Статьи

Home News

Как сохранить уши здоровыми на море?

02.09.2018

видео Как сохранить уши здоровыми на море?

DIY Morning Routine - 25 Life HACKS to Get Ready Fast for BACK TO SCHOOL!

"Как сохранить уши здоровыми на море?" - частый вопрос большинства родителей. Отправляясь летом на морское побережье, мы планируем отдохнуть, оздоровить себя и детей. Свежий воздух, морская вода, изобилие южных фруктов, приятные эмоции и полный релакс – это все так соблазнительно. Однако закалка организма и профилактика простудных заболеваний нередко оборачиваются катастрофическими последствиями: обостряются старые хронические заболевания и к ним добавляются новые.



В зоне особого риска находятся наши уши, которые не привыкли к избытку соленой воды, ветру и солнцу. Почему так происходит и как сохранить уши здоровыми на море, чтобы отдых не омрачили «прелести» отита?

Профилактический визит к отоларингологу

Многих проблем можно избежать, если перед поездкой на морской курорт посетить отоларинголога. Профилактический осмотр любого специалиста – залог здоровья и хорошего самочувствия, ведь болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Особенно это важно, если вы отправляетесь на курорт за границу – услуги врачей во многих странах стоят очень дорого, да и не везде доступна квалифицированная медицинская помощь.


Как восстановить свое здоровье на 100% в любом возрасте. Елена Шапаренко.

По информации ВОЗ, более 350 миллионов человек в мире страдают от потери слуха, которая становится причиной инвалидизации. Причем 50% случаев можно предотвратить с помощью первичной профилактики. Скрининг и ранняя диагностика позволяет успешно бороться с приобретенными причинами глухоты: скоплением блокирующей наружные проходы ушной серой, отитом, инфекцией ушей, последствиями травм уха и приема антибиотиков.

Как сохранить уши здоровыми на море?

Жаркий климат, повышенная влажность и ветер могут спровоцировать рецидив и обострение хронических заболеваний, стать причиной патологии и серьезной болезни ушей.

Ниже представлены основные проблемы, которые могут возникнуть на море, и пути их решения.

Серная пробка

Основные симптомы:

неприятные ощущения; чувство заложенности ушей; снижение слуха.

В наружном слуховом проходе в норме образуется секрет – ушная сера. Она является защитным барьером, предохраняющим от болезней. При отсутствии должной гигиены сера скапливается, образуя серную пробку. При попадании воды в ушную раковину серная пробка часто разбухает, закупоривая слуховой проход. В результате возникает заложенность ушей, могут развиваться воспалительные заболевания

Перед поездкой на море рекомендуется посетить отоларинголога и проверить наличие серных пробок. При скоплении серного секрета врач удалит пробку и прочистит наружные слуховые проходы

Отит

Основные симптомы:

боль в области ушей; головная боль; отек; зуд; воспаление лимфатических узлов.

Острый отит может возникнуть из-за переохлаждения под кондиционером, продолжительного купания, морских прогулок в ветреную погоду. Очень опасно купание в загрязненных водоемах, кишащих бактериями. Лучше выбирать для купания бассейн с чистой водой или море

Необходимо избегать переохлаждения и по возможности попадания холодной воды в уши. Если с ушами часто возникают проблемы, то во время купания лучше затыкать слуховые проходы специальными берушами для купания без силикона или ватными тампонами (продаются в аптеке) или надевать резиновую шапочку. После купания нужно наклонить голову поочередно в одну и в другую сторону, чтобы вылилась вода. Также нужно вытирать голову после купания, не ложиться спать с мокрой головой в помещении с работающим кондиционером. При возникновении отита необходимо немедленно обратиться к врачу и начать лечение

Баротравма

Основные симптомы:

шум в ушах; головокружение; тошнота; снижение слуха; кровотечение из уха.

Сложное от природы строение уха должно в норме предупреждать от различных болезней, но иногда они все же случаются. При резком погружении на глубину может возникать большой перепад давления в барабанной полости и во внешней среде. В результате наблюдается гиперемия барабанной перепонки и может начаться из-за травмы кровотечение

Не рекомендуется резко нырять в воду на большую глубину. Любителям таких опасных погружений следует освоить метод продувания по маневру Френцеля (или Вальсальвы) – им пользуются профессиональные дайверы и няряльщики. Для продувки нужно в момент погружения зажать пальцами нос и одновременно нагнетать в носоглотку воздух.

Травмы, попадание в слуховой проход посторонних предметов

Основные симптомы: ощущение инородного тела, боль, кровотечение

В уши может попадать песок, насекомые, мелкие предметы. При попытке достать самостоятельно инородное тело можно травмировать слуховой проход

При попадании в ухо (или подозрении на попадание) любых посторонних предметов следует обратиться к врачу, так как это может быть очень опасно, к примеру, при попадании клеща. Врач произведет осмотр и извлечет из уха инородное тело или окажет первую помощь при ушибе.

Необходимо помнить о том, что уши тесно взаимосвязаны с другими лор-органами, глазами, головным и спинным мозгом, лимфатической системой. Поэтому любые инфекции и воспалительные заболевания ушей могут стать причиной острых и хронических болезней всего организма.

Лечение отита или аптечка в дорогу

Лечить отит самостоятельно крайне не рекомендуется – терапию должен назначить врач. Но если вы оказались в условиях, когда медицинской помощи ждать неоткуда (к примеру, отдыхаете вдали от цивилизации «дикарем»), то придется действовать своими силами. Для таких поездок следует заранее пополнить аптечку всем необходимым.

При грибковой этиологии инфекции наружно используют противогрибковые мази. Показано промывание ушных проходов теплыми антисептическими растворами. Перорально принимают противовоспалительные препараты и антибиотики.

Самостоятельно греть уши нельзя, так как если в среднем ухе скопился гной, то его количество быстро увеличится, что может привести к летальному исходу. Поэтому необходимо как можно быстрее найти врача, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение. Даже если из-за этого придется прервать отдых на море. Помните, что здоровье важнее!

Новости