Статьи

Home News

Первая неделя беременности: симптомы, признаки и ощущения, фото, узи, задержка

02.09.2018

видео Первая неделя беременности: симптомы, признаки и ощущения, фото, узи, задержка

1 неделя беременности описание, ощущения, выделения, развитие плода, фото и УЗИ на 1 неделе беременн

Ощущения на первой неделе беременности

В нашем календаре беременности вы вместе с тысячами других будущих мам пройдёте удивительный и запоминающийся на всю жизнь путь длиною в сорок акушерских недель. Это будет счастливая и благополучная дорога, начинающаяся от первого дня последней менструации и завершающаяся долгожданным и самым радостным появлением малыша на свет.


1 неделя беременности: признаки, ощущения, выделения, что происходит с плодом

Сразу оговоримся, что акушерские недели принято отсчитывать от первого дня последней менструации, а эмбриональные недели «интересного положения» берут точку отсчета от оплодотворения. В нашем календаре, в соответствии с передовой медицинской наукой, мы отсчитываем акушерские недели.


1 первая неделя беременности

Вы узнаете из нашего календаря, что происходит в вашем организме в 1 неделю беременности и на каждом новом этапе, как развивается и растёт плод, получите полезные рекомендации, увидите ободряющие видеоролики, будущие мамы будут делиться фото своих животиков, снимков УЗИ, своими впечатлениями и симптомами. Будет море полезной информации, гарантируем.

Первая акушерская неделя беременности, как вы уже поняли, предшествует зачатию, поэтому никаких необычных ощущений у женщины быть не должно.

Признаков беременности на 1 неделе по акушерскому методу отсчета быть не может. Они появятся на 14 дней позже.

Развитие эмбриона

Многие тысячи, и даже сотни тысяч, молодых девушек, лишь только тест покажет заветные две полоски, спешат набрать в поисковике глобальной сети запрос: «первая неделя беременности – развитие эмбриона». Им не терпится почитать, как поживает под сердцем будущий ребенок, как только они узнали о своём «интересном положении» и перспективе ближайшие девять месяцев вынашивать внутри себя маленькое Чудо. Это извечный материнский инстинкт от Матушки Природы.

Однако, как мы и говорили в предыдущем разделе, 1 неделя беременности по акушерскому методу отсчета (не путайте с 1 эмбриональной неделей беременности, которая наступит на 14 дней позже) ПРЕДШЕСТВУЕТ не только оплодотворению, следовательно зарождению эмбриона в организме будущей матери, но и овуляции, необходимой для зачатия, для того, чтобы сперматозоид достиг яйцеклетки.

Жизнь зародится под сердцем у молодой девушки только между второй и третьей акушерской неделей беременности.

Если вам, действительно, не терпится узнать о развитии плода внутри вас и то, как он выглядит, в поисковике корректно будет писать так – развитие эмбриона в 1 эмбриональную неделю беременности.

Признаки и симптомы беременности на первой неделе

Согласно выбранной нашим календарём системы отсчета недель (акушерской), как это ни странно звучит, в первую неделю беременности собственно беременность ещё не наступила, просто обозначился цикл в женском организме, благоприятный для подготовки к зачатию и, как следствие, беременности. Но чтобы не тратить времени даром, уже пора дать будущей маме полезную информацию о том, какие симптомы беременности на 1 неделе после зачатия ей стоит ожидать.

Итак, первая неделя беременности характеризуется следующими признаками и симптомами:

Допустимо небольшое недомогание у будущей мамы с симптоматикой, похожей на протекание простуды, однако без высокой температуры. В течение дня настроение может кардинально меняться несколько раз с высокой амплитудой (от слёз до смеха). Гормоны в организме женщины делают эмоциональное настроение за короткий промежуток времени крайне нестабильным. Может нарушиться сон. При неоправданно раннем пробуждении девушка целый день может чувствовать желание поспать ещё. Ощущение недосыпа усиливает недомогания из первого пункта, добавляя к ним разбитость и усталость. Есть вероятность беременной девушке почувствовать тяжесть внизу живота. Это связано с тем, что сейчас к матке поступает больше обычного объём крови. Кроме этого, допустима вероятность головных болей разной интенсивности и остроты. Прикосновения к молочным железам могут быть болезненными для девушки. Многие будущие мамы на этом этапе беременности отмечают повышенный аппетит. Допустима вероятность, что уже сейчас даст о себе знать ранний токсикоз, выражающийся кратковременными приступами тошноты в утренние часы. Возможно, станут более частыми позывы к мочеиспусканию. Есть небольшая вероятность девушке на этом сроке почувствовать дискомфорт в пояснице.

Совершенно необязательно, что все десять из перечисленных спутников ранней беременности сразу «атакуют» вас после оплодотворения. Совсем нет. Каждый женский организм индивидуален.

Наиболее вероятно, что вы для себя отметите на 1 неделе беременности после зачатия лишь болезненность при прикосновении к груди и активные перепады настроения. А всё остальное вас минует. Следует надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Ни в коем случае не программируйте себя, что это всё богатство симптомов и признаков «обрушится» на вас в полном объёме. Сохраняйте настрой на позитив!

Помните, на любом сроке «интересного положения» будущей маме очень важно находиться в комфортном психоэмоциональном состоянии. Не думать о плохом, не ввязываться в конфликты, избегать стрессов и сильных переживаний. На положительное настроение беременной должны «работать» все: супруг, родители, близкие родственники, друзья, соседи, коллеги, врачи и все-все.

Определение точного срока

На первой акушерской неделе беременности, как мы уже неоднократно говорили выше, половой акт между будущими родителями с целью оплодотворения яйцеклетки ещё не произошел. Фактически беременность ещё не началась. Точный срок, наиболее вероятно, сможет квалифицированно и компетентно установить ваш участковый врач-гинеколог, когда вы пойдете в женскую консультацию вставать на учёт.

Сейчас давайте ещё раз проговорим последовательность событий и соответствующие им недели беременности по акушерской системе отсчета.

Для этого будем использовать пронумерованную схему. Номер будет обозначать акушерскую неделю беременности.

Менструальный цикл у будущей матери. Овуляция в женском организме. Оплодотворение яйцеклетки в ходе полового акта будущих родителей. Оплодотворенная яйцеклетка движется по фаллопиевой трубе, делясь от зиготы до бластоцисты, и имплантируется в эндометрий матки. Простой тест на беременность по уровню ХГЧ может показать две полоски. Образование и развитие эмбриона.

УЗИ плода на 1 неделе беременности

УЗИ плода на первой акушерской неделе беременности, как вы сами поняли из схемы выше, не делают. Это совершенно бессмысленно до оплодотворения и полового акта с целью зачатия между будущими родителями. Однако ультразвуковое исследование допустимо на сроке – первая эмбриональная неделя беременности (соответствующая третьей акушерской) с целью подтвердить беременность.

Болезненность в животе

Болезненность в животе на ранних сроках беременности – распространенный симптом. Конечно, не на сроке первая или вторая акушерская неделя, а несколько позже. Матка будет снабжаться кровью активнее и неделя за неделей активно расти, надавливая на мочевой пузырь и другие внутренние органы. Сейчас болезненность в животе может быть у женщины только в случае, если это привычные для нее боли при менструации.

Тошнота

На первой акушерской неделе беременности, в самом начале вашего счастливого пути к материнству, ни раннего токсикоза, ни тошноты быть не может, потому что оплодотворения пока не произошло. Организм женщины лишь готовится к своему «интересному положению». Если на этом сроке вас беспокоит тошнота, это не признак беременности, а скорее всего, следствие какой-либо проблемы в системе пищеварения.

Изменение настроения

На сроке первая акушерская неделя беременности, соответствующем старту первого триместра «интересного положения» и самому началу первого акушерского месяца беременности, перепадов и изменений настроения быть не должно. Если только это не свойственно в индивидуальном порядке данной конкретной девушке при начале менструального цикла.

Изменения настроения на ранних сроках беременности вызывает обычно гормональная перестройка в организме будущей мамы.

Само собой, она не может начаться до оплодотворения, то есть до момента, пока фактически беременность не наступила.

Многие женщины на ранних сроках беременности подвержены этой психологической проблеме – в течение дня несколько раз кардинально меняется настроение: от слёз и негативных переживаний до невероятной радости и смеха. Новые гормоны в организме будущей матери по законам Природы таким образом готовят женщину к новому статусу, закаляют ее психологический иммунитет.

Снижение работоспособности

На ранних сроках беременности у будущих мам может наблюдаться снижение работоспособности. Этому могут способствовать: нарушение сна, чувство разбитости, усталости и недосыпа, резкие перепады психоэмоционального настроения, иногда преследование всевозможных «беременных» фобий и страхов. Это абсолютно нормально.

Как физиологически, так и психологически женщина должна перестроиться и подготовиться к новому своему статусу матери – самого главного человека в жизни будущего ребенка, отвечающего за его здоровье, благополучие и счастье.

Для того чтобы снижение работоспособности не нарушало привычный режим дня, очень важно не поддаваться плохим мыслям, страхам и лишним переживаниям. Сохраняйте настрой на лучшее!

Возможные проблемы

Как мы и говорили, на первой неделе беременности по акушерскому методу отсчета, который мы избрали в нашем календаре, фактически беременность не наступила. Ещё идёт менструальный цикл. После него созревание яйцеклетки, а только потом (через 12-16 дней) оплодотворение. Поэтому о возможных проблемах первых двух недель говорить нет смысла. Лучше подготовить будущую маму к возможным проблемам ранних сроков беременности.

Ключевое слово здесь «возможных». Совершенно необязательно всё перечисленное, или даже часть этого коснётся именно вас. Каждый организм индивидуален.

Высока вероятность, что нижеследующие недуги никак беременную девушку не побеспокоят.

К гипотетическим проблемам ранних сроков беременности относятся:

Молочница при беременности, сопровождающаяся зудом и творожистыми выделениями. Ранний токсикоз, сопровождающийся тошнотой по утрам, низким аппетитом и плохим самочувствием. Замершая беременность, вероятность которой крайне невелика, если соблюдать все рекомендации специалистов. Учащенное мочеиспускание, связанное с тем, что растущая матка давит на мочевой пузырь. Запоры. Самопроизвольный аборт, или выкидыш, который также бывает крайне редко при соблюдении всех правил на этапе планирования беременности и собственно вынашивания ребенка. Перепады и резкие изменения настроения. Нарушения сна, чувство недосыпа, разбитости и усталости.

Настраивайте себя на позитивную волну. Мы перечислили то, что с некоторой долей вероятности встречается у беременных женщин на ранних сроках. Осведомлен – значит, вооружен. Рождение здорового ребенка во многом зависит от положительного настроя и оптимизма будущей мамы!

Полезные советы и рекомендации для будущей мамы

Внутри женщины грядет зарождение новой жизни, и меры, принимаемые по сохранению ее здоровья в данный период, как никогда, важны. Поэтому в это время важно выяснить — что нельзя в первую неделю беременности. Если вы не сделали этого раньше, начните прямо сейчас, и это обязательно благотворно скажется на развитии малыша в будущем.

Наверное, самое главное предостережение — это отказ от всевозможного поступления яда в организм женщины. То есть курение и алкоголь на первых неделях беременности следует исключить полностью. Все медикаменты, которые по той или иной причине женщина вынуждена применять, должны быть одобрены врачом. Всем известно, что многие лекарственные препараты могут вызвать необратимые процессы в организме женщины. Поэтому недопустимо принимать лекарства без разрешения врача. Стараться не делать рентгенологических облучений органов брюшной полости. Такие исследования проводят лишь при возникновении крайней необходимости! Стрессовые ситуации негативно влияют на состояние здоровья будущей мамы, поэтому желательно решать все возникающие проблемы мирным путём. Не ссорьтесь с близкими, не конфликтуйте с сотрудниками! Гораздо лучше будет создать уютную романтическую атмосферу дома с мужем, ведь секс на первых неделях беременности не только позволит вам расслабиться, но и укрепит отношения с супругом в интимной сфере. Максимально избегать контакта с больными людьми. Важно, в холодное время года тепло одеваться и беречь себя от простуды и различных заболеваний, которые могут вызвать повышение температуры, что крайне нежелательно на первых неделях беременности. На помощь тут приходят пресловутые чеснок и лук — лучшие средства профилактики простуды на первых неделях беременности. Чтобы укрепить иммунитет и обогатить организм недостающими микроэлементами, рекомендуется принимать витамины уже на первых неделях беременности. Но не стоит забывать и о правильном полноценном питании, которое так важно. Рацион должен обязательно включать овощи, фрукты, злаки и молочную продукцию. Особенно важно стоит обратить внимание на содержание в продуктах фолиевой кислоты, которая поможет предотвратить врождённые дефекты и поможет нормальному развитию плода.

Питание будущей мамы

Питание будущей мамы на протяжении всей беременности, в целом, и на ранних сроках, в частности, должно быть разнообразным, сбалансированным и здоровым. Придётся отказаться от копченого, острого, жареного. Предпочтение следует отдавать блюдам, приготовленным на пару, тушеным, отварным. Больше свежих овощей и фруктов, зелени и ягод. От газированных напитков (лимонада, пепси и колы) желательно воздержаться. Не злоупотребляйте кофе, шоколадом, цитрусовыми и мёдом (продуктами с высоким риском аллергических реакций). Чтобы избежать токсикоза, питание лучше сделать дробным – часто и маленькими порциями. Пять-шесть раз в день. Налегайте на молочные продукты – источник кальция, и отварное мясо с морепродуктами – источник белка.

Новости