Статьи

Home News

ГСГ маточных труб

02.09.2018

видео ГСГ маточных труб

Проверка проходимости труб

Роль трубы в беременности

Для чего это нужно? Труба — анатомическое образование, исходящее из матки, а другим своим концом примыкающее к яичнику. Когда в момент овуляции яйцеклетка выходит из яичника, специальные «бахромки» на конце трубы улавливают яйцеклетку, и она попадает в трубу. Именно там происходит оплодотворение , а затем яйцеклетка мигрирует в матку, где дальше развивается беременность.



Полная проходимость трубы — необходимое условие возможной беременности. Кроме того, маточная труба — не жесткое ригидное образование. В ее стенке содержится гладкомышечная мускулатура, и продвижению яйцеклетки способствуют сокращения стенок, которые проталкивают яйцеклетку к матке.


Проверка маточных труб без боли и без рентгена.

Вследствие перенесенных воспалений или сдавления опухолевидными образованиями, кистами, просвет трубы может запаиваться, перекрываться.

Для того, чтобы оценить состояние просвета трубы и выполняется гистеросальпингография.

Виды ГСГ

Исследование может выполняться в двух вариантах:


Подготовка к проверке проходимости маточных труб

Классическая рентгенологическая ГСГ Ультразвуковая ГСГ

В первом случае информативность несколько выше, второе исследование проще в техническом исполнении.

В любом случае при обоих исследованиях в полость матки вводится жидкость. При рентгенологическом исследовании это специальный контраст, при ультразвуковом — физиологический раствор или иная нейтральная, жидкость. Происходит наполнение матки и маточных труб. Затем при ультразвуковом исследовании состояние матки и труб оценивается специальным датчиком, при рентгенологической гистеросальпингографии производится рентгеновский снимок. В дальнейшем по снимку оценивается:

Наличие просвета трубы, сужений, извитости Вытекание контраста в брюшную полость

Именно наличие контраста в брюшной полости свидетельствует о том, что труба проходима, коль скоро контраст просочился через всю трубу.

Исследование лучше выполнять в первую половину менструального цикла, так как после овуляции внутренний слой матки сильно утолщается, и может закрыть устья маточных труб. При этом результат нельзя считать объективным, так как при полной проходимости труб контраст туда можео не попасть.

Противопоказания

Воспалительные заболевания в половых путях Маточное кровотечение Аллергия на препараты йода (контраст содержит йод) Беременность

Первый Доктор – ваш главный помощник

ГСГ маточных труб можно сделать в сети медицинских центров Первый Доктор. Наши специалисты обладают большим опытом работы, у нас установлено современно диагностическое оборудование, мы способны решать практические любые проблемы. Приходите к нам, и вы обязательно получите необходимую помощь в условиях комфортной многопрофильной клиники.

Новости