Статьи

Home News

Нужно ли прогревать машину перед поездкой?

02.09.2018

видео Нужно ли прогревать машину перед поездкой?

Нужно ли прогревать машину перед поездкой - PRO ВСЁ
У начинающих автолюбителей много вопросов по поводу ухода и правильного обращения с автомобилем, особенно в зимнее время. Один из таких накипевших – есть ли необходимость прогревать машину зимой, и как это делать правильно.


Нужно ли прогревать двигатель, перед поездкой, зимой - летом. Просто о сложном

Отправь себе в социальную сеть, пригодится!

Плюсы и минусы прогревания машины зимой

Большинство автовладельцев уверены, что, прогревая мотор зимой, вы подвергаете его износу. После испытаний и тестирования не было замечено огромного износа, а также прогреваемый во время движения двигатель, так же, как и прогретый до этого очень легко, приходит в нормальный режим для него.

Какая причина заставляет автовладельцев все же прогревать двигатель?

На сегодняшний день множество автомобилистов делает это чисто по привычке и потому, что их так приучили. Современные моторы сами прогреваются и не требуют дополнительного прогрева.

Противники зимнего прогревания мотора обосновывают минусы прогревания следующими фактами:

1. На прогревание автомобиля, которое должно длится примерно 10 минут, уходит много бензина.

2. Требуется частая замена свечей зажигания из-за избытка бензина, который накапливается при прогревании.

3. По экологическим нормам, во время прогревание двигателя зимой в воздух попадает множество вредных веществ.

Можно ли ездить на машине, когда двигатель холодный, и как именно она едет?

На сегодняшний день все автомобили оборудованы специальными системами впрыска, наличие который изменяет параметры мотора в зависимости от ситуации. То есть автомобиль прогревает себя автоматически. Но стоит помнить о том, что обращаться даже с автоматически прогреваемым двигателем нужно очень осторожно, не перегружая его. Эти 10 минут необходимы автомобилю, чтобы прогрелись технологические жидкости: масло, смазочные компоненты и топливо.

Сколько примерно необходимо времени для прогрева автомобиля?

Как говорилось выше, современные автомобили не требуют долгого прогревания мотора. Но для того чтобы убедиться, что с вашим двигателем все будет в порядке, лучше подождать, пока он прогреется 3–5 минут. Тем более научно доказано, что двигатель прогревается намного быстрее, если машина в движении. Время прогревания двигателя также зависит от температурных условий. Так, например, если ли на улице не очень холодно (температура минус 1–2 градуса), прогревать двигатель необходимо не более 3-х минут. Если температура до минус 10 – время прогрева увеличивается до 5 минут. При температурах ниже 20 градусов – 10 минут. Сколько времени вам понадобится для того, чтобы прогреть мотор, зависит от состояния автомобиля, от того, хорошо ли все функционирует.

Что делать в случае если времени на прогревание двигателя недостаточно? Для этого разработана специальная сигнализация, которая автоматически запускает двигатель, и вам даже не придётся выходить из дома – до вашего прихода автомобиль уже будет прогрет.

Многие автовладельцы прогревают автомобиль для того, чтобы подождать, пока растает лёд на стёклах, но лучше для этой процедуры купить специальную щётку или скребок, при помощи которой можно очистить стекло.

Смотрите так же:

Новости