Статьи

Home News

Народные средства от температуры для детей и взрослых

02.09.2018

видео Народные средства от температуры для детей и взрослых

Высокая Температура, что делать?Народные способы

В связи с этим сегодня все больше людей для лечения предпочитают использовать рецепты нетрадиционной медицины. Ниже рассмотрим эффективные народные способы сбить температуру.



Компрессы и обтирания

Наиболее доступные и действенные народные средства от высокой температуры — это холодные компрессы и обтирания. Рекомендуется прикладывать компрессы к области висков,  лба, ладоням. Держат их около 40-50 секунд, после ткань или полотенце снова смачивают в холодной воде и выполняют процедуру повторно.


Как Сбить ТЕМПЕРАТУРУ? ✅5 Способов Сбить ТЕМПЕРАТУРУ в Домашних Условиях | Профилактика

С этой целью можно использовать и лед. Однако необходимо знать, что лед нельзя прикладывать непосредственно к коже, это может привести к спазму сосудов, вследствие чего состояние больного только ухудшится. Перед применением лед следует обернуть чистой тканью.

Полезно также выполнять обтирания прохладной водой. Воду можно смешивать с уксусом в соотношении 1:1. Перед выполнением процедуры больного человека следует уложить в постель и раздеть, затем смочить в воде или уксусном растворе мягкую губку и обтереть его тело.

Вытирать насухо кожу после обтирания не нужно: испаряясь, влага будет охлаждать тело.

Обтирание отваром винограда является действенным народным средством от температуры у детей.

Снизить температурные показатели можно при помощи сырого картофеля, который предварительно натирают на терке и смешивают с 1 ст. л. уксуса. Полученный состав тонким слоем распределяют на смоченной в воде ткани и сворачивают, прикладывают компресс к вискам, лбу, запястьям.

Еще одно хорошее народное средство от температуры у взрослых — смесь из хрена, соли и уксуса. Компоненты соединяют в пропорции 2:1:1, полученный состав в виде компресса прикладывают к икрам, ладоням, стопам.

При отсутствии озноба для уменьшения температуры тела полезно принимать прохладные ванны. Такая процедура снижает проявления лихорадки и улучшает самочувствие больного человека. Для усиления терапевтического эффекта в воду можно добавить 4-5 капель эфирного масла (ментолового, эвкалиптового).

Следует знать, что принимать ванну следует не более 20 минут, в противном случае водные процедуры станут серьезной нагрузкой для кровеносной системы больного человека.

Жаропонижающие средства

При повышенной температуре тела важно употреблять достаточное количество жидкости. Предпочтение рекомендуется отдавать витаминизированным напиткам — компоты, морсы, соки.

Также можно готовить отвары и настои на основе лекарственных растений и других натуральных ингредиентов. Рассмотрим несколько эффективных рецептов:

соединить в равном количестве сушеные цветки липы и бузины. 1 ст. л. смеси залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 15 минут. Полученный напиток выпить за один прием и лечь в постель. взять в одинаковых пропорциях цветки бузины, ромашки и липы, листья ежевики, траву зверобоя. 2 ст. л. сырья залить 200 мл кипятка, настаивать около получаса. Лекарственный напиток принимать 3 раза в сутки по 1/3 стакана за 30 минут до еды. смешать поровну ягоды малины, цветки липы, корень лопуха. 2 ст. л. состава залить 200 мл кипятка, емкость поставить на водяную баню и прогреть около 20 минут. Дать средству остыть, после процедить и долить кипяченой воды до получения первоначального объема. Полученный напиток выпить небольшими порциями в течение суток после приема пищи. взять в одинаковом количестве тимьян, цветки ромашки и липы. 1 ч. л. сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 5 минут. Употреблять средство несколько раз в день. смешать 30 г крапивы двудомной и 40 г плодов рябины, залить смесь 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа, после процедить и употреблять полученный состав трижды в сутки через 2 часа после приема пищи. смешать траву пустырника, цветки ромашки и боярышника в равных пропорциях. 1 ст. л. состава залить 200 мл кипятка, настоять и выпить в течение дня небольшими порциями. 50 г травы овса залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа. Употребить напиток в течение дня. Такое народное средство от температуры оказывает мочегонное действие и выводит токсины из организма. 1 ст. л. ложку измельченной коры ивы залить 200 мл кипятка, настаивать в теплом месте около 2-х часов. Добавить в напиток 1 ч. л. меда, употреблять вместо чая. В 200 мл горячего молока добавить 1 ч. л. меда и 1 зубчик измельченного чеснока. Такой напиток оказывает антибактериальное действие и активизирует работу иммунной системы.

Действенным народным способом сбить температуру у ребенка и взрослого является употребление целебных смесей. Подобные составы оказывают отличное терапевтическое действие и просто готовятся. Ниже представлен наиболее эффективный рецепт:

измельченный до состояния кашицы лук и протертое на мелкой терке яблоко, соединить в равных пропорциях с медом, все хорошо перемешать. Полученную смесь принимать по 1 ст. л. дважды в сутки.

Важно знать

Категорически нельзя использовать для снижения температуры у ребенка спиртные напитки.

Они способны спровоцировать тяжелое отравление растущего организма. С особой осторожностью следует применять и уксус для устранения симптомов лихорадки, такое средство также может стать причиной интоксикации.

Кроме этого, народные средства от высокой температуры у детей могут вызвать развитие аллергической реакции. Поэтому перед использованием того или иного рецепта нетрадиционной медицины следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Бесконтрольное домашнее лечение, особенно в отношении ребенка, может иметь тяжелые последствия.

Новости