Статьи

Home News

Что такое энтеробиоз? Энтеробиоз – симптомы, причины, пути заражения и лечение взрослых и детей таблетками, препаратами и народными средствами

02.09.2018

видео Что такое энтеробиоз? Энтеробиоз – симптомы, причины, пути заражения и лечение взрослых и детей таблетками, препаратами и народными средствами

Энтеробиоз - Школа доктора Комаровского

Симптомы и лечение энтеробиоза. Правильная профилактика болезни , сдача анализов.


Жить здорово! Что такое энтеробиоз.(13.09.2016)

Содержание статьи

Энтеробиозчасто встречающаяся болезнь человека , вызванная мелкими паразитами . Белые черви поражают кишечник своей жизнедеятельностью . Основной возбудитель Enterobius vermicularus .

Острицы энтеробиоза

Заражение проходит путем заглатывания яиц гельминтов в бытовых условияхгрязные руки и грязные окружающие предметы .

Период заражения и появление первых признаков болезни колеблется в пределах четырнадцати дней . Во время болезни в толстой кишке происходит следующий процесс : личинки , вышедшие из яйца превращаются во взрослых остриц и паразитируют по всем тонкой и толстой кишке .

Самцы остриц не живут в организме долго , они выходят через задний проход сразу после отложения яиц , при этом выделяя раздражающую жидкость . Она вызывает зуд в анальном отверстии и они погибает сразу .

Далее заражение острицами проходит через постель человека , одежду , руки , которыми человек касался зараженного анального отверстия .

Энтеробиоз: причины и пути заражения

Человек заражается энтеробиозом , когда глотает зрелые яйца остриц , содержащие подвижные личинки . Соединяясь с пищеварительными ферментами личинка отделяются от яиц и проходят две линьки в нижних отделах кишечника , потом самцы покидают организм человека, а самки крепко закрепляются на слизистых оболочках .

Начинают накапливать яйца до десяти тысяч . Затем самка может выползать на инвазированные промежности и постельное белье , тело зараженного . Обычно это происходит ночью , так как во время сна сфинктеры расслаблены .

Путями заражения становятся подногтевые ложа , промежности , руки и предметы быта больного человека и его окружающих . Так как заражение энтеробиозом происходит только напрямую от зараженного человека .

Энтеробиоз и его жизненный цикл проходят в любым климатических условиях , поэтому его возникновение наблюдается   по всем земному шару .

Причины и пути распространения болезни :

плохие санитарные условия жилища , учреждения отсутствие первичных гигиенических навыков высокая инвазированность происходит у детей фекальное загрязнение рук у детей грязные игрушки в детских учреждениях пищевые продукты с гельминтами грязная посуда , столы , парты в учебных заведениях плавательные бассейны с ужасными санитарными условиями

Яйца остриц в толстой кишке

Энтеробиоз: симптомы у взрослых и детей

Симптоматика энтеробиоза :

зуд и чувство дискомфорта в анальном отверстии значительные высыпания и краснота в зоне анального отверстия «расчесы» в области половых органов ухудшается   работа кишечника с проявлением в виде рвоты , метеоризма ,поноса проявляются первые признаки интоксикации от отходов жизнедеятельности остриц ( раздражительность , вялость , аллергические реакции на коже , утомляемость ).

Острицы в организме человека   приводят к полному изменению микрофлоры кишечника . Появляется дисбактериоз .

Если возбудитель в детском организме :

то у ребенка наблюдается вечером капризность плохой сон или его отсутствие и днем , и ночью повышение температуры тела появляется скрежет зубами

Когда остриц у ребенка немного , симптомы могут пропадать и появляются периодически .

Анализ на энтеробиоз и для бассейна: соскоб, мазок, кал (ссылка на статью)

Плановое и профилактическое обследование на энтеробиоз у детей проводится в конце лета перед поступлением их в детские учебные учреждения. Анализы проводятся один раз в год.

Анализ на энтеробиоз

В кале очень трудно ,даже не возможно иногда выявить яйца устриц, поэтому больше проводятся анализы в виде взятие соскоба и мазка у детей и взрослых.

Обследования проводят :

детям дошкольного возраста школьникам младших классов подросткам во время профилактического осмотра детям, которые оформляются в лечебно-профилактические заведения и детские лагеря лицам имеющим контакт с зараженными энтеробиозом

Анализы на остриц- сложная диагностическая процедура, которая выявит наличие жизнедеятельности паразитов в организме вашего ребенка.

Соскоб берем с тела ребенка утром, с помощью ватной палочки или липкой ленты.Мазок на энтеробиоз берется обязательно утром, перед опорожнением. Омывать промежность не нужно. Качественный анализ получится, если мазок предоставлен в лабораторию в максимально короткие сроки. Хранить анализы,по необходимости нужно только в холодильнике, не больше восьми часов.

Анализ кала проводится после соскоба и его положительного результата на наличие остриц.

Перед сдачей такого анализа следует отказаться от употребления :

мяса фасоли разных продуктов с высоким содержанием железа соблюдать молочную диету чистку зубов отложить на два дня

Более подробная информация по сдаче анализов на энтеробиоз находится тут: http://babyben.ru/zdorove/analizy-u-novorozhdennyh-krovi-mochi-kala-na-disbakterioz-gormony-i-geneticheskie-zabolevaniya-kak-pravilno-sobrat-i-sdat-analizy.html

Сколько действует справка на энтеробиоз в бассейн?

Анализ на энтеробиоз для бассейна проводится только в медицинском учреждении и лаборатории.

Острицы — очень опасный гельминт, который распространяется также и в воде и приводит к массовому заражению.

Результат микроскопического исследования действует по всей территории России, но имеет срок годности. Его продолжительность не больше одного года.

Энтеробиоз лечение у взрослых таблетки

Лечение энтеробиоза возможно проводить в домашних условиях без госпитализации. Комплекс лечебных мероприятий включает :

Выявление возможно больных лиц, имеющих контакт с зараженным Обследование возможно инвазированных лиц Зараженные лица подлежат дегельминтизации Проводится курс лечения и через две недели проходит контроль эффективности лечения Для эффективного лечения следует точно следовать указаниям врача и провести медикаментозную терапию и строго соблюдать санитарно-гигиенических режим.

Для дегельминтизации используют следующие препараты :

Первые 3 дня принимать   лактофильтрум Пирантел , принимают после завтрака перорально по 10 мг Албендазол , принимают однократно внутрь Карбендациум по 10 мг три раза в день В конце сделать очистительную клизму Через две недели провести профилактику с теми же препаратами и сдать повторный анализ

Энтеробиоз у детей лечение, препараты

Лечение энтеробиоза у детей

Лечение   у детей энтеробиоза следует проводить с более щадящими антибиотиками и лекарствами чем у взрослых В начальной стадии зараженности энтеробиозом   детям рекомендуют выполнить клизму с содой на ночь .Это предупредит зуд и жжение возле анального отверстия . Чтобы вывести токсические вещества из   организма ребенка , результаты распада   жизнедеятельности остриц , нужно пропить сорбенты и проделать очищающие клизмы Дозировку противоглистных препаратов следует проводить учитывая вес ребенка и возрастную категорию Терапевтические процедуры глистной инвазии проводят более следующими препаратами : мебендазол , пирантел Активные элементы таких лекарств губят яйца и личинки паразитов . Нарушают полностью работу организма гельминтов и не дают присасываться им к слизистой оболочке кишечника ребенка Для восстановления микрофлоры после лечения детям назначают бифидумбактеферин

Энтеробиоз лечение народными средствами у детей и взрослых

Народные методы лечения также стоят на страже избавления от остриц . Народна медицина предполагает массу средств для лечения :

Использование семян тыквы . Смешать семена тыквы и оливковое масло . Принимать три дня на голодный желудок Использование сока чеснока . Сок смешивают с водой 1к1 .Время приемаперед сном , в течении трех дней Лечение с помощью лука . Сто грамм лука смешать с ложкой соли и ложкой масла растительного . Принимать пять дней , перед сном

Видео: Острицы лечение. Острицы чем лечить, народными средствами

Энтеробиоз Комаровский

Доктор Комаровский предлагает внимательным родителям проводить всегда профилактику глистов и энтеробиоза:

Для этого необходимо очень тщательно мыть руки не только перед едой , но и после каждого посещения улицы и контакта с животными Такие продукты как мясо и рыба в меню ребенка должно хорошо прожариваться и пропариваться Если после тщательного осмотра ваши подозрения подтверждаются , следуют проводить лечение остриц только с помощью современных препаратов , а не народными средствами . Так как неправильное и неэффективное лечение приведет к серьезным проблемам неврологического характера у ребенка .

Комаровский   утверждает что лечение такого заболевания должно находится под строгим контролем врача и назначать лекарственные препараты следует только после тщательного изучения всех анализов больного .

Видео: Энтеробиоз Комаровский:

Новости