Статьи

Home News

О женском здоровье - Интересные статьи из интернета - Cтатьи и видео - Массаж для женщин

02.09.2018

 

Вопрос: Из-за чего происходит опущение тазовых органов?

Ответ:  Наиболее распространенные причины этого заболевания: отсутствие правильной подготовки к родам и восстановительных мероприятий после родов, возраст, особенно после наступления климакса; тяжелый физический труд, хронический кашель, нарушения обмена веществ (избыточный вес, диабет) и др.  Но, какой бы не была причина, главным фактором развития заболевания является ослабление мышц тазового дна и связочного аппарата матки . Следствием этого является нарушение согласованного действия мышц, относящихся к брюшной полости: они теряют способность удерживать кишечник, матку с придатками в обычном состоянии, опущенные органы начинают давить на нижележащие отделы и тазовое дно. Половые органы постепенно смещаются книзу. Связки, на которых подвешены внутренние половые органы, сильно растягиваются, так же как и сосуды, в результате чего нарушается кровообращение в половых органах и отток лимфы. Как следствие, прогрессируют застойные явления, развиваются хронические воспалительные процессы.

Вопрос: Что делать, если поставлен диагноз «опущение»?

Ответ:  Сегодня обычным решением является операция, однако, как показывает практика, существует вероятность рецидива, зависящая от множества причин, и все факторы учесть и предупредить невозможно. Кроме того, принимая решение, следует учитывать, что любая операция – это крайняя мера, прибегать к которой стоит только тогда, когда все иные способы не дали результата.

 

Вопрос: Как избавиться от боли внизу живота?

Ответ:  Хронические боли внизу живота - проблема, знакомая многим женщинам. Практика показывает: если исследования не выявили иных причин заболеваний органов малого таза (инфекции, гормональные проблемы и др.), а боли продолжаются, то их причина заключается в спазмах мышц и связок, соединяющих внутренние органы.

Спазм - защитная реакция организма в виде устойчивого напряжения и сокращения мышц и связок. Он возникает как ответ на угрозу, связанную с физическим воздействием (удар, боль) или психическим состоянием (страх, тревога). Если угроза миновала, напряжение постепенно спадает, тонус мышц и связок возвращается в норму. Но так случается далеко не всегда.

Вопрос: Чем угрожают спазмы тазовых мышц?

Ответ:  Если мышца или связка напряжена постоянно (т.е. спазмирована), сдавливаются кровеносные и лимфатические сосуды, к тканям в нужном объеме не поступают кислород и питательные вещества, нарушается отток лимфы. В результате развивается гипоксия тканей, слабеет их иммунная защита, развиваются застойные явления, что становится причиной хронических воспалений. Если спазм не снять, за несколько недель может развиться фиброз - уплотнение тканей, сопровождающееся болью, а если спазмирование длится более года, может начаться рубцевание тканей, итогом которого является спаечный процесс.

Трудно представить, как много женских болезней провоцируют спазмы. Это - периодические и хронические боли внизу живота, болезненность при половой близости, разрывы при родах и проблемы в послеродовой период, хронические воспалительные процессы, геморрой и даже артроз тазобедренных суставов. Как показывают исследования, спазмы могут привести к трудностям с зачатием, а при новой беременности - вызвать кислородную недостаточность и задержку развития плода, спровоцировать преждевременные роды.

 

 

Источник:  http://www.bubnovsky.com.ua/

 

 

 

 

Новости