Статьи

Home News

Анализы на дисбактериоз

02.09.2018

видео Анализы на дисбактериоз

Исследование кала на дисбактериоз.

Когда назначают анализы на дисбактериоз

Кишечник человека населяют следующие группы микроструктур, которые существуют в жизненно необходимом сбалансированном количественном соотношении:


Почему сдать анализ кала на дисбактериоз - это бесполезно? ✓ Подробно от кандидата медицинских наук.

полезные формы включают лактобациллы, бифидобактерии, кишечную палочку; условнопатогенные, т. е. присутствующие при здоровом балансе, но способные вызвать развитие заболевания при изменении уровня их содержания в большую сторону, к ним относят энтеробактерии, стафилококки, клостридии, грибы; патогенные микроорганизмы, возбудители развития дисбактериоза, а именно шигеллы, сальмонеллы, которые в норме должны отсутствовать на поверхности слизистой кишечника.

Активный рост развития патогенных микробов подавляет жизнедеятельность полезной флоры, образуя при этом дисбаланс и появление следующих признаков дисбактериоза:


Когда нужен анализ на дисбактериоз? - Доктор Комаровский

нарушение консистенции стула, проявляемое как регулярное его затвердевание или разжижение; повышенное газообразование с ощущениями болевого дискомфорта; появление устойчивых высыпаний на коже; непереносимость некоторых видов продуктов питания; обнаружение аллергической реакции.

Анализы на дисбактериоз также назначают при проведении длительного лечения противомикробными средствами, гормонами, в случае поражения кишечной инфекцией и для подтверждения нормального баланса микромира на слизистой кишечника.

Техника подготовки к сдаче анализов

Перед тем, как собрать кал для анализа на дисбактериоз за несколько дней рекомендуется прекратить использование послабляющих средств в таблетированной форме и ректальных свечей. Следует обратить внимание, что получение образца после очистительной клизмы или рентгеноскопии с применением бария, не пригодно для лабораторного анализа.

При приеме противомикробных средств необходимо выдержать суточный интервал до момента сбора образца. Свежесобранный кал помещают в стерильную баночку, объем пробы должен составлять 10мл. Образец материала должен быть транспортирован в лабораторию клиники «первый Доктор» в течение трехчасового интервала после его сбора.

Критерии оценки результата

Расшифровка данных с учетом нормируемого их уровня производится профильным специалистом, который ведет консультативный прием в клинике «Первый Доктор». Кроме результатов лабораторных исследований врач обязательно учтет характеристики текущей беспокоящей симптоматики, предрасполагающих факторов, истории развития патологического нарушения.

Только с учетом всех данных он подберет индивидуальный лечебный цикл восстановления баланса микрофлоры в кишечнике, укажет схему приема препаратов и длительность их применения. По завершению выполненных лечебных действий рекомендуется пройти повторный цикл лабораторной диагностики для подтверждения нормализации уровня структур, которая составляет микрофлору здорового организма.

Новости