Статьи

Home News

Полярное сияние

02.09.2018

видео Полярное сияние

Северное сияние в Мурманске 720

На фото: полярное сияние в Канаде, на реке Юкон. Внизу видны огни города Уайтхорс.



У индейцев и эскимосов, проживающих на севере Канады и Аляски, есть очень красивая легенда: души умерших улетают в небесный дворец, над которым горит Полярная звезда. Живым не дано увидеть этот дворец. Но иногда его обитатели открывают окна и тогда свет из них падает на облака. И люди видят его - это полярные сияния. Но когда верхние боги открывают окна в своем дворце, это значит, что они призывают к себе души еще живых людей, и человек, услышавший этот зов, идет ему навстречу в свой последний путь к Полярной звезде.


Северное сияние - Серия 2/2018 / Сериал / HD 1080p

Северное, а правильнее говорить, Полярное сияние - это свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Это удивительно красивое явление свечения атмосферы, наблюдаемое на небе. Есть мнение, что этот феномен существует также и в атмосферах других планет, в частности, Венеры.


Полярное сияние 13.09.2014 (Aurora Borealis 2014) HD

Полярные сияния имеют весьма разнообразные формы, включая проблески, пятна, однородные дуги и полосы, пульсирующие дуги и поверхности, всполохи, лучи, лучистые дуги, драпри и короны. Обычно свечение начинается в виде сплошной дуги, которая является одной из самых обычных форм и не имеет лучистой структуры. Яркость дуги может быть как постоянной во времени, так и пульсирующей. Период пульсации - менее минуты.

Новости