Статьи

Home News

Заявление на соседей в полицию - как написать, образец, на шумных, текст, пример

02.09.2018

видео Заявление на соседей в полицию - как написать, образец, на шумных, текст, пример

Our Miss Brooks: English Test / First Aid Course / Tries to Forget / Wins a Man's Suit

Если вы столкнулись с такой проблемой, как беспокойные и шумные соседи , то уже наверняка осведомлены, что утихомирить подчас их сможет только участковый полицейский.


Заявление в полицию

Составлять заявление на них рекомендуется только в крайнем случае, когда проблему не удается решить другими способами.

Нарушение законов

Каждый человек имеет права, предусмотренные законодательством. Юристы говорят о том, что права одного гражданина заканчиваются там, где начинаются возможности другого.


HRYSTAL

Это в точности обуславливает субъективное право, ограниченное рамками поведения и законодательными нормами.

Нарушение законов – причина обращения в правоохранительные органы. Одной из категорий поступающих жалоб являются заявления на соседей, причем основания их составления могут быть различными.

Все они объясняются тем, что некоторые граждане забывают не только о культуре поведения, но и о законе.

Так, ЖК РФ и ряд сопутствующих кодексу ФЗ, ставят условия проживания в многоквартирных домах. Их нарушение является основанием для привлечения к ответственности.

Привлечение к ответственности

Соседи, нарушающие правила, установленные ФЗ «О тишине» , будут наказываться имущественными штрафами.

На рассмотрение в Государственную Думу был внесен законопроект, в соответствии с которым нарушителей наказывали дополнительно арестом – от 15 до 40 суток.

Он был одобрен и принят, но с поправкой – таким способом наказываются граждане, шумящие в общественных местах, на собственников квартир норма пока что не распространяется.

По мнению граждан, наиболее эффективной мерой борьбы с нарушителями является арест или обязательные работы, на втором месте крупный денежный штраф, затем следуют «отомстить в ответ» и мирные переговоры.

Заявление на соседей в полицию

Заявление в полицию на беспокойных соседей рекомендуется подавать только после предварительной попытки решить возникшую ситуацию.

Для этого нужно обратиться к соседям и попросить их вести себя спокойнее.

Игнорирование замечаний – повод для обращения в органы правопорядка.

Шумных

Одной из наиболее распространенных причин обращения граждан многоквартирных домов в полицию является шумное поведение соседей.

Практически каждый сталкивался с громкой музыкой, криками, шумом ремонта – если это повторяется постоянно, то звуки начинают мешать отдыхать или заниматься делами по хозяйству.

В таких случаях рекомендуется обратить внимание на правовые акты, закрепляющие уровень шума, дозволенный в конкретное время.

С 23:00 до 7:00 необходимо придерживаться рамок по громкости звуков – 30 децибел. Ночь – время для сна, поэтому у каждого человека должно быть уважение к соседям.

У многих возникает вопрос – как определить, насколько силен шум? В этих целях могут использоваться различные приборы, задача которых – определение уровня шума.

Не у всех они есть под рукой, поэтому зафиксировать нарушение можно другим путем. К примеру, соседи постоянно шумят ночью – слушают музыку, кричат и т.д., в такой ситуации необходимо обратиться в полицию.

Крики и музыка, разносящиеся по всему дому – веское доказательство.

В такой ситуации составляется заявление на имя участкового полицейского .

Однако не стоит забывать про несколько важных моментов:

Попробуйте самостоятельно договориться с соседями, если после замечаний они не изменят своего поведения, то можно смело обращаться в органы правопорядка и заявлять о правонарушении. Если подобные ситуации происходят постоянно, а соседи не принимают во внимание просьб остальных жильцов, то можно составить коллективную жалобу. Практика показывает, что групповое обращение дает желаемые результаты в 90-92% случаях.

Здесь представлен образец коллективной жалобы на соседей .

Другие основания

Заявление на соседей составляется не только по причине сильного шума, но и по другим основаниям.

К ним относятся:

антисанитария; громкие и постоянные стуки; множество других факторов.

Как написать?

При написании заявления необходимо:

определиться с формой документа – индивидуальная или групповая; выяснить, кто будет адресатом – участковый полицейский (в случае систематических нарушений – орган полиции); ясно и понятно изложить суть возникшей проблемы.

При составлении заявления и описывании конкретной проблемы, рекомендуется делать ссылки на действующее законодательство – это делает документ более «весомым», кроме того подчеркивает высокий уровень правосознания заявителя.

Пример: каждое правонарушений жилищного характера попадает под одну из норм, предусмотренных ЖК РФ. Если определенной статьи, точно попадающей под возникшую ситуацию, нет или составитель о ней не осведомлен, то ссылаться не нужно – просто укажите на Жилищный кодекс. Искать статью – работа сотрудников правоохранительных органов.

При написании заявления в полицию, рекомендуется учитывать следующие нюансы:

желательно указать в документе все данные о беспокойных соседях; если точно не известны их ФИО, то указывается полный и точный адрес; в тексте заявления можно записать фамилии, адреса и телефоны граждан, являются свидетелями конфликтной ситуации; если бумага составляется не по одному, а сразу по нескольким поводам (к примеру, конфликт начался давно, но заявители старались решить все самостоятельно), то они перечисляются в хронологическом порядке – упоминание, какого числа состоялось первое нарушение закона, когда оно достигло стадии, что не оставалось иного выхода, кроме как составления жалобы; в окончание обязательно выделите просьбу рассмотреть заявления и принять конкретные меры; укажите место его составления, ФИО и подпись.

Содержание

Четкого алгоритма, как написать заявление на соседей в полицию, нет. Основная рекомендация – составление бумаги в соответствии с общепринятыми на практике правилами делопроизводства.

Они напрямую связаны с содержанием документа:

указание, кто является получателем бумаги; ФИО гражданина, подающего заявление; формулировка сути проблемы – текст заявления; просьба её решения; указание необходимости извещения заявителя о принятом решении.

Образец

Образец рекомендуется использовать для составления жалобы, чтобы не возникло ошибок, из-за которых документ не будет принят на рассмотрение.

Образец заявления в полицию на соседей можно скачать здесь .

Как подать?

Подача заявления осуществляется в участковый пункт органов полиции, расположенных по месту возникновения конфликтной ситуации.

Документ составляется в двух экземплярах – первый необходимо отдать участковому, второй оставить себе.

На заявлении, которое остается у заявителя, участковый, принявший другой экземпляр, должен поставить подпись.

Это же должностное лицо оповещает заявителя о мерах, которые были предприняты в целях разрешения ситуации.

Куда еще можно пожаловаться?

Если полиция не приняла соответствующих мер, то рекомендуется составить жалобу в прокуратуру, указав о бездействие сотрудников правопорядка.

Последней инстанцией обращения является суд. Для обращения в этот орган необходимо составить исковое заявление, указав возникшую проблему.

На видео о жалобе на лиц, проживающих по соседству

Новости