Статьи

Home News

Как наказать соседей - сверху, снизу, за топот, шумных, за громкую музыку, за шум, за оскорбление, по закону, за курение в подъезде

02.09.2018

Шумные соседи – эта проблема касается всех людей, которые проживают рядом с ними. По этой причине невозможно заниматься повседневными делами, отдыхать или высыпаться.

В итоге приходится постоянно терпеть громкие звуки, находиться в стрессовом состоянии, что негативно сказывается на психическом состоянии и, конечно, собственном здоровье.

Конфликт

Конфликт с соседями крайне нежелателен. Неизвестно, сколько вам придется еще рядом жить с этими людьми, возможно, очень долгий срок времени.

Никто не знает, что может произойти завтра, тем более, никто не ручается за то, что будет через год и больше. Именно поэтому рекомендуется избежать конфликта.

Как это можно сделать:

Во-первых, четко разъясните возникшую проблему, постарайтесь убедительно разговаривать с соседями, но при этом продемонстрировав к ним уважительное отношение. Во-вторых, ссылайтесь на букву закона, что сделает ваше обращение более убедительным и основательным.

Законодательство

Правовой базой решения споров, возникающих с соседями, является ЖК РФ, Закон о тишине , и другие ФЗ.

В них:

устанавливается время, в которое нельзя шуметь и проводить ремонтные работы; определяются санитарные требования к помещениям и общему имуществу многоквартирного дома; решаются вопросы, касающиеся курения и т.д.

Помните, что опора на законодательство – залог успешного разрешения каждого дела.

Как наказать соседей?

Как наказать соседей? Для начала попробуйте найти компромисс, для чего необходимо обратиться к ним лично. Социологи называют такую стратегию обращения «мирными переговорами».

В части случаев, а именно в 35-40 из 100, это позволяет донести до беспокойных соседей суть проблемы.

Правила общения с соседом:

не стоит быть слишком агрессивным или мнительным; постарайтесь проявить вежливость или показать приветливость; быстро и ясно изложите суть проблемы, укажите на причины своего обращения; предложите пути решения, расскажите, почему их необходимо применить.

Учитывая эти нюансы, в большинстве случаев вы сможете найти общий язык с соседями и решить возникшую проблему.

Сверху или снизу

Как наказать соседей сверху или снизу? Не спешите принимать ответные меры – попробуйте уладить ситуацию самостоятельно.

Если сделать этого по определенным причинам не удается, то единственный выход – обращение в полицию. Для этого необходимо составить жалобу с указанием причины.

За шум

Наказать соседей за шум можно только в том случае, если они нарушают законодательные нормы. ФЗ №52 устанавливает ограничения, касающиеся этого вопроса.

Например, в будние дни шуметь или проводить строительные работы можно только с 8 утра до 9 вечера. В праздничные и выходные дни это время немного изменяется – с 9 утра до 10 вечера.

Законодательством субъектов могут быть предусмотрены иные положения.

За топот

Топот от соседей сверху может доноситься по различным причинам – чаще всего, это игра маленьких детей, либо проживание большого количества людей. Почему шаги посторонних так слышно? Обусловлено это обычно плохим качеством полового покрытия, по конструкции напоминающегося барабан.

Ответственности за топот не предусматривается, исключением являются ситуации, когда он нарушает предельный уровень шума.

Для начала попытайтесь побеседовать с соседями, если не поможет, то выход один – обращение в полицию.

За громкую музыку

Громкая музыка – одна из числа распространенных причин заявлений на соседей в полицию. Такие жалобы составляются в том случае, если звуки доносятся регулярно, причем в ночное время.

Если громкость превышает норму, установленную законодательством, то этот вопрос можно решить.

За оскорбление

Оскорбление – унижение чести и достоинства человека, выражающееся в непричинной форме. В случае если вас оскорбил сосед, то необходимо составить заявление в прокуратуру, поскольку именно она возбуждает дела, предусмотренные КОАП.

Ответственность – наложение штрафа, размер которого составляет от 1000 до 3000 руб., для должностных лиц – до 30000 руб.

За курение в подъезде

Вести борьбу с курильщиками в подъезде можно различными способами:

 Сделайте соседу устное замечание в вежливом тоне. Эффективность этого способа не высока, но в ряде случаев методика действует. Повторите предупреждение, пригрозите, что при повторном случае будет вызвана полиция. Купить, возможно, не перестанут, но отношения с соседом значительно обострятся. Кроме того, он может знать, что закона, запрещающего курение в подъезде, не существует. Вызов полиции. Здесь существует несколько проблем – скорее всего, на такой вызов сотрудники не отреагируют, кроме того будет трудно доказать, что человек курил на лестничной клетке. Исключениями являются ситуации, если у вас имеются показания двух и более свидетелей или фотографии (видеозаписи). Сделайте объявление про то, что курить в подъезде запрещается.

Единственным, более или менее эффективным способом, является обращение к участковому .

Он должен знать жильцов каждого многоквартирного дома, расположенного на принадлежащем его ведению участке. Его задача – провести беседу с курильщиком.

Варианты

Может возникнуть множество различных ситуаций, например, сосед не знаком. Если вы проживаете в доме, где соседи не общаются и практически не знают друг друга, то их необходимо уведомить о пробеле в письменной форме.

Составьте письмо-обращение о том, что вы или другие жильцы недовольны поведением, при этом не указывайте имени или адреса.

Как уже было отмечено выше, постарайтесь проявить дипломатичность. Такой метод является одним из лучших способов усмирения соседей, кроме того анонимное составление – гарантия того, что получатели не узнаю самого заявителя.

Другая ситуация, которая может возникнуть – неадекватное поведение соседа.

Такая проблема не может быть решена простым письмом или попыткой разговора.

Если вы знаете, что ваши соседи являются не совсем адекватными людьми и могут в ответ предпринять меры, то не стоит с ними «связываться» – передайте дело в органы правопорядка.

Обращение в правоохранительные органы

При обращении в правоохранительные органы, требуется составить заявление на соседей.

Оно должно включать в себя следующие сведения:

информация о получателе; указание ФИО заявителя, адрес проживания (если жалоба составляется коллективно, то указывается имя каждого гражданина); описание сути проблемы; изложение просьбы разрешения возникшей ситуации; подпись и дата составления.

Заявление подается в двух экземплярах – один сдается участковому, другой остается у заявителя.

Подавать документ необходимо участковому или в органы полиции, но помните, что дело все равно будет передано участковому, поэтому составить заявление рекомендуется сразу на его имя (исключением являются ситуации, когда это должностное лицо бездействует).

Образец заявления участковому на соседей можно скачать здесь .

На видео о борьбе с курящими соседями

Новости