Статьи

Home News

Налоговый вычет на лечение зубов 2018 - как получить, документы, протезирование, как сделать, как вернуть, возврат, пенсионеру, как оформить, имплантация

02.09.2018

Налоговый вычет на лечение зубов представляет собой льготу, которую плательщики НДФЛ получают от государства. Многие виды медицинских процедур требуют немалых финансовых затрат. Даже в ситуации, когда лечебные процедуры оплачиваются органами соцстрахования, люди все-равно тратят свое драгоценное время на ходьбу по врачам.

Возможность оформление льготы на такое медицинское обслуживание является отличительной особенностью российского законодательства в сравнении с другими странами.

Кто может получить?

На такой вычет могут рассчитывать российские плательщики налогов, которые понесли такие расходы:

оплата работы стоматолога, оказывающего профессиональные услуги детям или родителям; покупка страховки по ДМС, основным предметом которой является лечение в стоматологии; оплата за лечение своих зубов; покупка лекарств и других приспособлений, необходимых для лечения.

Гражданин имеет право на вычет в такой ситуации:

Лечение зубов оплачивали люди за себя или родных из своих личных сбережений. В качестве примера здесь также можно рассматривать субсидии от работодателя. Стоматология, в которой он или кто-то из членов его семьи проходили лечение и получили лицензию. В году внесения платежных средств по лечению гражданин получал доходы и оплачивал с них налоги по стандартной ставке 13%. Зачастую такие доходы представляются в подтверждающих документах в качестве заработной платы по трудовому соглашению.

Законодательная база

Компенсации за прохождения лечебных процедур в отделении стоматологии обеспечивается гражданам РФ на основании следующих правовых актов:

Ст. 219 НК РФ, которая указывает на возможность получения льгот на обслуживание в больницах и клиниках, а также на покупку медикаментов. ПП РФ № 201 , в которых указываются все виды лечения, лекарств и документов, используемых при оформлении. В ст. 210 НК РФ определяются сроки предоставления справок и платежных средств от ИФНС. Постановление Минфина № 03-04-05/7-146, в котором определяется перечень причин, в соответствии с которыми все услуги могут определяться в качестве дорогостоящих. Другое Постановление № 03-04-07/2789 определяет объем страховки, в соответствии с которой вычет может предоставляться только за оплату лечения. Постановление № ЕД-3-3/4646 определяет несколько вероятных оснований для отказа в получении льготы.

Размер вычета определяется разновидностью предоставляемой медицинской услуги.

Налоговый вычет на лечение зубов

Нужно понимать, что такой налоговый вычет предоставляется не только за услуги стоматологов, но и за приобретение лекарств и другие лечебные процедуры. Кроме этого, присутствуют другие социальные выплаты за образование.

По этой причине все потраченные платежные средства суммируются и из них вычитается 13%, которые налоговая служба возвращает гражданину.

В отделении ФНС можно получить информацию относительно списка лекарств, подпадающих под определенные социальные выплаты.

Если конкретно рассматривать услуги стоматологов, льгота распространяется на следующие:

диагностика; лечебные процедуры; обращение в лечебницу; выполнение амбулаторных процедур; лечение в пределах действующего страхового полиса; оздоровление в санатории.

Клиника обязательно должна быть лицензированная и работать на территории РФ.

Протезирование

Протезирование считается плановой медицинской услугой у стоматолога. На основании ст. 219 НК РФ, средства, потраченные на такое протезирование, могут использоваться в виде основания для оформления льготы.

Имплантация

Налоговый вычет после оплаты услуги имплантации может высчитываться из суммы максимум 120 000 рублей.

Пенсионеру

Пенсионер может рассчитывать на налоговый вычет в ситуации, когда он трудится или получает доход по 13% ставке. Если пенсионер продолжает работать официально, социальный вычет ему будет обеспечен на ровне с другими гражданами.

Неработающие пенсионеры, получающие доходы, которые не облагаются налогами, не могут рассчитывать на льготу.

За родственников

Родители часто тратят деньги на лечение детей или наоборот. Во всех этих ситуациях можно рассчитывать на часть потраченных денег на оплату в медицинском учреждении и приобретение медикаментов. При оформлении в качестве плательщика по документации выступает родственник.

Размер

Сумма вычета ограничивается законодательной базой. На размер оказывают влияние такие факторы:

Максимальный объем всего вычета за 12 месяцев составляет 120 000 рублей. Даже в ситуации, когда расходы, затраченные на лечебные процедуры, существенно превышают НДФЛ, переданный в налоговую в течение года, разница не будет компенсироваться никак. Вычет не будет ограничиваться в ситуации, когда услуга слишком дорогая. Министерством здравоохранения определяются критерии, по которым услуга относится к той или иной подгруппе. Если в документах приводится информация о том, что пациенту проводили дорогостоящие лечебные процедуры по протезированию, все затраты в полном объеме будут возмещены ему.

Если сумма возмещения не будет составлять больше размеров, переведенных НДФЛ, возмещаться будет полная сумма.

Как оформить?

Рассмотрим последовательность действий, которую нужно выполнить для оформления льготы:

Собрать все справки. Заполнить налоговую декларацию . Предоставить персонально, по почте или через представителя документы в налоговую по месту проживания. Дождаться соответствующего постановления от налоговой.

Если гражданин передает документы своему представителю, у него должна быть доверенность на представление его интересов.

Куда обратиться?

Разберемся, что нужно сделать, чтобы оформить льготу у работодателя. С места трудоустройства в налоговую службу отправляется запрос на подтверждение права работника на льготу.

Для этого в налоговую отправляются:

Заявление, оформленное в утвержденном законодательством порядке. Необходимая форма и инструкция по заполнению может быть предоставлена в налоговой. Комплект необходимых документов для льготы.

После получения необходимой документации ФНС потребует около 30 дней на подготовку соответствующего уведомления.

Заявление

Заявление на льготу может составляться в утвержденной законом форме. В документе обязательно указывается вид услуги, сумма, потраченная на медицинское обслуживание и заведение, в котором оказывались стоматологические услуги с номером его лицензии.

Образец заявления на получение налогового вычета за лечение здесь .

Необходимые документы

Чтобы получить льготу , придется предоставить такие документы:

налоговые декларации; справка с места работы; паспорт; заявление на предоставление льготы с указанием банковского счета для начисления; копия договора с клиникой с обязательным заверением каждой вложенной страницы; лицензии стоматологической клиники, без которых вычет не предоставляется; чек от стоматолога в качестве подтверждения оплаты услуг.

Весь список документов предоставляется работодателю или в отделение ФНС по месту регистрации.

Сроки возврата

Если подать заявление в первое полугодие, можно получить льготу уже в текущем году. Если подавать документы в период с 1 июля, все выплаты переносятся на следующий год.

Возможен ли перенос на следующие периоды?

Перенос на следующие периоды возможен после оформления заявления и его рассмотрения льготу можно забрать в любое удобное время после указанной даты, когда она будет доступна.

Основания для отказа

Рассмотрим несколько основных оснований для отказа:

услуги не включены в специальный перечень; у организации, предоставляющей медицинские услуги, отсутствует лицензия; лечение проводилось за пределами территории РФ; предоставлен неполный перечень документов или справки оформленными со значительными нарушениями; лечебные процедуры производились за счет работодателя; отсутствуют доходы, с которых уплачено 13%.

Если ИП выбрал упрощенную систему налогообложения, льгота ему уже не будет предоставлена.

Протезирование зубов сегодня стоит дорого. Чтобы частично компенсировать все медицинские расходы, в государстве разрабатывается определенная система налоговых вычетов.

Каждому налогоплательщику могут быть частично возмещены расходы на этот вид дорогостоящего лечения. Такая разновидность размещения имеет отношение к социальным вычетам.

На видео о возврате налога за лечение

Новости