Статьи

Home News

Соседи - что делать, если шумят, как бороться, заявление участковому, как выселить, куда жаловаться, как наказать, курят

02.09.2018

К сожалению, конфликты с соседями – распространенная ситуация, причем причины могут быть самыми различными.

Имеется несколько способов решения такого случая – обращение в органы правопорядка или попытка самостоятельного разрешения ситуации.

Нарушение тишины

Нарушение тишины, громкая музыка, стуки, крики и многое другое – все это становится причиной того, что собственники квартиры не могут спокойно заниматься своими делами или полноценно отдыхать.

Постоянный шум действует на нервы, что отражается на состоянии здоровья организма.

Если соседи регулярно нарушают тишину , то можно попытаться провести с ними «мирные переговоры» или обратиться с заявлением в полицию.

Законодательство

Действующее законодательство затрагивает вопросы, касающиеся проблем, возникающих с соседями.

Основным нормативным актом, регулирующим эту тему, является ЖК РФ. Ему сопутствуют дополнительные Федеральные законы, к примеру, ФЗ № 52 «О тишине» .

Знание правовой базы позволит опираться на неё во время беседы с соседями, сотрудниками органом правопорядка и при составлении заявления в вышестоящие инстанции.

Именно поэтому перед тем, как обратиться к соседям или в полицию, рекомендуется внимательно изучить законодательные акты субъектов и ознакомиться с нормами федерального законодательства.

Как бороться с соседями

Бороться с соседями можно различными способами, но прежде, чем приступить к их описанию, стоит уделить немного внимания дипломатической части – постарайтесь мирно решить вопрос.

Во-первых, это сократит ваше личное время и силы. Во-вторых, позволит не испортить отношения с соседями окончательно.

Итак, в случае, если соседи вас беспокоят, то необходимо обратиться к ним лично. Спокойно изложите суть проблемы, предложите пути разрешения возникшей ситуации, обратите внимание на личные интересы.

Говорить необходимо вежливо, проявляя уважение, стараясь найти компромисс.

Шумят днем и по ночам

Что делать, если шумят соседи, проводя строительные работы ? В таком случае можно обратиться к ним лично или составить заявление в правоохранительные органы.

Во внимание требуется принимать ФЗ «О тишине», в соответствии с которыми для строительных работ по времени предусматриваются следующие ограничения:

в будние дни с 8 утра до 9 вечера; обязательное соблюдение перерыва – с 13 дня до 15 полполудня; если работы длятся более шести часов, то необходимость сделать дополнительный перерыв не менее одного часа; общий срок ремонтных работ не должен превышать трех месяцев, исключениями являются ситуации с перепланировкой – время увеличивается до четырех месяцев; в праздничные и выходные дни также можно проводить строительные работы, но только с 10 утра до 10 вечера.

Требовать прекращения строительных работ можно только в том случае, если их осуществление противоречии законодательным нормам, перечисленным выше.

В противном случае обращение в полицию будет являться необоснованным, соответственно, не будут приняты никакие меры.

Курят

Если соседи на лестничной клетке курят, то по закону вы не сможете предъявить им претензий.

Законом ФЗ № 15 устанавливается запрет на курение в общественных местах, но подъезд таковым не является.

Он выступает местом общего пользования, иначе – общим имуществом жильцов многоквартирного дома.

Следовательно, установить правила, запрещающие курение, могут только они на уровне общего собрания.

Предусматривается несколько других способов борьбы с курильщиками:

Устная просьба о прекращении курения – обычно на них не реагируют, поскольку в своей квартире жильцы не хотят дымить по разным причинам, а выходить на улицу никто не желает. Письменное уведомление – в такой ситуации совсем не эффективный метод, поскольку вы можете не знать соседа, который курит на лестничной клетке, более того, сомнительно, что он прислушается. Обращение в полицию – обычно органы правопорядка не выезжают по таким незначительным происшествиям. Кроме того, прибыв на место, они могут зря потерять время – курильщик уже удалится и доказательств у вас не останется. Конечно, можно сделать видеозаписи или воспользоваться свидетельскими показаниями, но в любом случае меры к курильщику будут применены только в том случае, если общим собранием жильцов установлен запрет на курение. Поместите на лестничной клетке объявление о том, что курить запрещается, но даже это не является гарантией спасения от соседей, любящих подымить.

Здесь представлен образец заявления на курящих соседей .

Другие проблемы

К другим проблемам, которые могут возникнуть, относятся – оскорбления, антисанитария, мелкое пакостничество и т.д.

Все они могут быть решены путем составления жалоб в органы полиции, поскольку эти деяния являются противоправными и караются административной ответственностью.

Куда жаловаться?

В случае если соседи не реагируют на замечания, то необходимо обратиться в органы полиции.

Содержание жалобы:

Указание должностного лица, которому она направляется. Это может быть участковый или орган полиции. Если заявление составляется в орган полиции, то оно все равно будет передано участковому, поэтому для сокращения времени рекомендуется написать бумагу на его имя. Сообщение сведений о заявителе – ФИО и точный адрес. Важно отметить, что жалоба может быть коллективная – статистика показывает, что они рассматриваются быстрее. В таком случае требуется указать ФИО и точный адрес всех заявителей. Изложение сути проблемы – топот, громкая музыка, нарушение законодательных норм ведения строительных работ и т.д. В тексте рекомендуется ссылаться на нормативно-правовые акты, чтобы он был более значительным. В завершение описания проблемы обязательно сделайте акцент на просьбе решить возникшую ситуацию. Подпись каждого заявителя, дата.

Заявление составляется в двух экземплярах, на том, что остается у заявителя, должна стоять подпись участкового о принятии дела на рассмотрение.

В случае если органы правопорядка не предприняли никаких мер, то составляется жалоба в прокуратуру с указанием на бездействие сотрудников полиции. В ней снова требуется изложить суть проблемы. Заключительной стадией является обращение в суд путем составления искового заявления.

Образец заявления участковому на соседей представлен здесь .

Как наказать?

Если проблему не удается решить мирным путем, то необходимо обратиться в органы правопорядка.

Их задача – защита нарушенных и (или) оспариваемых прав и свобод человека и гражданина.

Обращение должно осуществляться в письменной форме путем составления заявления.

Можно ли избавиться?

Если вы не знаете соседей сверху или снизу, но они вас беспокоят и не дают возможности отдыхать или заниматься домашними делами, то рекомендуется составить замечание в письменной форме. Опять же, нужно проявить уважение – изложить проблему грамотно и ясно.

Письмо может быть составлено индивидуально или коллективно – от нескольких жильцов.

В любом случае в нем не рекомендуется указывать имен и адресов – это позволит избежать ухудшения отношений, но в тоже время соседи будут знать, что их поведение затрагивает интересы окружающих.

На видео о шумных соседях

Новости