Статьи

Home News

Сдать анализы на гормоны

02.09.2018

видео Сдать анализы на гормоны

Анализ крови Советы доктора Подготовка к сдаче анализов на гормоны щитовидной железы

В каких случаях рекомендовано сдать анализы на гормоны

Гормональные препараты – это медикаменты, назначающиеся при широком спектре заболеваний. Однако нельзя забывать, что недостаток того или иного гормона отражается на здоровье так же негативно, как и его избыток, а потому никакого самолечения в случае с патологиями, спровоцированными гормональным сбоем, допускать нельзя.



Гастроэнтерологи, невропатологи, урологи, гинекологи, андрологи, онкологи и другие узкие специалисты часто руководствуются в своей практике именно результатами гормональных исследований.

Наиболее частая причина направлений на обследование, связанное с гормонами, — проблемы обоих полов в репродуктивной сфере. Более того, врачи рекомендуют обследоваться по всем важным гормонам еще на этапе планирования беременности, поскольку некоторые из них препятствуют зачатию, а другие – делают невозможным вынашивание беременности, поэтому об их коррекции желательно позаботиться заранее.


Когда нужны анализы на гормоны

Разновидности исследований на гормоны

В каждом конкретном случае могут присутствовать индивидуальные причины, вынудившие врача направить пациента на гормональную диагностику. Однако чаще остальных встречаются следующие:

Для женщин: при нарушениях менструального цикла, длительном отсутствии менструации, угревой сыпи, не поддающейся косметологической коррекции, при проблемах с зачатием или вынашиванием беременности, при наличии избыточной массы тела, усиленном росте волос в местах, для этого не предназначенных. Для мужчин: при бесплодии, при нарушениях в работе мочевыделительной системы, при невозможности избавиться от избыточной массы тела, при сильной сыпи неизвестной этиологии. Для пациентов обоих полов: при нарушениях в работе щитовидной железы, для диагностики гипофиза, надпочечников и т.п.

Подготовка к анализу

Ответственность за подготовку к гормональному исследованию в равной степени ложится и на врача, и на пациента. Первый должен в обязательном порядке объяснить все нюансы и по возможности проконтролировать их выполнение. Кроме того, врач должен позаботиться о том, чтобы дата проведения исследования учитывала фазы менструального цикла у женщин, а также особенности медикаментозной терапии конкретного пациента (при ее наличии).

Что же касается непосредственно пациента, то ему следует:

за сутки до забора крови отказаться от употребления алкоголя, за 1-3 часа – от курения, за 12 часов – от употребления любой пищи и напитков, кроме воды. Желательно накануне избегать воздействия стрессовых ситуаций и усиленных физических нагрузок.

Как правило, забор крови для гормональной диагностики осуществляется утром.

Новости