других патологий. К примеру, сильный приступообразный кашель в сочетании с болью и дискомфортом в области горла, проблемным дыханием могут быть проявлениями ларингита в острой стадии. Все, что касается глотки и ЛОР-органов, относится к специализации доктора отоларинголога. Дело в том, что ларингит и бронхит имеют между собой прочную связь. Гортань может воспаляться под воздействием сильного приступообразного кашля, что наблюдается при острой стадии патологии.


Чего нельзя делать при обструктивном бронхите? - Доктор Комаровский

Продолжительный кашель и огромное скопление мокроты, болезненность в грудной клетке, сильный жар, все это указывает не только на обострение бронхита, но и пневмонии, которая развилась в качестве осложнения основного недуга. Здесь можно обратиться, либо к терапевту, либо к пульмонологу. Первичная консультация для взрослых лиц, назначение диагностических мероприятий, — все это задачи доктора терапевта.

Методы диагностики болезни

Рассмотрим основные диагностические меры:

детальный опрос больного и анализ его жалоб; исследование анамнеза человека: наличие склонности к простудным и респираторно-вирусным патологиям, вредности на работе, вредных привычек; при подозрении на бронхит доктор должен тщательно прослушать пациента.

Точно так же, как и сама диагностика, очень важно и дифференциальное исследование. Такое явление, как кашель, характерно не только для воспаления слизистых, но также и для множества других патологий, а именно:

синуситов; трахеита, рака легких, обструктивного бронхита и др; патологий сердца; бронхиальной астмы.

Опытный терапевт должен уметь отличить все вышеперечисленные заболевания от истинного бронхита. Если специалист сомневается в наличии бронхита у человека, он обязан назначить дополнительные меры диагностики, чтобы подтвердить либо опровергнуть свои подозрения.

Для этих целей необходимо:

сделать рентгенограмму или КТ; провести исследование слизи; сдать кровь для общего биохимического анализа; провести обследование внешнего дыхания; провести ЭКГ в случае подозрения у человека проблем с сердечнососудистой системой; рентген и эндоскопический метод диагностики пищевода проводится если есть подозрения на проблемы с ЖКТ.

Учитывая полученные данные, специалист дает направление на дополнительные меры по диагностике, рекомендации и в случае потребности, для того, чтобы назначить эффективное лечение, дает направление к нужному специалисту узкого профиля. Это могут быть: доктора отоларингологи, кардиологи, пульмонологи и аллергологи, инфекционисты, фтизиатры, онкологи, гастроэнтерологи.

Если заболеванию предшествуют респираторно-вирусные патологии, такие как ОРВИ и грипп, тогда терапией заболевания занимается доктор терапевт. Инфекционист полезен тем, что дает хорошие рекомендации относительно профилактических прививок против гриппа для детей и взрослых.

Терапия болезни узкопрофильными специалистами

При наличии различных патологий, требуется консультация узкопрофильных специалистов.

При наличии признаков воспаления органов дыхательной системы, требуется квалифицированный осмотр не только терапевта, но и лора. Только отоларинголог может дать дельные рекомендации относительно заболеваний носоглотки, горла и трахеи. Если патология поражает только бронхи, данный специалист не поможет. Здесь нужен опытный терапевт, с хорошим стажем работы или пульмонологи. Последние есть далеко не во всех поликлиниках.

В каких случаях нужна помощь пульмонолога:

если кашель беспокоит долгое время, больше месяца; при возникновении астматических явлений, когда есть подозрения на бронхиальную астму; если человека мучает бронхит в хронической стадии; если воспалились легкие, начало развиваться воспаление, обструкция и даже эмфизема.

В особо печальных случаях проявления истинного туберкулеза путают с обычным бронхитом. С этой тяжелой болезнью способен справиться только врач фтизиатр. Насторожить должны следующие клинические проявления:

кашель, который не прекращается около трех недель; болезненность в грудной клетке; интенсивное выделение мокроты, откаркивание кровью; снижение массы тела; потеря аппетита; интенсивное потоотделение; общая сильная слабость.

Для того, чтобы диагностировать туберкулез на раннем этапе у ребенка, ему необходимо сделать Манту. Взрослым пациентам необходимо сделать рентгенографию грудной клетки и провести лабораторные исследования. Если симптомы и результаты проведенных исследований дают все основания на то, чтобы заподозрить онкологию у пациента, терапевт обязан дать ему направление к онкологу. Особенно это касается тех пациентов, которые курят.

Для успешной терапии заболевания аллергического происхождения очень важно правильно определить аллерген, что довольно сложно, и полностью устранить контакт с ним. В этом поможет доктор аллерголог. Возможна также консультация опытного иммунолога, так как защитные силы организма у таких пациентов очень низкие. В некоторых случаях больным требуется госпитализация, особенно, если начала развиваться пневмония в виде осложнения бронхита. В медицинском учреждении пациентам через кислородную маску подают антибактериальные средства.

Вылечить бронхит не сложно, намного сложнее найти опытного специалиста, который сразу заподозрит симптомы недуга. При взаимодействии с грамотным медицинским персоналом проблем в терапии бронхитов не возникает.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости