Статьи

Home News

Аренда торговых помещений в 2018

02.09.2018

видео Аренда торговых помещений в 2018

Заплати Аренду и Умри! Цены помещений в торг центрах Москвы

Чаще всего договор об аренде площадей заключается именно в сфере торговли — так как осуществлять приобретение недвижимости не только дорого, но далеко не всегда вообще имеет смысл.



Потому аренда торговых площадей — одно из самых частных мероприятий, имеющих место. Договор аренды подобного недвижимости имеет определенную специфику, отличительные черты.

Условия

Аренда именно торговых помещений сегодня актуальна как никогда. Так как большая часть бизнеса в РФ строится как раз на перепродаже имущества, различных товаров. Важно лишь отметить, что подобные договора имеют определенные нюансы составления.


ТД ЛЮКС.ОБЗОР.САМАЯ ВЫГОДНАЯ АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ В 2018 ГОДУ

Присутствует некоторая специфика. Со всеми отличительными особенностями нужно будет разобраться предварительно. Это позволит не допустить многих трудностей. В первую очередь обязательно озвучиваются как раз условия соглашения.


Пройдите тест за 1 минуту и узнайте стоимость аренды и "скрытых" платежей!

Основные таковые касательно оформления и составления договора могут различаться очень существенно — все зависит от целого ряда дополнительных факторов.

Это площадь помещения, другое. При этом имеется ряд условий аренды, уделить которым нужно будет максимум внимания.

К таковым относится:

размер арендной платы; срок действия договора; обязанности и права арендатора и арендодателя; основания прекращения.

Величина платы определяется исходя из личных договоренностей сторон. Причем если в качестве арендодателя выступает физическое лицо — ему также необходимо будет отчитываться перед ФНС о получаемом доходе.

Понадобиться составлять и заполнять декларацию. Обычно размер арендной платы определяется исходя из квадратуры конкретного помещения, а также ряда иных моментов. Размер арендной платы указывается точно.

Зачастую к соглашению прилагается специальный график осуществления платежей. Оплата аренды должна осуществляться в соответствии с таковым.

Причем сам процесс оплаты также лучше всего обозначить в письменной форме — каким образом он будет осуществляться. Это может быть наличная или же безналичная форма. Существует несколько видов соглашений — срочное и бессрочное.

Под срочным понимается тип документ, длительность действия которого ограничена во времени. Это может быть 6,12 или же любое иное количество месяцев.

При этом по окончании срока его действия и отсутствия продолжения взаимоотношения между арендодателем и арендатором попросту прекращаются. Также возможно будет осуществить составление соглашения бессрочного типа.

Такового типа документ будет продолжать действовать неограниченное количество времени — пока не будет расторгнуто на каком-либо основании. Условия прекращения действия должны быть также обозначены в документе.

Это позволит избежать многих трудностей в случае прекращения взаимоотношений между сторонами. В качестве таковых могут выступать как физические лица, так и всевозможные юридические. Отдельной категорией являются индивидуальные предприниматели.

Как оформить аренду торговых помещений

Процесс составления такового соглашения об аренде торгового помещения является стандартным. Он включает в себя ряд базовых этапов.

К таковым этапам относится на сегодняшний день следующее:

достигаются определенные договоренности между сторонами, которые работают в данном направлении; формирование текста соглашения не менее чем в трех экземплярах — один из них передается для регистрации самого документа; далее стороны должны внимательно изучить все положения договора — в случае отсутствия разногласий осуществляется подписание в двустороннем порядке; после заключения соглашения таковое требуется зарегистрировать в порядке, определенном законодательством.

Важно отметить, что договор таковой стороны обязаны соблюдать. Лучше всего отдельно выделить раздел касательно прав и обязанностей сторон. Сторонам следует внимательно изучить соглашение прежде, чем будет иметь место его подписание.

Так как нередко проблемы возникают из-за банального невнимания, непонимания сторонами параметров самой аренды, отдельных пунктов договора.

Причем в отдельных случаях допускается аренда без договора, когда составление соглашения в письменной форме составлять нет необходимости. Но подобные решения допускаются только лишь в некоторых случаях.

При этом если в качестве одной из сторон выступает юридическое лицо, то соглашение обязательно формируется как раз в письменной форме. Исключения не допускаются.

Оптимальное решение — внимательное изучение законодательных норм, которые определяют использование договора аренды. Таким способом возможно без помощи посторонних осуществить контроль за соблюдением собственных прав.

Если же имеются какие-либо нарушения — то лучше всего попытаться урегулировать таковой момент мирным путем. Судебные разбирательства требуют существенных затрат времени. В отдельных случаях — даже финансовых вложений.

Составить договор можно самостоятельно или же с посторонней помощью. Причем если опыт формирования таковых соглашений не имеется по какой-то причине, то лучше всего обратиться к специалисту.

Многие спорные моменты возникают как раз по причине невыполнения базовых законодательных требований. Но если стороны решили избежать обращения к третьим лицам для оформления договора, то лучше всего составить его по образцу.

Найти таковой большой сложности не составит. Обычно документ этого вида включает в себя ряд стандартных разделов. К таковым разделам можно будет отнести следующее:

город составления договора и дата формирования; полное наименование сторон, выступающих в роли арендатора и арендодателя; обозначается предмет соглашения; величина арендной платы, порядок ведения расчетов; права, обязанности сторон соглашения; срок аренды помещения; изменение, прекращение действия соглашения; ответственность по договору; заключительные положения; точные реквизиты арендатора и арендодателя.

Необходимые документы

В определенных ситуациях нужно будет реализовать процесс регистрации. Но для реализации таковой процедуры, внесения документа в специальный реестр, необходимо будет подготовить целый список специальных документов.

Он может несколько отличаться в зависимости от обстоятельств. Но можно выделить ряд стандартных, требуемых во всех случаях.

В такой перечень входит:

заявление  установленной формы для регистрацию; один из оригиналов договора аренды  торгового помещения; квитанция, которая подтверждает оплату пошлины — на 2018 год таковую предоставлять не обязательно, но желательно во избежание различных задержек; копия свидетельства государственной регистрации. Алгоритм действия играет решающую роль именно для осуществления процесса регистрационных действий с соглашением. Если длительность составит 12 месяцев и более — то регистрация строго обязательно.

Причем в случае невыполнения такового требования подразумевается серьезная ответственность, штраф.

Если аренда менее года — то регистрировать договор нет необходимости. Но опять же лишь в случае, когда стороны не являются юридическим лицами.

Момент сбора документов для реализации процесса аренды не стоит особенно остро в случае, если в качестве сторон выступают физические лица.

Но в случае с лицами юридическими данный момент нужно будет разобрать особенно пристально. Так как всегда есть вероятность возникновения вопросов со стороны налоговой службы, а также иных контролирующих государственных учреждений.

Срок и стоимость

Важно отметить общие особенности использования договора аренды. К таковым основным относится следующее:

 если срок действия не обозначен  то любая из сторон в любой момент времени может расторгнуть соглашение
 если срок  более 1 года, то необходимо выполнить регистрацию документа в специальном реестре
 если в качестве одной из сторон выступает юридическое лицо  то регистрация необходима вне зависимости от периода действия
 субаренда  разновидность аренды, когда в качестве арендатора выступает лицо, собственником не являющееся.

Существует достаточно много разных важных тонких моментов, связанных с составлением текста соглашения. Лучшее решение — обратиться в специальную компанию, занимающуюся оформлением договоров аренды.

Либо воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Таким способом можно не допустить ошибок, могущих привести к возникновению судебного разбирательства.

Стоимость обычно зависит непосредственно от площади конкретного помещения. При этом таковому моменту нужно будет уделить максимум внимания.

Лучше всего также составить график осуществления платежей по договору аренды торгового помещения. Это позволит избегнуть многих сложностей.

Нюансы

Вопрос аренды недвижимости фактически любого вида таковой освещается в Гражданском кодексе РФ . Сама суть такового соглашения обозначается в ст.№606 . Гл.№34 ответит на все вопросы, которые могу вообще возникнуть к лиц, выступающих сторонами в подобного типа взаимоотношениях.

Причем нужно отметить важную особенность — соглашения по аренду могут быть разных типов. Существует четкое разграничение на разновидности. Но в то же время имеются смешанные виды.

Оформление соглашения по аренду торговой площади осуществляется стандартным образом. Сам процесс таковой имеет множество специфических моментов, но все таковые находятся на поверхности.

Предварительное рассмотрение таковых позволит не допустить многих сложных ситуаций, проблемных моментов.

Видео: Аренда нежилых помещений — подводные камни, договор аренды помещения, офиса, склада

Новости