Статьи

Home News

13 недели беременности: ощущения, размер плода, что происходит с малышом, УЗИ, фото

02.09.2018

видео 13 недели беременности: ощущения, размер плода, что происходит с малышом, УЗИ, фото

14 неделя беременности ощущения в животе, что происходит, размер плода, тянет низ живота



Стремительное развитие плода, начавшееся с момента зачатия, продолжается. Его рост на данный период составляет около 7 см, а вес достигает 28 г. С виду это уже не эмбрион на стадии бластоциста, а полноценный маленький человечек. Голова ребенка уже не такая большая по сравнению с туловищем, как это было у зародыша на раннем сроке беременности. Части тела становятся более пропорциональными.


12 неделя беременности - ощущения в животе, что происходит, узи, симптомы, скрининг, советы врача

Перечислим основные изменения, которые претерпевает плод на 13 неделе беременности:

Сформированный желчный пузырь начинает выполнять свое основное предназначение - выработку желчи. Поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, отвечающий за процесс переработки глюкозы в организме человека. Малыш активно двигается в утробе, укрепляя формирующиеся мышцы. Движения и шевеления пока беспорядочны, и продолжаются в периоды бодрствования ребенка. Лицо малыша практически сформировано, с каждым днем оно приобретает черты, с которыми появится на свет. Глаза, расположенные по бокам головы, перемещаются в центральную часть. У ребенка появляется сосательный рефлекс, а также завершается закладка мимических мышц лица и молочных зубов. Сердце ребенка усиленно работает, в сутки оно способно пропустить через себя больше 20 литров крови.

Клетки головного мозга плода продолжают развиваться, появляются небольшие бороздки – будущие извилины.


16 неделя беременности ощущения в животе, что происходит с малышом, шевеления, набор веса, растяжки

Возможные проблемы на тринадцатой неделе

Боли

Умеренные болевые ощущения на сроке 13 недель (столько времени прошло с первого дня последнего менструального цикла) могут быть вызваны тонусом матки. Такие боли, как правило, кратковременны и вызваны растяжением мышц из-за роста плода. Однако если напряжение мышц повторяется часто и долго не проходит, мать и отец ребенка не должны это игнорировать, следует немедленно ехать к врачу. Особенно, если появляются недомогания, напоминающие боль при менструации, или кровянистые выделения.

На 13 неделе боли также могут появиться:

в ногах, в частности в икроножных мышцах (говорит о недостатке кальция в организме); в желудке из-за повышенного газообразования и других причин, вызванных расстройством пищеварения; в голове из-за увеличения количества крови в организме и повышения давления; в пояснице из-за увеличения нагрузки, вызванного увеличением размера живота.

Простуда и температура

К сожалению, крайне сложно во время беременности избежать простудных заболеваний. Рано или поздно будущая мама может подхватить ОРЗ, особенно если вынашивание ребенка приходится на осенне-зимний период. Сложность в том, что женщинам в положении нельзя употреблять распространенные медицинские препараты, имеющие эффективное действие, и болезнь может быстро прогрессировать. А это чревато печальными последствиями – ранними родами и возникновение дефектов в развитии плода.

Итак, что нужно делать маме, чтобы не заболеть и как действовать, если все-таки простуды не удалось избежать:

Одеваться теплее в холодное время года и не посещать многолюдные места. Принимать витамины, поддерживающие ослабленный иммунитет. Если появились симптомы простуды, можно воспользоваться народными средствами, которые никак не навредят ребенку и помогут облегчить состояние. Если имеет место высокая температура, вызвать врача на дом. Он назначит лечение и посоветует наиболее безопасные методы борьбы с простудным заболеванием.

Нужно сказать, что в 13 недель беременности температура может, как и в первом триместре, быть субфебрильной – до 37,5 градусов. Это не повод для беспокойства, если женщина не чувствует болезненных ощущений. Насторожить должно повышение температуры до 38 градусов. Сбивать ее нужно лекарствами, в которых содержится парацетомол. Лучше всего вызвать врача и действовать по его инструкциям.

Выделения на 13-й акушерской неделе

Будущей мамочке следует, как и раньше, продолжать наблюдать за выделениями. Ведь они могут многое рассказать о состоянии организма и о том, как себя чувствует малыш.

Нормальными считаются прозрачные выделения, не имеющие резкого запаха, в 13 недель они могут стать обильнее.

Если они поменяли цвет, приобрели непривычную консистенцию, то необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно появление инфекции, а это, если вовремя не вылечить, будет только во вред ребенку.

Кровотечение

Внезапно открывшее кровотечение – тревожный признак, но надежда на дальнейшее благополучное течение беременности есть.

Большинство женщин, обнаруживших подобные выделения и получивших лечение, спокойно дохаживают беременность вплоть до родов. Важно вовремя обратиться за помощью к медицинским работникам.

На сроке 13 недель появление крови из влагалища может быть вызвано следующими причинами:

отслойка или предлежание плаценты; гематомы на плаценте; механические повреждения (падения, нанесение раны на шейке матки при осмотре гинеколога или во время полового акта); неэластичные кровеносные сосуды беременной, которые лопаются под давлением матки.

Уточнить диагноз поможет врач, которые выпишет необходимые направления на УЗИ и другие исследования. Как правило, на данном сроке женщинам рекомендуют лечь в больницу, чтобы находиться под постоянным наблюдением. В это время показан постельный режим, исключение физических нагрузок.

УЗИ плода на 13 неделе беременности

Гинеколог назначает ультразвуковое исследование на 12-13 неделе беременности. Это первое УЗИ ребенка, на котором врач фиксирует основные параметры его развития и выясняет, соответствуют ли они нормальным показателям. Кроме того, специалист с большой точностью определит срок беременности, а также размер плода и пол ребенка на 13 неделе беременности.

Новости