Статьи

Home News

Как приготовить молочный кисель в домашних условиях: рецепты. Чем полезен молочный кисель, его калорийность?

02.09.2018

видео Как приготовить молочный кисель в домашних условиях: рецепты. Чем полезен молочный кисель, его калорийность?

Молочный кисель рецепт

Как приготовить молочный кисель: рецепты, советы, рекомендации. Молочный кисель в детском и диетическом питании.



Содержание статьи

Молочный кисель: польза или вред?

По старой русской легенде, именно кисель спас Белгород от вражеских войск печенегов. Когда в осажденном городе закончились все съестные запасы, жители сварили из остатков овсяной муки кисель, и спрятали его в колодце, чтобы показать врагам, что их кормит сама земля. Захватчики разуверились в своей победе и сняли осаду.


Простые рецепты, молочный кисель/Simple recipes, dairy kissel

В достоверности этой легенды пусть разбираются историки. А в чем же польза молочного киселя для современного человека?

Все зависит от того, какой крахмал используют в качестве загустителя. Кисель, приготовленный на основе картофельного или кукурузного крахмала, содержит больше калорий и менее полезен для организма, чем овсяный кисель. Кисели рекомендованы людям с гастритами и язвой, так как обладают обволакивающим действием на слизистую желудка и кишечника. Запивать лекарства киселем нельзя, так как его обволакивающее свойство способствует снижению лечебного действия препаратов. Благодаря вязкой консистенции и питательности, молочный кисель рекомендуется как основа питания при заболеваниях, сопровождающихся затрудненным глотанием пищи (ангины, ОРВИ, стоматиты). Овсяный кисель широко применяется в народной медицине при бронхитах с затрудненным отхождением мокроты, помогает очистить легкие курильщика. Злаковый кисель благодаря своим адсорбирующим свойствам благотворно влияет на кишечник, улучшает обменные процессы, нормализует уровень холестерина, является отличным средством от похмелья.

Полезный молочный кисель


✅Как сделать простоквашу? Простокваша из молока в домашних условиях. Очень простой рецепт!

Противопоказания:

Аллергия на какой-либо ингредиент Атонические запоры Избыточный вес (это относится только к сладким киселям на картофельном или кукурузном крахмале) Рекомендуется ограничить употребление киселей больным, перенесшим резекцию желудка

Как сварить молочный кисель из крахмала?

Молочный кисель: базовый рецепт

Молочный кисель: рецепт на литр молока

Консистенция готового молочного киселя будет зависеть от количества введенного крахмала. При нагревании до 68-80 градусов молекулы крахмала разбухают, выходят из гранул, переплетаются одна с другой и заполняют собой весь объем.

Но при дальнейшем нагревании гранулы молекул разрушаются, цепочки молекул рвутся, и кисель снова разжижается. Поэтому при приготовлении средних и жидких молочных киселей, их снимают с огня почти сразу же после введения крахмала.

Молекулы картофельного крахмала более крупные, чем у кукурузного, поэтому сгущающие свойства первого выражены сильнее. Но кукурузный крахмал дает более нежную текстуру, получается пастообразный непрозрачный десерт.

Молочный кисель: рецепт на 1 литр

Густой молочный кисель: рецепт с яйцом

Ингредиенты:

1 литр молока 4 стол. ложки сахара 4 яйца 1 стол. ложку крахмала 1 ч.л. ванильного сахара

Способ приготовления:

Стакан молока отлейте в отдельную посуду, остальное молоко налейте в кастрюлю и поставьте на медленный огонь для кипячения. Отделите желтки от белков. Желтки разотрите с сахаром, ванильным сахаром. Добавьте в растертые желтки крахмал, перемешайте, влейте стакан холодного молока и еще раз перемешайте . Постепенно введите яично-крахмальную смесь в кипящее молоко, постоянно помешивая ложкой. Варите на медленном огне 4-5 минут.

Как приготовить молочный кисель с ягодами?

Рецепт молочного киселя с ягодами

Молочный кисель с ягодами

Молочный кисель: рецепт для детей

Специалисты по детскому питанию не рекомендуют давать ребенку молочный кисель до 1 года. Кроме того, с осторожностью нужно вводить кисель в рацион, если у ребенка наблюдается склонность к запорам.

Для детей от года рекомендуется готовить жидкий или полужидкий молочный кисель. Кисель в детском питании лучше готовить непосредственно перед приемом пищи, так как вторичному нагреву молочный кисель не подлежит.

Молочный кисель для детей: рецепт

Яблочно-молочный кисель

Такой кисель готовится на основе яблочного пюре и яблочного отвара. Благодаря содержанию в этом десерте пектина, клетчатки, витаминов С, Р, минеральных солей, этот десерт входит в меню лечебных диет.

Рецепт яблочно-молочного киселя

 

Яблочно-молочный кисель

Диетический молочный кисель

Молочный кисель занимает особое место в диетическом питании – он наиболее доступен в любых условиях и приемлем для многих лечебно-профилактических рационов.

Рецепт диетического молочного киселя

Молочно-овсяный кисель

Молочно-овсяный кисель отличается невысокой калорийностью, при этом прекрасно усваивается организмом, благотворно влияет на органы пищеварения, обладает обволакивающим и адсорбирующим действием, выводит токсины.

Приготовить закваску для молочно-овсяного киселя можно на основе овсяных хлопьев или овсяной муки.

Рецепт молочно-овсяного киселя

Молочный кисель на овсяной муке

Молочный кисель с какао: густой рецепт

Ингредиенты:

2 стакана сливок и 5,5 стакана молока (или 7,5 стакана молока) 5 ст. ложек какао порошка 5 ст. ложек сахара 4 ст. ложки крахмала 7 ст. молока

Способ приготовления:

Сахар и какао перемешайте. Всыпьте сахар и какао в кипящее молоко, постоянно помешивая, пока не раствориться сахар. В половине стакана холодного молока разведите крахмал. Введите разведенный крахмал в кипящее молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая ложкой, во избежание образования комочков. Кипятите 5 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Готовый кисель разлейте по чашкам или креманкам.

В этом рецепте вместо какао можно взять 150 г тертого шоколада, и уменьшить количество сахара до 3 стол. ложек.

Молочный кисель с какао

Чем можно ароматизировать молочный кисель?

Для аромата в молочный кисель, пока он горячий, можно добавлять:

• ванилин или ванильный сахар

• 4-5 капель ванильной или миндальной эссенции

• снятую цедру лимона (апельсина, лайма, мандарина)

• корицу

Молочный кисель с корицей

Молочный кисель: калорийность

В 100 г. молочного киселя с картофельным крахмалом содержится 106 ккал В 100 г. молочно-овсяного киселя – 89 ккал В 100 г. молочного киселя с какао – 120 ккал В 100 г. яблочно-молочного киселя – 80 ккал

ВИДЕО: Молочный кисель видео рецепт

Новости