Статьи

Home News

Атрофический ринит

02.09.2018

видео Атрофический ринит

Вазомоторный ринит - лечение вазомоторного ринита с гарантированным эффектом

Атрофический ринит – заболевание, вызванное неспецифическими диффузными изменения слизистой носа. В основе механизма атрофического ринита лежит дистрофический процесс, приводящий к атрофии слизистой оболочки полости носа. Заболевание может иметь как локальный, так и диффузный характер. По этиологии различают первичный и вторичный атрофический ринит.



Симптомы атрофического ринита

Симптомы атрофического ринита могут отличаться у разных пациентов. Обычно первыми признаками является неприятное ощущение недостаточной увлажненности полости, скопление слизистых выделений, частичное снижение или полностью отсутствующее обоняние, иногда больной жалуется на наличие корок в носу, которые вызывают болезненные ощущения. Корки образуются при высыхании слизистого отделяемого, которое может иметь неприятный зловонный запах по причине наличия бактерий и атрофии тканей. При попытках очистки полости от корок зачастую начинается кровотечение, так как поверхность слизистой травмируется.


Хронический ринит: как лечить

Причины развития заболевания

Атрофический ринит может иметь генетическую природу и передаваться по наследству в семьях, в которых данная патология есть у одного из родителей. Также причиной возникновения атрофии слизистой носа могут быть:

перенесенные инфекционные заболевания; тяжелые формы авитаминоза; эндокринные и гормональные нарушения; сбой метаболических процессов.

Значительное влияние на развитие патологии могут иметь неблагоприятные экзогенные факторы. В частности, атрофический ринит считается профессиональным заболеванием рабочих некоторых химических производств, им часто болеют в зонах с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.


Лечение хронического ринита

Есть информация, что во многих случаях атрофический ринит не является специфическим самостоятельным заболеванием, а представляет собой лишь внешний признак патологий органов и систем организма. Ринологи склонны рассматривать атрофию слизистой носа во взаимосвязи с системными дистрофическими процессами дыхательных путей и болезнями внутренних органов.

Причиной озены (зловонного запаха) принято считать клебсиелле озены – условно-патогенные грамотрицательные анаэробные бактерии. При так называемом «зловонном рините» очень часто наблюдается атрофия слизистой носа. Озена – частный случай атрофического ринита.

Лечение атрофического ринита

К сожалению, в большинстве случаев страдающие атрофическим ринитом обращаются за медицинской помощью, когда уже заболевание находится в средней или крайней степени тяжести. Поэтому на начальном этапе лечения приходится прилагать все усилия лишь для снятия симптомов и облегчения состояния больного. Хотя в условиях современных клиник Москвы можно за несколько дней пройти полное обследование и начать лечение, которое поможет быстро избавиться от любой болезни.

Для назначения лечения необходимо пройти полное обследование:

исследовать околоносовые пазухи; сдать анализы; проверить состояние щитовидной железы; исключить тяжелые патологии верхних дыхательных путей.

Лечение проводится в несколько этапов и состоит из общей и местной консервативной терапии с применением физиотерапевтических и аппаратных методов. Так как атрофический ринит является следствием, то нужно по возможности оперативно найти причину и постараться устранить ее. При гормональных нарушениях нужно прежде всего восстановить функцию эндокринного аппарата или провести курс заменительной гормональной терапии. Если атрофия возникла по причине инфекционных или вирусных заболеваний, то больному назначают антибиотики.

Атрофический ринит часто появляется по причине нарушения обмена веществ, на фоне сниженного иммунитета, при авитаминозе. Поэтому пациентам с патологией слизистой носа назначают общеукрепляющие препараты, витаминотерапию, препараты железа и йода, лекарства из ряда биогенных стимуляторов.

Для размягчения корок в носовой полости и дезинфекции местно применяют мази, назальные аэрозоли и капли. Например, масляные растворы витаминов А и Е. Врач также может назначить ингаляции.

Для орошения полости носа используют носовой душ с раствором морской соли. Для улучшения трофики слизистой можно применять эндонозально гелий-неоновый лазер. Также в московских клиниках есть другие современные аппараты, которые применяются для лечения лор-патологий.

Для лечения озены ранее использовали антибиотики тетрациклинивого ряда, ампициллин, аминогликозиды и др. Однако исследования показали, что многие штаммы клебсиелл устойчивы к антибиотикам. Поэтому такую терапию признали неэффективной и вместо антибиотиков стали назначать больным с озеной комбинированные бактериофаги и пиополифаги.

Показания к лечению

Диффузные изменения слизистой носа с атрофическими процессами являются показанием к лечению. Метод и схема лечения индивидуально подбирается для каждого пациента после обследования.

Противопоказания

Противопоказанием к тому или иному методу лечения может быть индивидуальная непереносимость препаратов. В этом случае проводят аллергические пробы и подбирают терапию, которая показана больному и хорошо им переносится.

Осложнения

К сожалению, не все дистрофические процессы обратимы, часто больные обращаются к врачу на такой стадии заболевания, когда полностью восстановить носовую полость и ее функции уже невозможно. При таком прогрессирующем атрофическом рините возможна потеря обоняния и поражение хрящевой ткани, костных структур полости. Поэтому нельзя медлить при появлении первых же симптомов – нужно срочно обратиться в медицинскую клинику, пройти обследование и своевременно начать лечение.

Нельзя медлить при появлении первых же симптомов – нужно срочно обратиться в медицинскую клинику, пройти обследование и своевременно начать лечение.

Новости